Klik

26 апреля 2023 г. 13:42

Лучшее на Лайвлибе

картинка Klik
Почти 78 лет. Невозможно определить - это много или мало при колоссальных людских потерях, разрухе, невероятной жестокости и беспределу, который принесла стране ВОВ.
Достаточно сложно однозначно оценить и саму книгу, и выразить отношение к ней. Оценка книге дана не из позиции - нравится/не нравится, а скорее потому, что оценить совершенно положительно - рука не поднимается, не оценить совсем - как-будто пропустить мимо. Страшное время и события ВОВ раскрыты под несколько иным, непривычным углом, который при чтении книг о войне не всегда "всплывал" наружу, просто подспудно существовал - вот она и борьба полов, вот оно и равноправие. В силу физических особенностей, многие женщины априори слабее мужчин, да и психологически немного иные. Читала - и просто страшно становилось - весь пережитый женщинами ужас, все горе просто волнами выливалось наружу - пока не задумываешься о том, что это реально происходило - вроде бы и не было - победили же. А вот когда читаешь и вдумываешься - становится бесконечно жутко - молоденькие девчонки, подростки - ну какие с них вояки - делали много, много больше, чем от них ждали, чем представляли, чем даже могли представить. И каждая такая мини-история, которых в книге сотня, приводит в состояние внутреннего ступора, когда даже страшно представить эту боль в реальности. Эх, привыкли мы жить под мирным небом - вот для чело они воевали, получали ранения и контузии, умирали. Цена мира - миллионы искалеченных физически и морально. И не только женщин. Потеря населения страны, потеря жизненного уклада и самой жизни - о повторении такого даже задумываться страшно. А рисуя в воображении картинки из рассказов взрослых женщин, в пору войны убежавших юными девчонками на фронт, получаешь ощущения жути, мурашек по коже и неистребимого желания - пусть такое никогда не повторяется.