13 января 2024 г. 17:19

Конечно же, эту книгу я читала в своём далеком счастливом книгочейском детстве, но абсолютно не помню сути. С огромным удовольствием прослушали книгу всей семьёй. Замечательная сказка о хороших и плохих поступках, вызывает размышления, обсуждения, правильно ли так или так.
Мальчик Алёша спас курочку от кухарки. Очень уж она ему нравилась, даже имя ей дал, Чернушка.
Курочка пришла к нему ночью, когда он лег спать, рассказывала свою историю и показывала свой дом. Как мы понимаем из названия - подземное царство и его жителей.
Чернушка оказалась не простой курочкой, которая не несла яйца, чем и разгневала кухарку.
История занятная, путешествие вподземнок подземным жителям тоже интересное, даже для меня, взрослого человека.
Умом понимаешь, что это сказка, но всё звучит естественно, сказочно и не надуманно.
За спасение Чернушки Алёша получает подарок, который он сам попросил. Просьба оказалась неожиданной для дарителя, но отказать было невозможно.
Справится ли мальчик с этим даром, узнаем к концу повести.
Сможет ли держать в секрете существование подземных жителей - тоже станет ясно в конце.
Книга учит доброте. Обязательно читать детям, нашим современным детям.