25 августа 2023 г. 20:03

5 Рэй Брэдбери «Вино из одуванчиков»

Такая теплая, душевная, светлая книга… Так прекрасно Рэй Брэдбери передал в ней атмосферу лета. А как богат язык повести метафорами! Эта книга сама является вином из одуванчиков-рассказов, собранных в такую чудесную уютную повесть. Эта книга, как бутылка одуванчикового вина, наполнена экстрактами реализма, философии, фантастики и даже детектива. Местами забавная, местами грустная, местами наивная, местами такая серьезная и взрослая, а местами даже страшная… Вживаясь в роль (а здесь по-другому не получится!) Дугласа Сполдинга, сам превращаешься в ребенка, вспоминаешь, каким мир выглядел тогда, когда ты сам был в возрасте 12 лет. И вот долгожданное лето наступило! Мир наполняется особыми красками, ароматами, звуками. Ты летишь навстречу приключениям, новым впечатлениям, постигаешь новые для себя смыслы, переживаешь утрату кого-то очень дорогого и бесценного, дрожишь, боишься и снова мчишься со всех ног. Мы видим этот летний мир глазами мальчика-фантазера, который старается ничего не упустить и который не будет скучать ни минуты. Это особая реальность, портал в нее открыт лишь детям (за исключением одного-единственного взрослого – сами узнаете, если прочтете ), которые обладают волшебным даром оживлять неодушевленное. Лишь эти чародеи способны внести в обыденность некий сакраментальный смысл, который так сложно (если вообще возможно) бывает уловить взрослым. И сразу открываются глаза на то, что счастьем является жизнь здесь и сейчас, счастье – это мгновения, это открытия, это любые, даже самые крошечные, положительные эмоции, которые мы испытываем в настоящее время. Великолепная история о поисках счастья… В ней каждый найдет что-то свое, откроет для себя что-то новое.