Превращение. В исправительной колонии. Новеллы из сборников "Сельский врач" и "Голодарь". Новеллы из наследия

Франц Кафка

11 октября 2023 г. 22:23

5 Жизнь во благо других и превращение одного маленького человека

Чего больше всего с годами желают? Наши бабушки и родители часто нам говорили: "Береги здоровье, не будет его, не будет ничего".
Эта небольшая повесть о пользе человека для окружающих пока он в силе - физической и ментальной.
Кафка в этой повести раскрыл свой внутренний конфликт с близкими. Читая, понимаешь , как автор откровенно и безжалостно обнажает проблему, которая существует и сейчас - отношение близких к родным с деменцией или после сильного инсульта.
Вспомнилась так же поговорка "Любишь кататься, люби и саночки возить", в данном произведении вторую часть поговорки можно перефразировать в "Люби и катайся".

7 сентября 2023 г. 20:18

5 Восхищение

Произведения Кафки слишком неоднозначны, неординарны, многогранны.
Многие люди утверждают, что смысла в его творчестве нет- это лишь некая система мыслей, заключений, его видение мира и не более того.
Но, как и многие, которые не видят в этом ничего особенного, есть ещё часть людей, которая, наоборот, видит в его трудах неограниченный запас драгоценных богатств. Каждая строчка наполнена этими сокровищами, которые каждый раз открываются всё с новой стороны.
Блюмфельд, старый холостяк- один из последних мною прочитанный рассказ.
Читая его, я ненароком сравнивала себя с главным героем. Одиночество- это привилегия. Уверенна, что герой осознанно не желал себя связывать оковами, хоть и периодически задумывался о своей жизни. Но раздумья эти были недолгими, а грусть ещё короче. Перевешивало всё же…

30 августа 2023 г. 11:12

однажды Грегор, торговец сукном, проснулся и оказалось, что превратился в огромного жука. никого не интересует как и почему это произошло, да и самому герою не до этого. он кормилец семьи, ему надо бежать на поезд.

для меня этот рассказ получился о сложных взаимоотношениях между родственниками, когда люди связаны друг с другом сильными узами, но не хотят друг друга слышать и слушать. я где-то слышали, что Кафка вкладывал много своих собственных чувств в героев, что в данном случае не может не печалить.

Грегор несёт ответственность за свою семью. он постоянно в разъездах, постоянно экономит, позволяет другим людям помыкать собой, чтобы выплатить отцовский долг и предоставить родным хорошие условия для жизни. даже после своего превращения он продолжает думать только о них. он не думает, что…

apotapchuk

12 июня 2023 г. 02:19

5 Наконец-то прочитал на немецком!

Отличная повесть про ужасные семейные отношения.

На это прочтение история показалась не такой темной и мрачной, как ее принято изображать. (Послушайте, например, "Превращение" Филипа Гласса.) Хватает и юмора, и красоты. Чтобы это увидеть, нужно внимательно читать между строк.

И еще не мешало бы понимать слова, которыми это написано. Язык довольно замороченный, я со своим C1 иногда напрягался. Но я советую текст тем, кто учит немецкий — он заставляет думать на этом языке. Это полезно.

Еще "Превращение" запускает мышление. Хочется спорить, представлять себя на месте каждого героя. "Почему они такие твари? Я бы не поступил так же? Почему?"

Я делал много пометок при прочтении, хотя уже в третий раз читал эту историю.

Заодно делюсь своим плейлистом для чтения Кафки: KAFKA on Apple Music

Если не…

4 июля 2023 г. 23:45

4 Безысходность

С этой книги началось мое знакомство с автором. И то ли период жизни неудачный, то ли не в то время, но такое чувство безысходности от этой книги навалилось. Мне очень жаль главного героя. И в какой то степени его семью.

Второй раз я бы не хотела знакомиться с такого плана произведением. Хотя написано очень хорошо

20 февраля 2023 г. 20:02

5 «Вина всегда несомненна»

Моё погружение в удивительный мир Кафки началось с его известных романов «Процесс» и «Замок», между которыми прослеживается незримая связь. В «Процессе» на передний план выходят психологические проблемы личности, а в «Замке» центральное место отводится духовному поиску. Когда же пути психологии («Процесс») и духовности («Замок») соединяются, возникает более целостное видение жизни. Оба вектора внутреннего развития (психологический и духовный), как и оба романа, дополняют и поддерживают друг друга, формируя вместе более полный подход к пониманию человека, чем каждый из них по отдельности.

Как писал Кафка в «Процессе», «всё на свете имеет отношение к суду». Но если везде и всюду есть суд, то никак не избежать и его приговора. И сразу вспоминается рассказ «Приговор», относящийся к тем…

Kristina_Kuk

12 февраля 2023 г. 15:18

4 Жуткий абсурд

Жуткий и сильный рассказ! Он, возможно, заслуживает более высокой оценки, но мне было тягостно его читать, поэтому поставила не высший балл.

Сюжет, если это конечно можно назвать сюжетом, прост. В одной исправительной колонии встречаются офицер и путешественник. Как принято у Кафки, никаких деталей нам не сообщается. Мы не знаем ни где происходят события, ни имена персонажей. Зато есть осужденный, безликий человек, который не знает ни своего приговора, ни даже того, что он приговорен. Его просто привели к месту предполагаемой казни, где он вынужден ждать сам не зная чего.

Офицер занят тем, что растолковывает иностранному гостю механизм машины казни. Описанию этой дьявольской машины посвящена большая часть рассказа. Атмосфера царит угнетающая и давящая. Офицер (человек старой закалки)…

23 июня 2023 г. 22:13

3 Что-то не то

Не берусь судить о всех работах автора по одному произведению, но таки отложу продолжение знакомства с Кафкой до лучших времён. Не произошло у меня любви с первой главы, как говорится. Написано хорошим талантливым языком, но сама суть не зацепила, увы. Дочитала только потому, что рассказ довольно короткий.

apotapchuk

26 апреля 2023 г. 20:26

4 Коротко и по делу

Для карьеристов и предпринимателей — мастрид. За деревьями вы не увидите леса, а за работой — результатов своего труда. Прочитайте и поставьте себе диагноз. Возможно, кафкианский Посейдон — это вы.

18 февраля 2023 г. 16:37

5 Спойлер Ты нужен до тех пор, пока твое существование приносит кому-то выгоду.

По праву гениальное произведение. Интерпретация того, как в один день переставая приносить пользу и угоду обществу, человек становится изгоем того самого общества. Кафка сумел буквально передать это явление. Данное превращение можно также сравнить с болезнью/старостью, когда человек больше недееспособен, когда поначалу родные оказывают свою поддержу и сожаление, но в конце концов избавившись от такого бремени, моментально испытывают облегчение и могут подумать о долгожданном светлом будущем когда "проблема" наконец миновала.

Нет необходимости упоминать о ситуации с работой, которой ты очень нужен до тех пор, пока ты трудоспособен. Начальство, как изображает Кафка в самом начале, отворачивается одним из первых, в то время как наш герой главное о чем подумал с самого пробуждения в своем…