23 июля 2023 г. 23:59

5 Книга которую должен прочитать каждый

Очень тяжёлая и в то же время важная книга , к которой рано или поздно приходит каждый. Книга которую невозможно прочитать за один день , слишком сложно удержаться от слёз.
"У войны не женское лицо..."— моё первое знакомство с автором С.Алексиевич  и это определенно попадение в самое яблочко , всё настолько просто и душевно написано, действительно, складывается впечатление что ты находишься в гостях у рассказчицы или держишь её письмо прямо у себя перед глазами. Очень понравилось то , что истории женщин цитируются слово в слово , особый говор не был заменён на более "правильный" благодаря этому понимаешь , что все женщины с разных уголков страны  ,имели разные судьбы , вот только одно их объединило — война.
Война...Короткое слово из пяти букв , а сколько боли в словах  и рассказах женщин…

Klik

26 апреля 2023 г. 13:42

Почти 78 лет. Невозможно определить - это много или мало при колоссальных людских потерях, разрухе, невероятной жестокости и беспределу, который принесла стране ВОВ. Достаточно сложно однозначно оценить и саму книгу, и выразить отношение к ней. Оценка книге дана не из позиции - нравится/не нравится, а скорее потому, что оценить совершенно положительно - рука не поднимается, не оценить совсем - как-будто пропустить мимо. Страшное время и события ВОВ раскрыты под несколько иным, непривычным углом, который при чтении книг о войне не всегда "всплывал" наружу, просто подспудно существовал - вот она и борьба полов, вот оно и равноправие. В силу физических особенностей, многие женщины априори слабее мужчин, да и психологически немного иные. Читала - и просто страшно становилось - весь…

20 апреля 2023 г. 10:50

5 Цена войны

Вторая мировая война – это долгие годы с сентября 1939 по сентябрь 1945. Это расстрелы, газовые камеры, пожары, насилие и отчаяние. Это страшная боль.

Книга «У войны не женское лицо» – история записанная Светланой Алексиевич со слов, переживших борьбу за свободу от нацистской Германии, женщин.

Её долго не хотели выпускать в печать, ведь вместо восхвалений героизма солдат и патриотических лозунгов, там честно описаны сцены фронтовой жизни. Кровавая форма стоящая колом, бесконечно голодные недели, крики умирающих на койках. Женщины ползущие за ранеными по полю боя.

Словом, этот сборник интервью отражает настоящую цену войны. Показывает, что было ДО победы. Какими жертвами она далась.

Сейчас, мы живём в мире, который опять воюет. И воюет страшно. От этого хочется выть. Не кричать и плакать. Выть.

17 июля 2023 г. 08:41

Когда-то в школе нам советовали читать эту книгу для подготовки к ЕГЭ, но тогда меня не тянуло на литературу о войне. Руки дошли до книги Светланы Алексиевич только сейчас, 7 лет спустя, когда я решила прочитать всю серию "Голоса утопии".

Это нетипичная книга о войне. Здесь нет восхвалений героизма и ярого патриотизма, а правда, которую озвучивают героини, кому-то и вовсе покажется неуместной. Чернухи в произведении нет, но жестокости и описания неприглядных фронтовых будней полно. И все-таки книга воспевает прекрасный пол, который никак нельзя назвать слабым. Женщины хотели быть красивыми, несмотря на пули вокруг. Они шли в партизаны, держа одной рукой автомат, а второй новорожденного ребенка. Они вытаскивали раненых из-под огня и видели ад на земле. И все же не сдались, а наравне с…

7 июля 2023 г. 17:18

5 Голоса женщин

В детстве мне не говорили, что женщины на войне тоже были. Не только в тылу, но и на передовой. В фильмах на 9 мая они ждали мужей или вспыхивали слишком быстрым кадром, чтобы заметить. И только со временем я поняла, что они воевали. По-разному, но воевали.

И благодаря этой книге я узнала их войну. Пусть косвенно, прочувствовав лишь часть.

Книга тяжелая. Очень. И читается через силу, потому что к пережитому ужасу этих женщин не хочется возвращаться. Но это напоминание о том, что вообще есть война. И что об этом нельзя забывать.

oh_subbota

21 февраля 2023 г. 22:40

5 Путь души важнее самого события.

Начну с минуты молчания.

Первые страницы, посвященные дневнику книги, Светлана Алексиевич начинает с ремарки, что пишет книгу о войне, она, которая не любила читать военные книги. А теперь и я, пытаюсь написать отзыв на книгу о войне, по нелепой случайности, так же избегающая тексты подобной тематики. И не потому что скучно/страшно/нудно, а потому что с моим уровнем эмпатии и вовлечения в чужие страдания, больно даже в руках эту книгу держать. Но жизнь всегда с искренней радостью вносит свои коррективы, поэтому моя повышенная тревожность, i'm so sorry.

"У войны не женское лицо" - документальная проза. Она содержит в себе рассказы сильных женщин, мужественно участвующих и прошедших Великую Отечественную войну. Это война женскими глазами (хотя в нее включены эпизоды, где рассказчиками…

17 июня 2023 г. 14:30

5 Не читать тем, кто Zа Vойну!!!

Эту книгу поймут те, кто против войны и ещё раз увидят, насколько она страшна! А тем, кто «можем повторить» и «за сталина!» лучше это не читать, чище вы уже не станете!

9 мая 2023 г. 20:21

5 Сожмите свое сердце в кулак...

«В шинельке, перешитой по фигуре, Она прошла сквозь фронтовые бури…» — Читаю и становится смешно: В те дни фигурками блистали лишь в кино, Да в повестях, простите, тыловых, Да кое-где в штабах прифронтовых. Но по-другому было на войне — Не в третьем эшелоне, а в огне. Юлия Друнина

Прекрасный сборник десятков голосов. Прекрасен он своими самобытностью, эмоциональностью, документальностью, трогательностью. Наконец-то я до него добралась. Это не первый в моей читательской жизни сборник воспоминаний о войне, так что книга Алексиевич стала недостающим звеном общего рисунка. Это нужно читать и об этом нужно помнить. Автор попыталась собрать воспоминания представительниц разных военных профессий, ведь женщины были не только медсестричками. Однако картинка войны у них всех не сильно отличается.…

7 мая 2023 г. 23:18

5 Мы шли умирать за жизнь, но ещё не знали, что такое жизнь "жизнь".

Я в таком огромном восторге от данной книги, что мне хочется взять и перечитать ее второй раз. Я настолько сильно восхищаюсь советским народом, отважными людьми, которые шли на фронт! И какие же удивительные женщины, я читала и просто рыдала. Это невероятно.

Все хотели на войну, но вообще никто не понимал, что это такое. Кто платья брал с собой, кто конфеты, кто вообще одни туфли, да пальто. "Мы скоро вернёмся" говорили девушки. Они хотели на войну, но никто их них не знал, что их там ждет. Столько отважных молодых женщин пробивалось на фронт. Кому-то 5 раз отказали, кому-то 10, но все равно пошли. Годы себе приписывали, сбегали, но отважно шли на войну. Женщины работали на износ, на 1000%. Хотели спать, падали, теряли сознания, работали раненые, но вставали и шли спасать. Сестры…

17 марта 2023 г. 23:07

5 Другой взгляд на войну

"У войны не женское лицо" - книга, которая открывает глаза на женскую сторону Второй Мировой войны. Светлана Алексиевич рассказывает о жизни и смерти, страхе и надежде, любви и ненависти, которые испытали женщины в военные годы. Она собрала множество свидетельств историй от женщин, которые участвовали в боях, работали в госпиталях, водили танки, занимались промышленностью и многое другое.

Эта книга - это живые истории о женщинах, которые стали героинями, и о тех, кто попал в эти ужасные времена случайно. Она показывает, что у войны нет женского или мужского лица, что это все равно какой пол вы имеете, война оставляет след на всех.

"У войны не женское лицо" - это книга о том, как женщины стали главными героинями войны, о том, как они боролись за свою страну и своих близких, о том, как они…