15 марта 2024 г. 13:40

5 У войны не женское лицо или же война о которой было нельзя говорить.

Книга " у войны не женское лицо " одна из самых мерзких, а так же противных книг. Она мерзка не своим слогом или же ужасным посылом автора, а тем, что каждая страница которая пропитана болью имеет отношение к реальности.

Это книга не о героических поступках или благородстве войны, а о том, что после войны человек никогда не вернётся к обычной, спокойной жизни.

Это книга о  мама, я не хочу умирать,  мне хочется прожить ещё денёк

О том, как люди  засыпали на ходу от усталости.

Светлана Алексеевич пишет не о истории войны, а о маленьких людях и их маленьких жизнях которые в один миг оказались под угрозой.  О их чувствах и страданиях. Как приходилось бросать семьи чтобы уйти на войну, а так же как они теряли близких людей на поле боя. О письмах с повесткой о смерти.

Так же одной из важных…

7 февраля 2024 г. 10:11

5 Светлана Алексиевич "У войны не женское лицо"

Книга Светланы Алексиевич из цикла "Голоса Утопии", состоит из историй женщин прошедших войну. Читать больно, страшно, невыносимо. Джае глава про любовь - это боль и слезы.

Пройти Великую Отечественную Войну в роли сапёров, санинструкторов, медсестёр, разведчиц, подпольщиц, прачек, зенитчиц, снайперов, поваров, летчиц (можно перечислять до бесконечности) и остаться людьми. Остаться людьми и не держать зла, когда общество их не приняло, также как мужчин совершивших такой же подвиг для Победы. Прятать медали, награды и воспоминания, достать их только спустя 30-40 лет. Светлана в одной из глав написала: "Невозможно остановиться, потому что каждый раз правда невыносима." Именно это чувствуешь при прочтении.

Это нужно знать всем и каждому. Это нужно не забывать.

14 декабря 2023 г. 11:26

«Война была общей, а победа-мужская.» Как много мужских военных подвигов вам известно? А как много женских?
Книга Светланы Алексиевич — это сборник рассказов сотен фронтовичек, которые были вынуждены пойти на бойню под названием война, где действует лишь один закон: либо ты, либо тебя. Каждая из историй пропитана болью и кровью, заставляя проливать слезы и содрогаться от ужасов и жестокости войны. Светлана Алексиевич демонстрирует войну с ее самой нелицеприятной и грязной стороны, показывая, что помимо войны внешней человек ведет еще и войну внутреннюю. И не иронично ли? Та, кто приносит новую жизнь в этот мир, была вынуждена начать отнимать ее.

AleksandrMaletov

Эксперт по Буквам

28 июля 2023 г. 19:11

5 «…но мягкая женская поступь»(с)

Документальный роман от лица женщин, прошедших и вспоминающих самую страшную войну. Читал и довольно часто проглатывал застывший в горле ком. Правду знают только те, кто прожил. И те, кто умер. Не нам судить, но никогда и нигде абсолютно война не бывает прекрасна и романтична, там только смерть, боль и голая человеческая личина. Человек очень страшное создание. Такую книгу стоит почитать не для того, чтобы цитировать или трясти ей, как учебником истории. Такую книгу стоит почитать, чтобы хотя бы немного, издалека, почувствовать эту несокрушимую бурю. Ну и ко всему, интересно прочитать для портрета нашего менталитета - умом нас вряд ли можно до сих пор понять. И книгу эту не надо понимать, и автора не надо понимать, попробуйте почувствовать.

28 сентября 2023 г. 09:47

5 «Мне жалко тех, кто эту книгу прочитает, и кто ее не прочитает…»

Совсем недавно дочитала вторую книгу из цикла «Голоса утопии» у Светланы Алексиевич

Но в эту ?рецензию¿ [я не знаю как правильно это назвать] хочу поместить две ее книги.

Первую из цикла «У войны не женское лицо» и вторую, которую дочитала на днях «Последние свидетели»

О чем книги: весь цикл – художественно-документальная литература. Имеет она не только художественную ценность, но и историческую. В книге люди делятся своими историями, которые пережили в то или иное время.

В первой части «У войны не женское лицо» Алексиевич поднимает вопрос о месте женщин на войне, о их чувствах и судьбах.

Во второй книге цикла «Последние свидетели» свои истории уже рассказывают люди, которые во время ВОВ были детьми. Следующие книги цикла я еще не читала, поэтому о них позднее.

Но неизменный метод…

16 сентября 2023 г. 14:33

Работа очень понравилась, автор поменял градус , не то что человек думает а войне, а что не посредственно оставила война человеку,  вся эта боль, весь этот страх не прикрытый, такой тупо щемящей сердце, берущий за живое, не в каждой книге о войне такое найдешь, очень проникновенно, война это реальное зло без никаких апелляций, мое личное мнение это самая правдивая книга о войне, это человек , боль и все , масштабы боли, можно только увидеть с позиции наблюдателя и Слава Богу, но почему-то такое случается в нашем мире, и градус осознание всегда кто то хочет изменить, на эту книгу было много критики, что так не надо писать , что такое не надо показывать, писать об этом надо и знать это надо , как говорил Довлатов , мужество это когда ты знаешь правду о жизни и после этого не смотря ни на…

10 мая 2023 г. 17:36

5 Великие женщины

Ставить какие-то оценки кажется мелким, нелепым.  Великие женщины, великое поколение, фундаментальная работа автора, которая собрала все эти истории. Они очень тяжелые, душу наизнанку, страшные и в тоже время трогательные, добрые.

Тут просто молча склонить голову перед советскими героинями. Думаю, у большинства из нас есть или была бабушка, медсестра, труженица тыла, связистка, участница Великой отечественной войны, чей голос также мог звучать в этой книге. Все это близкое, родное, дорогое.

23 июля 2023 г. 23:59

5 Книга которую должен прочитать каждый

Очень тяжёлая и в то же время важная книга , к которой рано или поздно приходит каждый. Книга которую невозможно прочитать за один день , слишком сложно удержаться от слёз.
"У войны не женское лицо..."— моё первое знакомство с автором С.Алексиевич  и это определенно попадение в самое яблочко , всё настолько просто и душевно написано, действительно, складывается впечатление что ты находишься в гостях у рассказчицы или держишь её письмо прямо у себя перед глазами. Очень понравилось то , что истории женщин цитируются слово в слово , особый говор не был заменён на более "правильный" благодаря этому понимаешь , что все женщины с разных уголков страны  ,имели разные судьбы , вот только одно их объединило — война.
Война...Короткое слово из пяти букв , а сколько боли в словах  и рассказах женщин…

Klik

26 апреля 2023 г. 13:42

Почти 78 лет. Невозможно определить - это много или мало при колоссальных людских потерях, разрухе, невероятной жестокости и беспределу, который принесла стране ВОВ. Достаточно сложно однозначно оценить и саму книгу, и выразить отношение к ней. Оценка книге дана не из позиции - нравится/не нравится, а скорее потому, что оценить совершенно положительно - рука не поднимается, не оценить совсем - как-будто пропустить мимо. Страшное время и события ВОВ раскрыты под несколько иным, непривычным углом, который при чтении книг о войне не всегда "всплывал" наружу, просто подспудно существовал - вот она и борьба полов, вот оно и равноправие. В силу физических особенностей, многие женщины априори слабее мужчин, да и психологически немного иные. Читала - и просто страшно становилось - весь…