Tassea

6 июля 2010 г. 19:01

Продолжаю традицию чтения детских книжек прямо в книжном. В Нурдквисте я не сомневалась заранее, потому что если надо будет кому-то отдать пальму первенства в области детской литературы, то это будут скандинавы без сомнения, писать крутые детские книжки - это у них какая-то национальная особенность, право же, и если и есть неудачные книжки скандинавского происхождения, то на моём читательском пути они не встречались.

Очень хорошая добрая книжка - текст и картинка создают прекрасную атмосферу, зимне-праздничную и очень уютную, хотя история совсем простенькая, ничего особенного в ней не происходит. Безумно понравились иллюстрации - они очень органично сплетаются с текстом - это раз и масса мелких деталей, заставляющих присматриваться - это два. Уже знаю, что я буду читать, когда в следующий…

sherrybrandy

8 июня 2010 г. 20:07

Свен Нурдквист сочинил истории, неизменно вызывающие улыбку, и нарисовал к ним замечательные иллюстрации. И вот, еще одна книга из серии про Петсона и Финдуса. Не полюбить эту парочку невозможно, и с каждой новой книгой ты привязываешься к ним все сильнее и сильнее. А они всё живут в своем домике с садом, разговаривают, спорят и заботятся друг о друге, как могут. И празднуют Рождество, делая елку из подручных материалов.

Freyia

22 февраля 2010 г. 20:10

Да, я "уже большая чтобы читать детские книжки с картинками". Но в этой книжке настолько волшебно-прекрасные картинки, что я решила забить на то, что я уже большая. Я купила все книги про Финдуса и Петсона, которые были в тот момент в магазине. Они написаны удивительно добро и с большой любовью. А иллюстрации это вообще бесконечное восхищение. Их невозможно описать. Их нужно рассматривать. На них масса мелких побочных сюжетов, забавных деталей и мелочей. Эти книги относятся к тем, прочтя которые ты улыбаешься и любишь этот мир чуть больше. Так что хочу прикупить остальные пять, которые вышли. Их стоит иметь в своем книжном шкафу.

Williwaw

1 июля 2008 г. 21:10

Все сказки Нурдквиста очаровательны! А прелестные авторские иллюстрации делают каждую такую книжку произведением искусства. Способно вызвать умиление не только у детей, но и у всех любителей веселых и добрых сказок.

20 ноября 2014 г. 12:27

Прекрасная детская книжка, пропитана добром и духом Рождества.

16 января 2016 г. 02:47

Кот-демонёнок, неприятное происшествие, ставящее крест на празднике, и неравнодушные соседи. Сразу вспоминается рождественская реклама 2015 года с кошкой Мог в главной роли. Похоже, вот они - слагаемые современного рождества. Вру. Чтобы все получилось, главное, чтобы мы себя в героях узнавали и могли над этим посмеяться.

18 декабря 2017 г. 22:58

4 Надо верить в чудо и немного ему помогать =)

Давно присматриваюсь к серии и уже одну книгу дочке купила. Теперь и другие буду постепенно собирать. Но предварительно прочитать не помешает =) Приятные герои и хороший сюжет. Нравится мне, когда фантазия работает. И когда главные герои умеют находить выход из сложных ситуаций. И конечно же когда добрые люди присутствуют :) Это как-то вселяет веру в то, что всё таки будет хорошо. В хорошее надо верить, чтобы его становилось больше. Хорошая книга для новогодних праздников.

"Новогоднее приключение. День 1" в рамках игры "Собери их всех".

9 марта 2018 г. 17:52

5 Кому жарко? А у нас Рождество!

Ну, на самом деле не у нас, а у Петсона с Финдусом. Оно понятно, что не сезон, но что ж поделать, если следующая книга серии именно о нём - о Рождестве. Эта книга мне тоже очень нравится. Если предыдущая мне отзывается темой усталости и желанием покоя, то эта - праздником, праздником из ничего, когда нет ни сил, ни возможности, ни денег, а он всё равно приходит. История начинается не очень весело: отправились Петсон и Финдус в лес за ёлочкой, но успели набрать только веток, как Петсон повредил ногу. И всё, ни ёлки тебе, ни уборки, ни даже праздничного ужина, потому как продуктов тоже нет. Но всё понемножку налаживается: полы помыл Финдус, они испекли немножко печенья из остатков теста и съели его с кофе, а ёлку они смастерили из собранных веток. А потом соседи узнали, что Петсон не может…

7 января 2022 г. 14:43

от вже наступив 2022 рік, на носі свята, а у вас ще й досі не має святкового настрою? не біда, його вам створить чудова книжечка- "Різдво у Петсона"

пригоди відбуваються на передодні Різдва. під час підготовки до великого свята Петсон (господар) ламає ногу і котику Фіндусу приходиться брати все у свої маленькі лапки. з маленьким зростом пухнастика- складно щось приготувати, прибрати, прикрасити ялинку в кінці кінців. здається, що все втрачено! справжнього свята не буде! чи справді, чудо не станеться і Різдво не завітає до будиночку Петсона й Фіндуса? дізнаєтеся, прочитавши книжку, ну а я готова ділитися враженнями:

книга чудово підходить для для вечірніх читань з дітлахами. тут присутнє все, що може зацікавити найменшого бешкетника:

➕добрі й щирі герої

➕легкий стиль написання, чудова мова…