12 ноября 2023 г. 20:13

«Все замыслы дьявола ничто по сравнению с тем, что могут придумать люди.»

Это первая книга, которую я прочитала у автора. И я в восторге!

Однажды утром Иг Перриш обнаруживает на своей голове рога, но это ещё пол беды, когда он встречается с людьми те выдают ему свои грязные мысли и тайны. Иг потерял любимую девушку Меррин и стал главным подозреваемым в её убийстве. Рога открывают Игу глаза на то, как близкие люди к нему относятся: считают его убийцей и извращенцем. Игу предстоит узнать не только это, но и подробности прошлого, которые шокируют, сможет ли он справиться со всем накалом и не сломаться?

Автор показал как герои книги вместе росли и как зарождалась их дружба, характер каждого подробно описан и поэтому их действия можно понять, но все карты открываются конечно же к финалу, отчего всё встает на свои логические места. Получились яркие и экспрессивные персонажи с поломанными судьбами, которых спутали нити детских травм и страхов.

В этой книге много американщины, их юмор, шуточки ниже пояса, но меня это не смущало и не раздражало, потому что сюжет динамичный и увлекательный, все эти пошлости второстепенны, смысл намного глубже. Религиозные моменты конечно присутствуют, всё-таки рога - это отсылка к дьяволу, поэтому рассуждений на эту тему много.

Это всё-таки не детектив и не триллер, а хорошая драма, оставляет горькое послевкусие, после прочтения хочется подумать и проанализировать. Автора взяла на заметку, обязательно ещё что-нибудь у него прочитаю.