23 июля 2023 г. 23:59

Лучшее на Лайвлибе

5 Книга которую должен прочитать каждый

Очень тяжёлая и в то же время важная книга , к которой рано или поздно приходит каждый. Книга которую невозможно прочитать за один день , слишком сложно удержаться от слёз.
"У войны не женское лицо..."— моё первое знакомство с автором С.Алексиевич  и это определенно попадение в самое яблочко , всё настолько просто и душевно написано, действительно, складывается впечатление что ты находишься в гостях у рассказчицы или держишь её письмо прямо у себя перед глазами. Очень понравилось то , что истории женщин цитируются слово в слово , особый говор не был заменён на более "правильный" благодаря этому понимаешь , что все женщины с разных уголков страны  ,имели разные судьбы , вот только одно их объединило — война.
Война...Короткое слово из пяти букв , а сколько боли в словах  и рассказах женщин , оставивших свои лучшие годы там .Женщин успевших прожить целую жизнь за четыре года .Женщин ушедших молодыми девчатами ,только окончивших техникум , вернувшихся седыми , покалеченными женщинами. Женщин  так больше и не встретивших своих детей и мужей. Им война запомнилась по другому , как выражалась сама С. Алексиевич —" они запомнили войну в деталях , уж тому виной женская психология"
Почему же именно это книга? Признаюсь честно , я о ней вообще не слышала , да это и  понятно , тема войны меня немного пугала да и  мало интересовала. Я боялась сухости в рассказах о проведённых операциях,  названий оружий , строения машин — всего того , что понимающие и разбирающиеся люди( военные , инженеры , да и просто мужчины) считают самим собой разумеещемся. Мне хотелось узнать быт простых людей , их чувства и переживания , в особенности женщин.  Как молодая женщина могла отправить на войну своего мужа , оставшись одной с ребёнком на руках , а после известий о гибели супруга пойти на фронт ? Как она могла прибавить себе несколько лет , чтобы получить заветную повестку , когда в мирное время боялась показаться старше , чем есть на самом деле? Как она смогла пережить гибель всей своей семьи , хранительницей очага которой она является?Променять свои новые туфельки и сатиновую юбочку , на мужские  сапоги и солдатские брюки ? Да даже самый банальный вопрос о том , как она смогла освоить мужскую профессию, а после жить в одной землянке с взводом солдат ?  На все эти вопросы я нашла ответы в этой книге.
Спустя столько лет , ещё больше  оцениваешь труд который сделала автор , столько историй , столько женщин , столько судеб .Я уверена , что большей части рассказчиц нет уже в живых , но они живы на страницах книги , они живы в нашей памяти и будут жить там вечно.