DariaWay

Эксперт по нераскрытым делам

11 октября 2023 г. 18:17

5 "Все замыслы дьявола ничто по сравнению с тем, что могут придумать люди."

"Ты не всегда получаешь то, что хочешь, но если что-нибудь тебе действительно нужно, как правило, оно находится."

Глаз на эту книгу я положила ещё несколько лет назад, когда узнала, что по ней есть экранизация с Дэниелом Рэдклиффом. Я решила, что сначала прочитаю, а потом посмотрю и очень долго с прочтением тянула.

Однажды, в далеко не прекрасное утро, Иг Перриш просыпается с жутким похмельем и обнаруживает, что у него на голове выросли рога. Да, такой вот дьявольский атрибут, но Иг даже не подозревал, что повлечёт за собой их появление. Все, кто видел рога выбалтывали ему свои самые грязные грехи и желания, а дотронувшись до человека он узнавал о нём всё.
Год назад девушка Ига - Меррин Уильямс была изнасилована и жестоко убита, в этом обвинили Ига, но в итоге, за недостаточностью улик все обвинения были сняты, настоящего убийцу так и не нашли, да и не искали. С появлением своих новых способностей Иг узнал о себе столько нового. Абсолютно все считали его виновным, даже родители. От них особенно обидно было слышать нелицеприятную правду о себе, в этот момент мне было очень жаль парня, которому и так то пришлось не сладко.

"Ну и сильны же врать люди. Врут и себе, и другим, и даже ни разу не запнутся."

Главного злодея мы узнаем ещё в первой части, поэтому не ждите детективной истории. Я почитала много отзывов на эту книгу и, в большинстве своём, они негативные. Мне книга понравилась. Сюжет не банальный, повествование динамичное, хотя и скачет во времени, герои не картонные. Они не хорошие и не плохие - они люди, со своими достоинствами и недостатками. Да, в книге полно неприятных описаний, пошлостей и отвратительных мыслей. Но, не так здесь и чернушно, если сравнивать с книгами его отца, например. Мне очень понравилось, как происходили измениния Ига, это очень эффектно и я, скорей всего, сейчас побегу смотреть экранизацию.
Книга оставляет немного грустное послевкусие. И заставляет задуматься. А если бы у меня появилась такая способность, что бы я услышала от своих близких? Не думаю, что я на самом деле хотела бы это узнать.

"Не спеши совершать поступки, которых потом не исправишь. Подожди, пока не поймёшь окончательно, что же ты хочешь сделать."