16 ноября 2023 г. 11:57

4.5 "Если чего у дьявола в достатке, так это времени"

Отзыв на "Рога" Джо Хилл:

Каково бы вам было, если однажды проснувшись утром, вы обнаружили у себя на голове дьявольские рога? А что если эти рога ещё и давали вам способность слышать от людей их потайные желания и правду? Вот с чем придется столкнуться главному герою Игнациусу Перришу в данном сверхъестественном романе, чья жизнь стала полным адом, после смерти его девушки.

Сложно описать мои эмоции после этого романа, но я постараюсь. Хотя каково было мое удивление, просто не передать словами. Сразу отмечу, что Рога первый для меня роман в жанре триллера, мистики и сверхъестественное.

Прошу сразу заметить, тем кто читал синопсис и взял ее ради детектива -- не верьте в это. Там. Нет. Детектива. И честно, когда я об этом узнал -- меня это не смутило. Ибо был поражен сюжетом досконально.…

DariaWay

Эксперт по нераскрытым делам

11 октября 2023 г. 18:17

5 "Все замыслы дьявола ничто по сравнению с тем, что могут придумать люди."

"Ты не всегда получаешь то, что хочешь, но если что-нибудь тебе действительно нужно, как правило, оно находится."

Глаз на эту книгу я положила ещё несколько лет назад, когда узнала, что по ней есть экранизация с Дэниелом Рэдклиффом. Я решила, что сначала прочитаю, а потом посмотрю и очень долго с прочтением тянула.

Однажды, в далеко не прекрасное утро, Иг Перриш просыпается с жутким похмельем и обнаруживает, что у него на голове выросли рога. Да, такой вот дьявольский атрибут, но Иг даже не подозревал, что повлечёт за собой их появление. Все, кто видел рога выбалтывали ему свои самые грязные грехи и желания, а дотронувшись до человека он узнавал о нём всё. Год назад девушка Ига - Меррин Уильямс была изнасилована и жестоко убита, в этом обвинили Ига, но в итоге, за недостаточностью улик все…

LanKa

29 сентября 2023 г. 09:42

Книга не произвела на меня абсолютно никакого впечатления.

Главный герой Иг пресный, серый и унылый. Какой-то скользкий и совершенно не вызывающий сочувствия или сострадания.

Книга вообще тянулась для меня долго и муторно. Мне было нудно и неприятно. То же самое я чувствую, когда читаю Стивена Кинга (за очень редким исключением). И нет, я непредвзята. О том, что Джо Хилл – сын нашего любимого мастера ужасов, – я узнала только под развязку книги.

«Ах, вот оно что!» - подумала я.

Нет, честно, похоже. Не по стилю или сюжетам, а именно по внутренним ощущениям вовремя прочтения. И я очень не хотела смотреть фильм. Но я всегда знакомлюсь с экранизациями после прочтения, хотя далеко не всегда их досматриваю.

Нов случае с «Рогами» экранизация оказалась намного лучше первоисточника (ну, лично для…

12 ноября 2023 г. 20:13

«Все замыслы дьявола ничто по сравнению с тем, что могут придумать люди.»

Это первая книга, которую я прочитала у автора. И я в восторге!

Однажды утром Иг Перриш обнаруживает на своей голове рога, но это ещё пол беды, когда он встречается с людьми те выдают ему свои грязные мысли и тайны. Иг потерял любимую девушку Меррин и стал главным подозреваемым в её убийстве. Рога открывают Игу глаза на то, как близкие люди к нему относятся: считают его убийцей и извращенцем. Игу предстоит узнать не только это, но и подробности прошлого, которые шокируют, сможет ли он справиться со всем накалом и не сломаться?

Автор показал как герои книги вместе росли и как зарождалась их дружба, характер каждого подробно описан и поэтому их действия можно понять, но все карты открываются конечно же к финалу, отчего…

1 августа 2023 г. 21:33

Это было мое знакомство с автором, и оно состоялось на отлично. История меня заинтересовала, видно, что автор уделила много времени проработке деталей. Иг - простой влюбленный парень, а его любимую жестоко убили, хотя и весь город считает его виновным в ее убийстве. И вот однажды он просыпается с рогами на голове. И начинается полный трешак. Абсолютно каждый житель спешит поделится своими грязными желаниями, мыслями. И это на самом деле жутко. А Иг решает использовать этот дар дьявола использовать для того, чтобы узнать правду о гибели любимой. Знаете, главгада я не угадала, наверное его излишняя «правильность» ввела меня в заблуждение.

В целом, стиль автора и внимательность к деталям и посыл между строк меня покорил, книги автора пополнят мою библиотеку.

LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

18 июля 2023 г. 20:49

Странное впечатление на меня произвела эта книга - почему-то не могу воспринимать роли Дэниэла Рэдклиффа серьезно после ужасного сериала про молодого врача. И зная, что в экранизации этого фильма играет этот актер - у меня было какое-то предчувствие того, что это снова будет похоже на фарс. И часть, когда у Ига появляются рога никак по другому и не воспринимались.

Но книга в итоге оказалась намного глубже, чем я о ней думала. Если откинуть всю эту странную мистику про рога и глас бога, то можно заметить неплохой детектив. Тут нет интриги, кто убийца, но автор классно раскрывает с каждой новой главой все больше информации, в зависимости от которой восприятие и отношение к истории меняется.

Обязательно буду смотреть экранизацию, очень хочу увидеть, как Дэниэл справился с такой интересной…

11 апреля 2023 г. 18:13

Чем больше книг Джо Хилла я читаю, тем все больше автор располагает к своему  творчеству. "Рога" я купила, как только вышло новое издание от Fanzone, но засматривалась на сам роман очень давно. Привлекала задумка - немного необычная и специфичная. Книга хорошая, от истории я получила то, что хотела. Знаю, есть экранизация, но для меня важнее сначала прочитать первоисточник, а потом уже смотреть вариации на тему.
В романе главным действующим лицом является молодой человек по имени Игнациус Перриш (или просто Иг). В одно прекрасное (или не очень) утро он просыпается и обнаруживает на голове рога, пока ещё маленькие, но рога. Но анамалия даже не в странных наростах на голове, а в том, что окружающие начинают говорить при парне то, что реально думают, озвучивают свои потаенные грязные…

29 марта 2023 г. 12:49

Любопытное и необычное произведение, по крайней мере я подобных не встречал. Главный герой превратился то ли в демона, то ли в дьявола, то ли вообще не пойми в кого, для того, чтобы узнать, кто убил его возлюбленную, но помимо этого узнает и многое другое. Чувства к убитой девушки у меня менялись на протяжении всей истории, пока полностью не раскрылась истина. Изначально, когда убийца стал известен почти в самом начале, я удивился и подумал, а что же дальше, если главная тайна уже раскрыта? Однако оказалось не все так просто, и это не единственная тайна в истории. Вообще не зря говорят: "своя душа потемки, чужая - лес не проходимый", как бы не был близок человек, а все равно может получиться, что ты его совершенно не знаешь. Очень надеюсь, что среди близких мне людей никого подобного…

4 июня 2023 г. 21:44

4 Проблемы перевода

Книгу я начинала читать уже после того, как узнала все подробности из экранизации, поэтому история, как и следовало ожидать, не так сильно цепляла. Цеплял перевод. Местами до ужаса отвратительный перевод. Как человек, который знаком с искусством перевода, могу точно сказать: "Не верю!!!" Все до боли ненастоящее, особенно диалоги персонажей. Фразы, как и тянет перевести на язык оригинала, поскольку с русской речью и русскими правилами текст не имеет ничего общего. Это я ещё не говорю о знаменитом "мистере чистом" и бесконечных "хайвеях", которыми грешит переводчик. Что до самой истории, она неплоха, местами затягивает, противопоставление двух неоднозначных героев делает свою работу лучшим образом. Герои не ангелы, но и сопереживать им порой хочется. Да и образ Ига весьма хорош.
Проще…

5 июня 2023 г. 12:00

4 Как много неожиданного вы бы узнали, если бы все вокруг говорили вам свои сокровенные желания?

Игу Перришу - главному герою книги "Рога" - в жизни не особо везет. Любимую девушку убили при загадочных обстоятельствах, все считают виноватым его, карьера рухнула, друзья бросили, даже семья порицает.

Однажды утром Иг просыпается и находит у себя на голове, ну, рога. Они как-то необычно влияют на людей вокруг и заставляют их выдавать все без утайки, даже самые грязные мысли. В общем, не было бы счастья, да несчастье помогло. Такой неожиданный баф от мироздания - шанс докопаться наконец-таки до правды и узнать, кто убил красотку-Меррин.

Книга достаточно жестокая (психологически), наполнена черным юмором, богохульством и определенной толикой магического реализма.

Кстати, пару фактов:
1. Джо Хилл - автор книги, сын Стивена Кинга.
2. По этой книге есть экранизация с Деном Редклифом.

Мне…