11 апреля 2023 г. 18:13

Чем больше книг Джо Хилла я читаю, тем все больше автор располагает к своему  творчеству. "Рога" я купила, как только вышло новое издание от Fanzone, но засматривалась на сам роман очень давно. Привлекала задумка - немного необычная и специфичная. Книга хорошая, от истории я получила то, что хотела. Знаю, есть экранизация, но для меня важнее сначала прочитать первоисточник, а потом уже смотреть вариации на тему.
В романе главным действующим лицом является молодой человек по имени Игнациус Перриш (или просто Иг). В одно прекрасное (или не очень) утро он просыпается и обнаруживает на голове рога, пока ещё маленькие, но рога. Но анамалия даже не в странных наростах на голове, а в том, что окружающие начинают говорить при парне то, что реально думают, озвучивают свои потаенные грязные желания и даже ждут некоего одобрения со стороны главного героя, а рога, которые в глаза должны бросаться, люди видят, но тут же забывают. И вроде бы всего этого уже достаточно для крутой истории, но Джо Хилл вводит и детективную линию. У Игги была любимая, которую жестоко убили, и практически все в небольшом городке уверены - преступление совершил Игнациус,но ему всё сошло с рук. Цель героя - добраться до истины, узнать, кто в действительности убийца, и жестоко отомстить и за потерянную любовь, и за сломанную жизнь.

История захватывающая , я с удовольствием наблюдала за развитием главного героя, как он не просто внутренне растет, а как превращается в настоящего Дьявола. Джо Хиллу нужно отдать должное - он продумал образ до мельчайших деталей. Здесь и символика имени, и образ змей, и стандартные дьявольские атрибуты - вилы, нательный крестик, огонь и т.д. И вроде бы Иг Перриш - Дьявол во плоти, но ему сочувтвуешь, потому что самым мерзким будет герой-антогонист. Вот его я возненавидела с первого появления в сюжете, хотя обычно симпатизирую злодеям.
Единственное, чего мне не хватило - динамики во флешбеках, воспоминания героев, как мне показалось, слегка затянуты. А в остальном - отлично.