7 сентября 2023 г. 20:18

5 Восхищение

Произведения Кафки слишком неоднозначны, неординарны, многогранны.
Многие люди утверждают, что смысла в его творчестве нет- это лишь некая система мыслей, заключений, его видение мира и не более того.
Но, как и многие, которые не видят в этом ничего особенного, есть ещё часть людей, которая, наоборот, видит в его трудах неограниченный запас драгоценных богатств. Каждая строчка наполнена этими сокровищами, которые каждый раз открываются всё с новой стороны.
Блюмфельд, старый холостяк- один из последних мною прочитанный рассказ.
Читая его, я ненароком сравнивала себя с главным героем. Одиночество- это привилегия. Уверенна, что герой осознанно не желал себя связывать оковами, хоть и периодически задумывался о своей жизни. Но раздумья эти были недолгими, а грусть ещё короче. Перевешивало всё же самодостаточное одиночество и качество «нормальной» жизни.
У этого человека есть всё: работа, уютная квартира, служанка, которая, не смотря на его предвзятое к ней отношение-тем не менее облегчает ему жизнь. Блюмфельду не нужно задумываться о приготовлении еды, об уборке. Кто о таком не мечтал?
Единственная его забота- это выпить самодельной настойки, закурить трубку и почитать газету. Эти, казалось бы, обычные на первый взгляд бытовые вещи, строили уклад жизни главное героя.
И в нашей жизни у каждого человека есть свой определённый алгоритм действий, пусть даже самых незначительных, но без которых он не чувствует течение жизни.
Это может быть что угодно, обязательный просмотр перед сном сериалов или фильмов, чтение, еда, возможно прогулка, звонок, заваривание чая- всё это и есть наши абсолютные заветы.
И вот в один из дней, когда всё шло своих ходом, Блюмфельд обнаружил у себя в комнате два прыгающих мячика, которые весело ему потрепали нервы.
Описать его отношение к этим непонятно откуда взявшимся мячам легко- это не комфорт, ему не удобно стало мириться с тем, что кто-то посмел нарушить его укоренившуюся жизнь. Отнюдь не ненависть взяла над ним верх, он перестал управлять своей жизнью. Только когда появились эти злополучные «мячи»- Блюмфельд теперь не может называться творцом.
Он прекрасно понимает, что не способен даже попить горячего кофе утром, которое так уж очень любит. «Мячи» влезли в его алгоритмы и постепенно стали всё разрушать.
Разруха не минуема. Служанка и её сынок- тоже стали олицетворять вместе полнейшее разрушение, пустоту, которая стала слишком быстро заполнять нашего героя.
Нигде не сказано, что он был хорошо образованным или обладал высоким интеллектом. Но как думаете, человек, который наделён примитивными рассуждениями, не способный к анализу, может рассуждать, как Блюмфельд?
Из этого следует, что он высокоразвит. Ведь только такие люди способны видеть глубокие дыры в обществе, где не заинтересованный просто пройдёт мимо и не примет во внимание вообще ничего.
Рассказ этот содержит открытую концовку, но, по моему мнению, всё предельно чётко было сказано в нём чуть раньше.
Блюмфельд всё-таки смог избавиться от ненавистных мячей.
Поборолся с тем, чего так не хотел терпеть в своей жизни. Ему ясно стало понятно, что любые оковы, пусть даже в виде «мячиков»- не для него.
Некоторые спросят, а как же тогда быть с практикантами? Практиканты никуда не делись. Они и не денутся, уйдут одни- придут другие.
Дома- он хозяин своего мира. Без цепей, обязательств. Как хочется только ему.
Наступило утро, противная служка принесла горячий, дымящийся кофе. Есть ещё полчаса, чтобы насладиться этим мгновением.
Чуть позже служанку нужно попросить занести вместе с сапогами свою маску и снова в путь, наблюдая за скучным течением жизни уже рабочих будней.