18 августа 2023 г. 19:08

Книга "Вино из одуванчиков" производит неописуемые ощущения. Рэй Брэдбери имеет совершенно уникальный стиль повествования, который я не могв сравнить ни с кем. Его слог настолько легок и красив, что невольно начинаешь восхищаться. Для кого то это покажется минусом, но, читая Брэдбери, ты понимаешь основную мысль слету, и для меня это был огромный плюс. Я не любитель ломать голову и копаться в смысле написанного, но здесь, однозначно, иной случай. Когда тебя буквально кидают в кучу текста с красивыми доводами и мыслями, грех не поразмышлять.

Но если вае таки отойти от темы слога и перейти к самому произведению, я скажу вот что.
Главный герой - 12-летний Дуглас Сполдинг, который в начале лета решает вести дневник со своими открытиями за лето. На протяжении книги мы наблюдаем за его развитием, наглядно видим, как мальчик взрослеет и понимает все прелести жизни. При всем этом сохраняется атмосфера беззаботного детского лета, такого теплого и радостного.

Кстати говоря, несколько мне известно, книга является как таковой автобиографией Рэя Брэдбери, отчего читать становится только интереснее. Искренне вам рекомендую ее!