innashpitzberg

30 мая 2012 г. 22:50

Очень интересная, очень артистичная, очень стильная вещь. Пронизанная эротикой и абсурдизмом. Любовь между братом и сестрой, преломленная гранями сюрреалистического кристалла. Исследование другой, темной стороны любви.

Жизнь и любовь как игра. Игра на грани эмоционального и физического садомазохизма.

Минималистский и поэтичный стиль, так четко подающий красоту и странность обсессии, которая уже за пределами табу.

А интересно как все было в жизни, ведь считается, что эта вещь полуавтобиографична.

Tusya

27 июля 2012 г. 01:59

Первые слова, приходящие на ум после прочтения - безумие, странность, ирреальность происходящего... Мелькнуло, было, слово любовь, но тут же изменилось на одержимость. Ещё попыталось всплыть - фантазии, но тут же оказалось словом бред. Вот, собственно, и все впечатления. Уверена, что в данном случае есть, в чём разбираться и над чем думать. Иначе книга не имела бы столько положительных отзывов и оценок. Но для этого должно быть желание, интерес, в конце концов, любопытство. А ничего из этих ощущений, к сожалению, книга во мне не разбудила. И правда, жаль..

Lucretia

31 мая 2012 г. 14:38

Жестокая книга о детях, взрослых, Париже и любви. О болезнях и нищете и об одиночестве. Напоминает Мечтателей Бернардо Бертолуччи и Жюля и Джима Франсуа Трюффо. Нервность существования. В этой книге автор предвосхитил современный инфантилизм, кидалт, нежелание уходить из мира детства - прекрасного, несмотря на постоянные мальчишеские школьные драки и вечную подростковую неуверенность. Если бы узнать кто автор сценария наших судеб, такое ощущение, что мы всего лишь ассистенты режиссера. Можно строить баррикады из подушек, но постоянно оставаться детьми невозможно.

Grizabella

15 марта 2012 г. 15:49

У меня есть младший брат. Как-то он сказал, что ему нужна жена такая же, как я . Я спросила, что он имеет ввиду - в ответ брат перечислил те качества моего характера, которых нет у него, и которые могли бы ему пригодится в жизни. Странно, не правда ли? Такое ощущение, что мы две половинки одного целого, когда-то по воле рока разлученные судьбой... На самом деле в детстве мы постоянно ссорились друг с другом, терроризировали, задирали и дрались "до первой капли крови". Мы делили одну детскую, один письменный стол, шкаф и внимание родителей - по сути мы делили одно пространство на двоих, поэтому каждому приходилось приспосабливаться к характеру другого, уживаясь вместе. Казалось бы - радуйтесь, друзья, сейчас вы далеко друг от друга, вам нечего нынче делить! Но нет, не все так просто...…

17 июля 2012 г. 21:38

Мне было очень сложно поставить оценку этой книге. Наверно я предпочла бы здесь не ставить её вовсе. Книга вызывает очень сильные, далеко не самые приятные чувства. Она достойна самой высокой оценки лишь потому, что сумела так сильно задеть. Задеть так глубоко и тонко, что рука не поднимается самую высокую оценку ей поставить. Я ограничилась четверкой, потому что ставить двойку тоже несправедливо, а о равнодушие тут и речи быть не может.

Это история о богеме в самом худшем смысле этого слова, когда праздная вседозволенность в общем-то не подкреплена никакими высокими художественными исканиями. Когда детская неблагодарность достигает невероятных размеров, незаметно для всех превращается во взрослый инфантилизм. Здесь даже глупо говорить о глубоких переживаниях этих детей, потому что до…

migla_elina

1 июня 2012 г. 21:03

Для меня "Ужасные дети" это книга - водоворот. События, быстро сменяющие друг друга, вихрь странных фраз, сумасшедших действий, мыслей, слов, описаний... Вокруг хаос, ничего нету кроме строчек и абзацев, тебя затягивает в воронку и ты выныриваешь лишь с закрытием книги. Поль и Элизабет никогда не станут взрослыми, их мир стал игрой, в которой они завязли по уши. Они парочка безумных существ с ангельским выражением лица, притягивающие к себе других, не слишком-то ярких людей, которые тоже мечтают остаться в вечном детстве. Брат и сестра дерутся, ругаются, но втайне оберегают друг друга. Только Поль делает это бескорыстно, а Элизабет мечтает навсегда подчинить его себе. Противостояние двух личностей, сильных и безумных, великолепных и притягивающих. Слов нет, одни эмоции и восторженный писк.

avada-ke

Эксперт Экспертович Экспертов

17 июля 2012 г. 16:49

в рецензиях встречается эпитет "мифичная", я бы назвала эту книгу сказкой. для меня сказочную атмосферу создал снисходительно-аналитический стиль повествования, рассказчик вроде хорошо понимает этих детей, но не растворяется в игре. что еще: сюжет нелогичен, непредсказуем. нет морали. сюжет ничем не обязан читателю, если вы понимаете. именно такими, на мой взгляд, должны быть правильные сказки не могу назвать любимой, потому что в оригинале, мне кажется, звучание текста было певучим, музыкальным. перевод этого не передал.хотя, возможно, я обчиталась русских писателей и у меня завышенные требования к звучанию слов)

malasla

28 марта 2012 г. 16:56

Эти дети не совсем дети. В каком-то смысле, они не были детьми никогда. Для них не существовало великого Понарошку, потому что они раздвинули его до размеров целого мира, назвали Игрой и жить решили только там. Это два идеальных жителя Нетландии - существа, которые зависли вне времени, прекрасные в своей эгоистичности и оттого чарующие окружающих. Ведь все мы помним - только молодые и бессердечные умеют летать.

Они легко разбивают жизни друг друга, а окружающих воспринимают не то как смутные тени, не то как любимых игрушек. Они с легкостью принимают жертвы и летят по жизни, не задумываясь о ней.

Важные события задержатся в их памяти, только если они будут касаться игры. Они позволят заботиться о себе, окружать себя любовью, лаской и восхищением, но уничтожат всякого, кто осмелится подойти…

29 марта 2012 г. 16:55

Не выходи из комнаты, Не совершай ошибку...

Вот они, прекрасные "родители" "Мечтателей", носившихся по Лувру и деливших банан на троих, это они - Элизабет, Поль и Жерар. Позднее к ним присоединяется Агата. Когда вы возьметесь читать "Les enfants terribles", первое, что вас покорит - язык и стилистика. Мой французский - увы - не позволяет читать книги в оригинале, но в данном случае я хочу верить переводчику. Паутина, буря, пурга, водоворот - все это в той или иной степени подходит под описание текста Кокто. Цитировать его хочется много и завороженно, посему заранее каюсь - мой текст наполовину из цитат) Эти дети ужасны в том смысле, что "дети это кошмар", и скорее несносны. Выражение "анфан террибль" давно привычно для нас, когда мы хотим сказать о человеке, живущем по своим правилам,…

3 марта 2012 г. 19:23

Ужасные дети- это Мы . Ужасны дети- биография человечества 21 века, написанная в 20. Капиталистическое чудовище, уничтожит всё духовное. Эпоха ,когда "Богатство на бедном душой расцветёт пышным убожеством", эпоха, когда будут покорять не красотой и обаянием, а смертью. Ужасные дети Кокто, неподготовленные, заплутавшие в "игре", околдованные магией своей детской комнаты выходят в жизнь, но пытаются "играть" дальше, только игра не ладится. Всё оборачивается трагедией! Яд или револьвер. Что предпочтёте вы, как лекарство от заражённой грязью и обманом реальности?