Превращение. В исправительной колонии. Новеллы из сборников "Сельский врач" и "Голодарь". Новеллы из наследия

Франц Кафка

Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

10 февраля 2024 г. 15:47

4.5 Одиночество Грегора Замзы

Почти десять лет моего пребывания на сайте натыкалась на рецензии на произведения Франца Кафки с эпитетом "сюрреализм". По рецензиям сложилось мнение о его творчестве, как о заумном, никуда не приводящем. Наверное, "Превращение" - это самая простая повесть Кафки. Метаморфозу состояния Грегора Замзы можно истолковать как любое физическое или психическое изменение. Внезапно твой близкий выпадает из нормы. В его облике и поведении больше нет привычного. Да и надеешься ты на него, но лафа закончилась. Теперь ты должен стать опорой своему беспомощному близкому. В начале повести Грегор ещё не до конца осознаёт изменения. Конечно, внешние преобразования тела он видит: множество лапок, хитиновый покров на спине. Однако, внутренне изменения ещё не осознаются. Точнее, на Грегора давит привычная…

29 декабря 2023 г. 23:29

3.5 Не всем дано выдержать Путь к себе

Очень краткая, но вполне содержательная сценка, в которой два действующих лица -- человек и слуга. Ну,и лошадь -- как способ передвижения. Не могу писать хвалебную оду или опровержение труду -- всё-таки Кафка мастер психологического слова и в этой крошечной балладе сумел уместить большой смысл -- "Путь". Куда ведёт этот путь? Слуга не увидит, что идёт. Идёт человек. В поисках самого себя с самого рождения. Жизненный путь тяжкий и долгий. И идущему не нужны ни провиант, ни припасы -- ведь, что суждено, тому не миновать. И глухой, неведающий слуга не вполне способен понять человека, ищущего истину.

27 января 2024 г. 18:31

5 Жук, таракан, чудовище

Как безумно жалко было Грегора. Работаешь, стараешься, тебя все любят и ценят, однако в один момент все может стать иначе. Даже сестра сначала была к нему так добра, но ее доброта изменилась ненавистью. Бедный Грегор, чувствовать когда тебя все ненавидят и презирают, это ужасно. Настрадался и помер от своего несчастья истощав в край

9 февраля 2024 г. 19:29

5 Странная книга, но интересная из-за этого, скрытый смысл философии.

Странная книга, но интересная из-за этого, скрытый смысл философии

2 декабря 2023 г. 18:10

5 Спойлер Благими намерениями вымощена дорога в Ад

вот и дошли у меня руки до написания рецензии к этой книге. пишу я её спустя примерно 2 недели после прочтения. хотелось как можно лучше расставить все мысли по полкам и написать рецензию с трезвой головой.

эта новелла о маленьком человеке, который очень любит свою семью и живёт ради неё, работает ради неё, забывает о себе ради неё. но человек - не вечноработающая машина по печати денег, всему однажды приходит конец.

гг, пусть и не по своей воле, а "по состоянию здоровья", меняется ролями со своей семьёй. и уже он становится нахлебником. какое-то время за ним ухаживают, за него переживают (однако врача в дом никто так ни разу и не привел). но это длится не долго. спустя какое-то время, семья начинает его стыдиться, бояться того, что чужие люди подумают про него. спустя ещё какое-то время…

18 января 2024 г. 17:43

3 (1912) Превращение - Франц Кафка

Кто мы? Для чего живём? А все эти люди, что нас окружают? Думаю подобными вопросами задавался каждый. Только точных и универсальных ответов на них так и нет. Да и вряд ли будут. Рассказ “Превращение” можно сравнить с этими вопросами. Тоже ничего непонятно, но местами интересно. Абсурдистская малая проза, если пытаться это как то характеризовать.

Главный герой Грегор Замза - молодой и активный коммивояжёр. Продавец без магазина, если по-русски. С утра до вечера должен ездить и предлагать свой товар. Так себе занятие если честно. С другой стороны он содержит всю свою семью (сестра, отец, мать) и это ему плюс. И вот, в одну ночь, он превращается в большое насекомое, начинает лазить по потолку, учиться ходить новыми ногами, понимает, что потерял способность к речи, но думает он как прежде.…

18 октября 2023 г. 16:03

5 Спойлер невыносимая жестокость

Удивительная способность — подать на первый взгляд нетривиальную историю так трепетно и правдиво.

Грегор Замза превращается не просто в насекомое, не в жука (сколько бы их не рисовали на бесконечных обложках), он превращается в паразита. Мир, такой привычный и понятный, внезапно переворачивается.

Человек, который годами обеспечивал семью, вдруг сам становится паразитом.

Грегору нужно вставать, отправляться на работу, чтобы зарабатывать деньги, чтобы покрыть долг родителей, чтобы потом, через несколько лет усердного труда, наконец получить освобождение. Но Грегор не может. И единственное, что он чувствует — создаваемые им неудобства.

Он бы и рад скрыться в своей комнате, вот только тело слишком широкое, не помещается в дверях, а лапки — короткие и неторопливые. Грегор не может двигаться…

11 октября 2023 г. 22:23

5 Жизнь во благо других и превращение одного маленького человека

Чего больше всего с годами желают? Наши бабушки и родители часто нам говорили: "Береги здоровье, не будет его, не будет ничего".
Эта небольшая повесть о пользе человека для окружающих пока он в силе - физической и ментальной.
Кафка в этой повести раскрыл свой внутренний конфликт с близкими. Читая, понимаешь , как автор откровенно и безжалостно обнажает проблему, которая существует и сейчас - отношение близких к родным с деменцией или после сильного инсульта.
Вспомнилась так же поговорка "Любишь кататься, люби и саночки возить", в данном произведении вторую часть поговорки можно перефразировать в "Люби и катайся".

7 сентября 2023 г. 20:18

5 Восхищение

Произведения Кафки слишком неоднозначны, неординарны, многогранны.
Многие люди утверждают, что смысла в его творчестве нет- это лишь некая система мыслей, заключений, его видение мира и не более того.
Но, как и многие, которые не видят в этом ничего особенного, есть ещё часть людей, которая, наоборот, видит в его трудах неограниченный запас драгоценных богатств. Каждая строчка наполнена этими сокровищами, которые каждый раз открываются всё с новой стороны.
Блюмфельд, старый холостяк- один из последних мною прочитанный рассказ.
Читая его, я ненароком сравнивала себя с главным героем. Одиночество- это привилегия. Уверенна, что герой осознанно не желал себя связывать оковами, хоть и периодически задумывался о своей жизни. Но раздумья эти были недолгими, а грусть ещё короче. Перевешивало всё же…