Milkind

Постигая искусство чтения.

4 июля 2013 г. 21:51

Не моя книга, абсолютно. Я это поняла почти сразу, но она такая коротенькая, что решила дочитать, несмотря на очень неприятный язык - местами по-французски изящный, а местами грубый и какой-то слишком кривой.

А дети - боже, если бы в начале книги не сказали, сколько этим "детям" лет, и если бы в конце книги не было слова "свадьба", я бы всю книгу думала, что им лет 7-8. Никак не больше - какие-то совершенно односложные мысли, фразы. Поступки - иное, здесь я молчу, ибо задумка автора, стиль повествования, общая атмосфера книги подразумевает именно такие характеры, именно такие Игры, именно такую Детскую и именно такое поведение. Но их мышление... это был, пожалуй, самый большой недостаток на протяжении всей книги, так резало глаз.

Братско-сестринские отношения здесь совсем не те, о…

nisi

16 марта 2013 г. 23:01

Есть книги, прочитав которые, понимаешь - насколько они хороши и на сколько же они не твои... Ужасные дети - абсолютно не моя книга! Я не смогла увидеть ни глубины, ни скрытых смыслов. Все что видела я - избалованных, эгоистичных подростков, которые так и не смогли подрасти. Я могу понять, но не принять, ревность сестры. И как мне кажется, Элизабет главная виновница их "бед", а Поль просто "слабое звено", позволяющее руководить собою.

Прочитано врамках игры "Книжное путешествие"
6 ход. " Социально-психологические драмы"

30 марта 2013 г. 19:08

Интересно, до чего может довести уход в свою вымышленную реальность? Главные герои книги замкнуты друг на друге, замкнуты в пределах одного помещения, они живут только в своей детской, где они как сцене играют в свой вымышленный мир. Конечно, они периодически выходят за пределы детской, общаются с другими людьми, но даже при перемене места жительства их детская всегда с ними. И чтобы перенести детскую в одну из комнат особняка, брату и сестре нужна лишь собственная фантазия. Двое остальных детей смогли быть своими в этой «детской» потому что они не нарушали естественного хода вещей в реальности брата и сестры. Брат и сестра являются друг для друга целым миром в который они уходили возможно сначала прячась от враждебного реального мира, а потом уже по привычке. Разумеется зачем им вещи…

Santa_Santa

21 марта 2013 г. 21:30

"Она помешалась! Помогите!" - кричала героиня в конце повести. "Он помешался! Помогите!" - думала я про автора уже в начале произведения. Кажется, в аннотации забыли написать одну важную вещь: читать эту книгу нужно лишь любителям всякого фантасмагорического, где стирается грань безумия и реальности. Этакий Леонид Андреев в самом худшем проявлении. Если вы, как я, любите читать: 1. Либо предельно реалистические вещи; 2. либо здоровую фантастику, эту повесть вам не стоит брать в руки. Она предназначается поклонникам абсурда и героев "не из нашей реальности".  Кстати говоря, видно, что книгу писал очень умный и талантливый автор. Жаль, что я не смогла оценить ее по достоинству - видно, просто не мой жанр.

KaoryNight

26 января 2013 г. 14:56

Если бы не флэшмоб, то я скорее всего удержалась бы от написания отзыва к этой книге. Рецензий уже предостаточно, и во многом они созвучны моим мыслям и впечатлениям. Ну да ладно.

Начну с небольшого оффтопа. Кто дал книге тэг "гомосексуализм"? А? Мне кажется, зря.

Есть брат и сестра. У них болеет мама, сестра вынуждена за ней ухаживать, поэтому не ходит учиться. Учится лишь младший брат. Доктор, лечащий мать, детей любит и помогает чем может. Однокласник Поля(брата) Жерар по-детски восторженно в него влюблен, а злосчастный снежок, попавший Полю в грудь, открывает Жерару возможность стать настоящим другом брата и сестры, проникнуть в их жизнь. А жизнь у ребят своеобразная, очень. В их детской свои законы. Законы детства и фантазии. Здесь идет Игра, да, именно с большой буквы. Ведь Игра для…

23 января 2013 г. 21:30

Атмосферой такого ограниченного мирка неуловимо напоминает Дом в котором... (если не учитывать. что эта книга написана лет на восемьдесят раньше). Вот только здесь герои так и не смогли вырасти из своего мирка. Остались такими же эгоистичными... Да, они не стали испорченными. Мир социума не наложил на них свой отпечаток. Но все-равно как-то это не правильно. Чудесная книга со странной атмосферой и инфантильными героями. Брала книгу ради соотнесения иллюстраций (сделанных автором) и самой книгой. Только вот такой стиль мне не особо по душе. Хотя к тексту подходит.

Спасибо smile_my_love за совет в ТТТ. Для начала сомневалась, стоит ли брать книгу, как та не лежала к ней душа. Но все оказалось лучше. чем я боялась :)

30 ноября 2012 г. 19:01

Во всём виноват снежок, запущенный в Поля. Честное слово. В конце романа снежок трансформировался в комок яда, он как пущенная стрела, которая разделяет две стороны - тайну, игру и реальную, обыденную жизнь. Даржелос и его снежок - это красота, ведь нет ничего более разрушительного. Кокто не случайно сделал главными героями именно детей - только молодые умы могут играть, быть на своей волне, как сейчас модно говорить. Они не хотят бороться с внешним миром, они хотят никак с ним не соприкасаться и жить в своей комнате, упиваясь красотой и метая в друг друга молнии взглядов и язвительные слова. Даже когда внешний мир их настигает, каким-то неосознанным образом они избавляются от него: так было с матерью, мужем Элизабет и друзьями Агатой и Жераром. Мне кажется, каждый человек получит свою…

nad1204

16 октября 2012 г. 15:38

Какая странная книга. Вы не смотрите на оценку, которую я поставила. Честно говоря, я не знаю как оценить ее. Это такой сумбур эмоций, чувств, поступков, единения и отторжения, такой мощный поток слов, такой резкий и короткий удар, что я пока просто не в состоянии хладнокровно препарировать этот роман. У меня разболелась голова, мне физически тошно от него и, признаться, я пока не понимаю, что полезного лично для меня в этой книге, но... Все не так-то просто. Равнодушной Кокто меня не оставил. Пожалуй я вернусь к этому роману, попозже. Надо подумать и переосмыслить.

В рамках флэшмоба "Дайте две!" Light version".

Anonymous

3 ноября 2012 г. 08:32

Дети, не забывайте вырастать и прекращать играть в игры. А то это бывает опасно.

Nimphea

по прокрастинации

2 сентября 2012 г. 20:39

От этой книги у меня разболелась голова.

Что это было? Сумасшедший поток слов, сюрреализм, какое-то безумие. Дети-не-дети, Игра, свадьбы, смерть. Некоторые фразы кажутся простым набором словоформ, другие же - словно настолько гениальны, что мне их никогда не понять. Совсем коротенькая история о детях, оставленных на самих себя, не стесненных в средствах, которым не надо в этой жизни ничего, кроме любви. Прочитала много хвалебных рецензий, но не судьба, такая литература не для меня.