О волшебных мирах, о сказочных существах и о других детских радостях (сборник)

Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

3 сентября 2024 г. 11:50

5 Пороки обыкновенно входят в дверь, а выходят в щёлочку

Алеша, Алешенька... Ласковый мальчик с добрым сердцем, оказавшийся так далеко от родителей и вынужденный жить и обучаться в интернате. Где сыщешь ещё такого мальчика? У него много друзей и каждый старается его приласкать, но в сердце Алеши живёт ещё один друг — курочка Чернушка, которая живёт с остальными курами во дворе учителя.

Однажды Алеша спасает Чернушку от попадания в суп и... оказывается в Подземном королевстве, где ему дозволено загадать одно желание. Но вместе с исполнением загаданного на мальчика ложится ответственность — сохранить тайну королевства. И сможет ли выдержать такое испытание столь юное и доброе сердце?

Я до сих пор не понимаю, почему она прошла мимо меня в детстве?! Как это могло произойти? Ведь я читала все книги, которые задавались на лето по школьной программе!

По…

28 июля 2024 г. 21:55

5 Детская литература?

Знаете, вечно на обложке "Каштанки" изображён мальчик, обнимающий собаку. Поэтому возникает вопрос: читал ли художник текст? Второй вопрос у меня сразу к редактору - почему произведение позиционируется как детская книга?

Если кто-то подзабыл, напомню суть: 1. У Каштанки вечно пьяный хозяин. Собственно теряется она после переходов столяра из одного питейного заведения в другое. По ходу рассказа мы узнаём, что собаку ругают, кормят плохо (она нализалась клейстера, скорее всего крахмального) и иногда бьют. 2. Сынок хозяина (мальчик с обложки), "игры" с которым вспоминает Каштанка, - тот ещё мучитель. Не буду описывать подробности, но почитайте про "мясо на верёвочке". 3. Собаку подбирает цирковой артист. Дома у него уже живут старый кот и гусь. Гусь в процессе умирает, но в принципе к…

9 февраля 2024 г. 14:13

4 Стокгольмский синдром Каштанки

Почему-то мне всегда казалось, что "Каштанку" я уже читала. Поэтому я решила прочитать рассказ ещё раз, чтобы освежить в памяти сюжет, но по ходу чтения поняла, что нет, ничего подобного я не помню. Скорее всего это была одна из тех книг, на чтении которой настаивали взрослые в моём детстве, а я, разумеется, сопротивлялась, поскольку чтение, которое тебе навязывают, всегда вызывает протест. Хороший рассказ, но едва ли он для детей. Ребёнка может заинтересовать образ симпатичной собачки, а ещё неожиданный (для ребёнка уж точно) сюжетный поворот в финале. Но вряд ли он сможет оценить чудесный слог Чехова и его тонкий юмор. Здесь юмор вот именно что тонкий: это не привычная его сатира, и проявляется он в искажениях церковных текстов, которые вошли в обиход у забулдыги Луки Александрыча;…

23 марта 2024 г. 15:20

5 "Пороки входят в дверь, а выходят в щелочку" ( Антоний Погорельский)

Написанная для племянника Алексея Толстого, воспитанием которого занимался А. Погорельский, сказка- в ней и главный герой мальчик Алёша, хороший, послушный, добрый. Он и курицу спас от ножа кухарки, и природу любил. Только не смог маленький Алёша выдержать испытание, получив конопляное зёрнышко от подземных жителей, загордился, перестал учить уроки... Он без труда имел всё, что хотел, превратился в дурного мальчика, шалуна. Тяжёлые, горестные дни пришлось пережить Алёше, но справедливые наказания смогли ему помочь исправиться. Налицо воспитательная цель этой сказки для маленьких детей. Н. Чернышевский так сказал об этой сказке: "Замечательное явление".

13 января 2024 г. 17:19

Конечно же, эту книгу я читала в своём далеком счастливом книгочейском детстве, но абсолютно не помню сути. С огромным удовольствием прослушали книгу всей семьёй. Замечательная сказка о хороших и плохих поступках, вызывает размышления, обсуждения, правильно ли так или так. Мальчик Алёша спас курочку от кухарки. Очень уж она ему нравилась, даже имя ей дал, Чернушка. Курочка пришла к нему ночью, когда он лег спать, рассказывала свою историю и показывала свой дом. Как мы понимаем из названия - подземное царство и его жителей. Чернушка оказалась не простой курочкой, которая не несла яйца, чем и разгневала кухарку. История занятная, путешествие вподземнок подземным жителям тоже интересное, даже для меня, взрослого человека. Умом понимаешь, что это сказка, но всё звучит естественно, сказочно и…

22 ноября 2023 г. 18:27

3 Чёрная курица, или Подземные жители. Антоний Погорельский

Цитата:

Чем более вы от природы имеете способностей и дарований ... тем скромнее и послушнее вы должны быть. Не для того Бог дал вам ум, чтобы вы во зло его употребляли.

Впечатление:

Думала, что потихоньку начну заканчивать рассказывать про книги, которые есть в школьной программе, но 2 часа моей жизни сегодня захватила «курица».

Пришла я значит в 5 класс, на урок литературы, а тут «черная курица», про которую я слышать не слышала, дети написали тест, и мы перешли к Бородино, но спустя час я стала слушать эту сказку-повесть. С одной стороны интересно, есть события, которые нужно обсуждать с детьми, но с взгляда взрослого, какая-то это неправильная сказка, или просто мы привыкли уже к другим.

Думаю сказку можно читать с детками 7-8 лет, она не сильно сложная в восприятии и понимании.

Пы. Сы.

12 апреля 2024 г. 20:15

Книга отнесена к детской литературе.

Если рассматривать книгу со стороны собаки, то она о слепой преданности, верности, любви наших меньших к нам.

А вот если повернуть фокус и посмотреть все под призмой человеческих отношений (Каштанка думает и чувствует как человек)

То можно увидеть, что попав к человеку, который ее не бил, хорошо кормил, она тоскует о своем прежнем хозяине, полной противоположности. А ведь чего только стоит сцена, когда сын хозяина кормил ее мясом на веревочке и когда она его проглатывала, сразу вытаскивал его из нее?

И вот в итоге она с радостью вернулась туда, где ей плохо и где ее не ценят.

На собачьем языке это про любовь, а на человеческом? ;)

7 марта 2024 г. 13:48

Очень хорошая сказка для детей, чтобы понимать, как устроено что-то, через путешествие. Кто-то писал, что не понравился характер персонажа,но давайте так – это маленький мальчик, которому все интересно и хочется в основном играть, а не учить уроки. А то, что отец Мише сказал не трогать пружинку, то мальчик забыл и решил потрогать, в итоге все сломалось, но теперь главный герой знает, что и как работает. Благодаря такому подходу многому учиться и понимать начинает, что порой лучше не трогать, некоторые вещи и не осуждать кого-то за что- что, если это отличается от твоего.

Что характерно для этого произведения - все приборы издают какой-то звук, оживают и показывают, как так или иная вещь звучит и за что отвечает, в отличии от Миши. Он тут больше как нейтральный персонаж.

18 февраля 2024 г. 18:22

Понравилась Поучительная сказка, как нельзя предавать , а нужно держать своё слово.