17 июля 2023 г. 08:41

Лучшее на Лайвлибе

Когда-то в школе нам советовали читать эту книгу для подготовки к ЕГЭ, но тогда меня не тянуло на литературу о войне. Руки дошли до книги Светланы Алексиевич только сейчас, 7 лет спустя, когда я решила прочитать всю серию "Голоса утопии".

Это нетипичная книга о войне. Здесь нет восхвалений героизма и ярого патриотизма, а правда, которую озвучивают героини, кому-то и вовсе покажется неуместной. Чернухи в произведении нет, но жестокости и описания неприглядных фронтовых будней полно. И все-таки книга воспевает прекрасный пол, который никак нельзя назвать слабым. Женщины хотели быть красивыми, несмотря на пули вокруг. Они шли в партизаны, держа одной рукой автомат, а второй новорожденного ребенка. Они вытаскивали раненых из-под огня и видели ад на земле. И все же не сдались, а наравне с мужчинами приближали победу.

Текст читать по-настоящему больно. Неудивительно, что произведения Светланы Алексиевич вызвали огромный общественный резонанс. Эта правда неудобна. Я не берусь судить о достоверности изложенного, да и не в этом суть книги. Автор показывает, что война - это трагедия для любого человека вне зависимости от пола. И все же после прочтения восхищаешься именно женщинами, их отвагой и мужеством.

Хорошо, что я не прочитала эту книгу в школьные годы - думаю, для осознания всего, что хотели донести героини, нужен определенный жизненный опыт и интерес к войне. Юное поколение может просто испугаться описаний кровавой мясорубки, через которую прошли женщины. Все книги Алексиевич только для людей со стабильной психикой (чисто мое мнение). Но такие произведения нужно читать, чтобы не забывать о подвиге людей и о человеческой силе, которая есть в каждом из нас.