Dove___93

13 июня 2023 г. 03:33

Когда-то давно, по-моему, во время учебы в институте (а может, раньше?) я уже читала эту книгу, и всё, что я помнила - что она о лете и мне понравилась, помню теплые чувства, которые вызывала эта книга. Теперь понимаю, что нужно было оставить эту книгу в своих теплых воспоминаниях и не браться за её перечитывание и воскрешение в памяти, потому что я не получила тех эмоций, на которые рассчитывала, никакого восторга, ностальгии по детству и т.п.

Здесь нет особого сюжета, о котором можно было бы рассказать. Эта книга скорее о эмоциях, впечатлениях, о мимолетных открытиях и взрослении, о том, как проходит лето, когда тебе 10-13 лет, когда каждый день происходит какое-то событие, совершаются открытия, встречаются неудачи или наоборот счастливые моменты. Это время, когда твои ноги в новых теннисных туфлях не бегут, а словно летают, когда переезд лучшего друга - это предательство, когда смерть близких и знакомых - это потрясение и осознание, что когда-нибудь умрешь и ты, а значит, никогда больше не побежишь, не засмеешься, не обуешь новые туфли, не пойдешь в школу, когда старики преклонного возраста с их бесценными воспоминаниями кажутся тебе машиной времени, когда веришь, что можно создать машину счастья, когда открыт для всего нового и открываешь душу этому миру, пытаясь вобрать в себя всё, что в нем есть. Да, это счастливое время, но в то же время грустное. Именно об этом книга.
Написано талантливо, красиво, словно течет между строк лето, вино из одуванчиков и счастье.
Но в данный момент книга не попала в настроение, не затронула струны души.