8 декабря 2016 г. 08:55

Очень теплая и уютная история. Словно бы сидишь вечером у камина под шерстяным пледом и попиваешь чай.

Старик Петсон и котенок Финдус весьма славные персонажи. Несмотря на разницу в возрасте они неплохо ладят. Финдус больше напоминает маленького мальчика, но все же ему очень идет быть котом. Герои готовятся к Рождеству, и тут с Петсоном случается несчастье, он подворачивает ногу. Кажется, что теперь праздник будет испорчен, но друзья стараются всячески поддерживать и помогать друг другу. Они придумывают прекрасный способ собрать свою собственную елку и необычно ее украшают. А соседи, узнав, что случилось со стариком, решают им помочь, каждый что-то принес. Именно от их доброты в домике становится по-особенному тепло.

Очаровательные иллюстрации, нарисованные самим автором выглядят немного…

Vanadis

Прокрастинирующий жабокроль

8 декабря 2016 г. 18:35

С Нурдквистом я познакомилась еще в прошлом году, прочитав замечательную "В погоне за шляпой". :) И вот наконец-то решила взяться за его самую известную серию. Прочитав махом четыре книги, могу сказать только одно: истории замечательные, а старичок Петсон и его котенок Финдус невероятно милы и забавны. Сразу хочется отметить авторское оформление серии, оно просто идеально подходит к истории, картинки кажутся настолько родными и знакомыми, как будто ты зачитывался этими книжками в детстве. А особую прелесть придает пара авторских приемчиков. Один из них - добавление к обыденным сценам совершенно неожиданных персонажей. Например, откуда в лесу взялось целое семейство птичек, катающихся на лыжах? А розовый фламинго размером с мышь (в зеленых резиновых сапожках!) в сцене с мытьем пола? А…

8 декабря 2016 г. 14:40

Милая и добрая сказка, простая, но не слишком. Меня сразу же зацепили картинки: на первых Петсон выглядит таким одиноким, несмотря даже на присутствие Финдуса! Ещё ничего не случилось, а мне уже стало его жалко, ну а потом - тем более. Хорошо, что мир не без добрых людей (в сказке уж точно), и кончается всё замечательно. А последняя картинка - такая милота, смотрела бы и смотрела.

Собери их всех!

Satin607

Пытливая единорожка

8 декабря 2016 г. 21:56

В этом году свое совсем не новогоднее настроение я поднимаю новогодними книжками, и "Рождество в домике Петсона" стала одной из них. Вообще я достаточно предвзято отношусь к детской литературе, потому что в определенном смысле я из нее уже выросла, но еще не доросла до того момента, когда она вновь начинает нравиться, поэтому детские сказки для меня сродни мучению, но эта история вышла вполне милая.

Она о том, как одинокий старик Петсон и его котенок Финдус (который, между прочим, настоящий бандит) готовятся к Рождеству, когда внезапно случает беда - Петсон подворачивает ногу, а значит он не может ни сходить в магазин за праздничной едой, ни срубить елку, ни навести в доме порядок. Котенок крайне расстроен происходящими событиями, но внезапно все меняется и дух Рождества снова наполняет…

8 декабря 2016 г. 17:39

Я всегда считала, что Петсон одинокий старый ворчун, который ни кого и ни чего не любит и каждую книгу его перевоспитывают, но на деле Петсон очень-очень хороший и добрый, а его котенок Финдус тот ещё проказник и милашка. В доме у Петсона Рождество оказалось под угрозой, из-за того, что он повредил ногу и не может ходить в доме не будет ни праздничного ужина, только морковь и сардины, ни жаркого огня в камине, потому что нет дров, ни даже нарядной ёлки! Но мир не без добрых людей и соседи Петсона обязательно спасут праздник.

Чудесная история и самые невероятно милые и позитивные иллюстрации, я уже давно поглядывала на книги Свена Нурдквиста, а теперь точно знаю, что они все мне очень-очень-очень нужны! Я могу ещё много тут написать, но рисунки говорят сами за себя!

8 декабря 2016 г. 22:55

Что-то как-то мне не понравилось. Совершенно не прониклась атмосферой, хотя казалось бы должна была. Весьма интересная концовка. Друзья пришли, чтобы помочь отпраздновать праздник, раз уж так вышло, принесли еду. Хозяева накормили их молоком и печеньем, а когда гости ушли накинулись на остальную еду. Что? Разве не следовало накрыть на стол и всем вместе посидеть?

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех

7 декабря 2016 г. 11:22

Очень и очень милая история, от которой становится тепло на душе. Добродушный Петсон и его озорной котенок Финдус готовятся к Рождеству, но тут происходит несчастье - Петсон повреждает ногу. И кажется, что весь праздник пройден в грусти и печали, без елки и вкусного рождественского ужина. Но ведь это Рождество, самое главное время для простых человеческих чудес. Здорово, что и сам Петсон не опустил руки из-за своей травмы, а, наоборот, попробовал создать Финдусу праздничное настроение, предложил выход по созданию елки. А доброта и отзывчивость ближних создала для них настоящий праздник. Хорошая книга для чтения с детьми. Красивые и яркие иллюстрации, в которых можно разглядывать мелкие и необычные для этой истории детали.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!".

10 января 2017 г. 18:26

Несколько странно прошло Рождество в домике Петсона. Петсон повредил ногу и пришлось котану самому убирать дом. Вообще, для нас, россиян, Петсон совсем не умеет готовится к празднику! Нет чтобы заранее купить продуктов, в последний момент в магазинах никогда нужного нет. А ёлку за неделю поставить надо, чтобы радовала глаз и создавала праздничный настрой. Да и дом надо было не в Рождество убирать, а хоть за пару дней до. Хорошо хоть соседи прослышали о больной ноге Петсона и поделились, кто чем смог. А так бы Рождества совсем не получилось.

Прізвище Ім'я (jcherbadzhy)

Совсем НЕ Эксперт Лайвлиба

18 декабря 2016 г. 14:12

Как хорошо, когда соседи не оставят в беде, особенно если это предрождественская ночь, а ты подвернул ногу и ничего сделать ногу. Да и смекалка Петсону очень помогла, и хороший исполнитель в виде котеюшки Финдуса не унывал практически ( ну может совсем чуть-чуть). Но без картинок не было бы того положительного эффекта, которое произвела на меня книга. На каждом рисунке происходит какое-нибудь движение, огромное количество занимательных мелочей, а еще оказалось, что в доме Петсона и Финдуса живет огромное количество живности. Но в целом без этих самых картинок, история вполне заурядная и ничем не примечательная. И только благодаря милейшим иллюстрациям книгу можно оценить положительно.

Собери их всех.
Школьная Вселенная.

dyudyuchechka

8 декабря 2016 г. 23:18

Это уже не первое мое знакомство с героями. Вот только, несмотря на небольшой срок в полгода, я не особо помню сходу, о чем была "Имениный пирог", хотя потихоньку проступает все же история в памяти, но 100% за счет визуальной составляющей, так как как раз некоторые визуальные образы запомнились гораздо лучше и четче, что и позволяет воспроизвести историю. Вангую, сто так же будет и с этой историей. Хотя это логично, ведь текста тут немного, да и не главный он в книге. Более того, я уверена, что читай я книгу в бумаге, а не pdf, симпатия к ней была в разы сильней. Все же детским книгам привычный формат ближе, наверное, то, что сам вырос на таком, играет роль большую.

Красной нитью в книге, тем не менее, проложено, что есть способ выйти из сложной ситуации, которая вырисовывалась для…