21 августа 2023 г. 08:02

0 Рекомендую к прочтению летом

Взяла книгу с собой сейчас в отпуск по рекомендации супруга
Я прочла её на одном дыхании
Какая классная книга, наполненная летом и историями, увиденными добрыми глазами мальчика!
Каждый рассказ - это целая жизнь!
Особенно меня тронула история про известную старушку и молодого журналиста - как они почувствовала родственность душ, и она его просила умереть до 50 лет, чтобы в новой жизни они встретили друг друга и имели меньшую разницу в возрасте

1 августа 2023 г. 13:11

Каким бы образом не откликались эти сказки, стилем Бредбери сложно не восхищаться. Лёгкость во всём, любовь к миру и восхваление уникальности природы, а вместе с тем и яркий протест техническому прогрессу. Рассказы Бредбери подходят далеко не каждому, но хоть сколько-нибудь откликнутся многим, кого не прошло боком детство, наполненное играми, фантазиями и уникальностью каждого чувства. Это, очевидно, не мой автор, но он от этого не менее велик и значим. Из рассказа в рассказ окунаешься в повторения, очень романтичный взгляд на мир и неоправданное, на мой взгляд, отрицание того, без чего наш мир представить уже не возможно. Пожалуй, эти истории лучше смотрелись бы в одиночных произведениях, где не присылали бы читателя несбыточным и далёким. Цены бы одному такому короткому рассказу не…

DoroteyaEvans

1 мая 2023 г. 12:10

2 Не мой сорт травы.

Много я слышала про эту книгу, поэтому и решила начать знакомство с автором с неё. Это совсем не моя книга, увы.

Сюжет. Главная проблема этой книги, мой взгляд, что здесь толком нет сюжета. Просто о жизни жителей маленького американского городка. Можно сказать, книга - сборник рассказов, объединенных общей темой. Я предпочитаю более сюжетные книги.

Герои. Никто из персонажей для меня не раскрылся. Дуглас ни рыба, ни мясо, как все остальные персонажи. Дети прописаны крайне не правдоподобно.

Слог. Нормальный, но несколько синонимов резало мне слух. Например, мороженное - шоколадные сосульки. Думаю, косяк переводчика.

Атмосфера. Мне казалось, что книга написана ради неё. Есть прекрасная атмосфера лета, но для меня этого мало.

Кому рекомендую прочитать. По- моему книгу стоит читать в юношестве.…

kassandrik

Самый неспешный

12 июня 2023 г. 12:04

3 Не быть мне одуванчиковым сомелье, и даже немного жаль

Ровно два года назад я познакомилась с творчеством Брэдбери, сравнивая два романа для игры “Персона Грата” - “Лето, прощай” и “Из праха восставшие”. Помню, как было хорошо от прочтения истории взросления Дугласа Сполдинга, и хоть оба романа я считаю прекрасными, именно книга о связи поколений, об уходящем лете оставила особый след. Уже закончив чтение книги, я узнала, что это продолжение всемирно известного “Вина из одуванчиков”, отрезанная издателями часть (“хвост” романа), дописанная автором до полноценной книги в уже зрелом возрасте. Подумалось, мне тогда, что обязательно вернусь в первой книге этого свободного цикла, и немного с трепетом ждала этого момента.

Далее были “Зеленые тени, Белый кит” об Ирландии, но этот роман уже стал ускользать от меня, и хотя я ощущала знакомый мне стиль…

19 августа 2023 г. 18:28

5 Кусочек лета на страницах

Эту книгу я прочитала в подростковом возрасте, а теперь взяла в руки спустя лет 15. Сначала не поняла, почему она тогда вызвала такой восторг, а потом, возвращаясь и перечитывая главы,все больше погружаюсь в эти летние приключевая 12-летнего мальчика. Углубляться в содержание не буду, но каждая страница напитана летом, читая, чувствуешь запах сена, слышишь стрекоз и чувствуешь дуновение тёплого летнего ветерка. Сейчас, в конце лета читать-это подарок)

Dove___93

13 июня 2023 г. 03:33

Когда-то давно, по-моему, во время учебы в институте (а может, раньше?) я уже читала эту книгу, и всё, что я помнила - что она о лете и мне понравилась, помню теплые чувства, которые вызывала эта книга. Теперь понимаю, что нужно было оставить эту книгу в своих теплых воспоминаниях и не браться за её перечитывание и воскрешение в памяти, потому что я не получила тех эмоций, на которые рассчитывала, никакого восторга, ностальгии по детству и т.п.

Здесь нет особого сюжета, о котором можно было бы рассказать. Эта книга скорее о эмоциях, впечатлениях, о мимолетных открытиях и взрослении, о том, как проходит лето, когда тебе 10-13 лет, когда каждый день происходит какое-то событие, совершаются открытия, встречаются неудачи или наоборот счастливые моменты. Это время, когда твои ноги в новых…

18 августа 2023 г. 19:08

Книга "Вино из одуванчиков" производит неописуемые ощущения. Рэй Брэдбери имеет совершенно уникальный стиль повествования, который я не могв сравнить ни с кем. Его слог настолько легок и красив, что невольно начинаешь восхищаться. Для кого то это покажется минусом, но, читая Брэдбери, ты понимаешь основную мысль слету, и для меня это был огромный плюс. Я не любитель ломать голову и копаться в смысле написанного, но здесь, однозначно, иной случай. Когда тебя буквально кидают в кучу текста с красивыми доводами и мыслями, грех не поразмышлять.

Но если вае таки отойти от темы слога и перейти к самому произведению, я скажу вот что.
Главный герой - 12-летний Дуглас Сполдинг, который в начале лета решает вести дневник со своими открытиями за лето. На протяжении книги мы наблюдаем за его…

21 июня 2023 г. 15:31

4 "Вино из одуванчиков — пойманное и закупоренное в бутылки лето."

Хотите летнюю книгу с потрясающей атмосферой?

"Вино из одуванчиков" как буд-то создана для того чтобы снова окунуться в беззаботное детство и бесконечные летние деньки.

У Брэдбери отличный слог.
Сама книга небольшая и читается очень легко.
В ней собрано несколько историй с глубоким смыслом, которые объеденяют главные герои: мальчики Том и Дуглас.

С книгой я подружилась не сразу. Начало казалось мне скучным и первые истории пришлись  не "по вкусу".
Но в конце я полностью поменяла мнение о книге.
Она действительно хороша!

Рекомендую для летнего чтения!

25 августа 2023 г. 20:03

5 Рэй Брэдбери «Вино из одуванчиков»

Такая теплая, душевная, светлая книга… Так прекрасно Рэй Брэдбери передал в ней атмосферу лета. А как богат язык повести метафорами! Эта книга сама является вином из одуванчиков-рассказов, собранных в такую чудесную уютную повесть. Эта книга, как бутылка одуванчикового вина, наполнена экстрактами реализма, философии, фантастики и даже детектива. Местами забавная, местами грустная, местами наивная, местами такая серьезная и взрослая, а местами даже страшная… Вживаясь в роль (а здесь по-другому не получится!) Дугласа Сполдинга, сам превращаешься в ребенка, вспоминаешь, каким мир выглядел тогда, когда ты сам был в возрасте 12 лет. И вот долгожданное лето наступило! Мир наполняется особыми красками, ароматами, звуками. Ты летишь навстречу приключениям, новым впечатлениям, постигаешь новые…