kassandrik

Самый неспешный

12 июня 2023 г. 12:04

3 Не быть мне одуванчиковым сомелье, и даже немного жаль

Ровно два года назад я познакомилась с творчеством Брэдбери, сравнивая два романа для игры “Персона Грата” - “Лето, прощай” и “Из праха восставшие”. Помню, как было хорошо от прочтения истории взросления Дугласа Сполдинга, и хоть оба романа я считаю прекрасными, именно книга о связи поколений, об уходящем лете оставила особый след. Уже закончив чтение книги, я узнала, что это продолжение всемирно известного “Вина из одуванчиков”, отрезанная издателями часть (“хвост” романа), дописанная автором до полноценной книги в уже зрелом возрасте. Подумалось, мне тогда, что обязательно вернусь в первой книге этого свободного цикла, и немного с трепетом ждала этого момента.

Далее были “Зеленые тени, Белый кит” об Ирландии, но этот роман уже стал ускользать от меня, и хотя я ощущала знакомый мне стиль Брэдбери, но мне было сложнее настроиться на ту же радиоволну, что и раньше. Слушала роман в оригинале, обещала себе вернуться к бумажной версии, так как появилось ощущение что Брэдбери я просто не воспринимаю в аудиоформате.

Этой весной я подтвердила себе эту теорию - аудиокнига “Вино из одуванчиков” оказалась еще чужероднее, чем история об Ирландии. Несмотря на знакомых героев и полюбившуюся атмосферу, я просто не смогла найти ту же любовь к героям и мини-историям о лете мальчишки-подростка середины 20 века, в США. Пара глав были интересными и затрагивающими моё сердце, но часть прошли мимо меня. Вообще, я заметила, что часто романы, созданные из рассказов, кажутся мне покрывалом из разных лоскутков - красиво, богато, но есть очень большой риск, что для моего вкуса рисунок будет слишком наляпист и чужд.

И второй вывод, который я сделала для себя, что Брэдбери поздних лет совпадает с моим вкусом больше, чем юный автор. Как мне кажется, ностальгические книги пишутся более сочно и красиво именно с опытом, потому что у автора больше шанса построить мост между поколениями и сказать молодым о всём том, что не додумалось, не допереживалось, не долюбилось, не домечталось.

Вот так и получается, хочется полюбить книгу, но сердце говорит “нет”.

Прочитано в рамках турнира "Собери их всех" с замечательной Sashka_Kondr , "Игры в классики, Тур 20" и "Вызова Мира Аудиокниг"