20 декабря 2023 г. 19:32

3.5 Спойлер От раздражения к красоте финала

Никак, ну никак мы с Моэмом не можем найти общий язык, хотя пытаемся лет семь. Мне нравятся ирония и сарказм, однако порой он проезжается по людям так, что вызывает оторопь. Одного из персонажей он неизменно выставляет таким смешным и нелепым, что даже в моменты, когда его терзают боль и ужас, над ним смеются. Мол, так прикольно трясётся и плачет, забавно же. Это жестоко, даже скажу, что отвратительно.

Поднятая тема обширна на самом деле, не обязательно привязывать её к искусству. Что есть свобода? Кто свободнее: живущий в хижине и питающийся подножным кормом, но исполняющий то, что считает для себя единственно правильным, или живущий в удобном доме и оставляющий для себя некоторые радости, даже если большая заветная мечта остаётся только мечтой? Как и характерно для писателей прошлого…

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

2 сентября 2023 г. 23:26

4 Как можно заботиться о мнении толпы, если в грош не ставишь мнение одного человека.

Сижу и рефлексирую, и прихожу к тому, что из трех прочитанных книг автора эта мне действительно понравилась. У меня достаточно напряженные отношения с Моэмом, возможно, еще не доросла до его философии, а может она мне не совсем близка, но с каждым годом все больше принимаю его взгляды, чем соглашаюсь с ними.

Прошлая прочитанная книга у меня была о сложной жизни писателя, теперь же на очереди художник. Если так задуматься, то какую смелость нужно иметь, чтобы бросить обыденную и удобную жизнь, уйти из дома, переехать в другую страну, познать нищету, дабы воплотить в жизнь свою страсть, познать через картины суть самой жизни.

Общественность испокон веков диктуют то, как нужно жизнь, как нужно думать, что нужно носить, в каком обществе находиться. И все эти условности лишают свободы.…

11 ноября 2023 г. 15:50

Чарльз Стрикленд — с одной стороны может показаться эгоистом, причиняющим боль всем вокруг. С другой стороны, он действительно великий художник, и у него своя цель в жизни. Он пренебрегает всем ради мастерства.

В романе мы видим человека, которого несет его собственное "безумие", невозможность поступать иначе, сила таланта, страсти. Совершенно очевидно, что Стрикленд живет так, потому что не может жить иначе, и этим чувством пронизан весь роман.

В романе Сомерсета Моэма «Луна и грош» поднимается множество философских вопросов. Безусловно, одним из основных является вопрос о смысле жизни. Стрикленд понимает, что его личный смысл жизни — творчество, и, обретя его, он уже не может смотреть ни на что другое. Его можно осуждать за то, что он бросил свою семью, но мог ли он поступить иначе? Мог…

2 ноября 2023 г. 09:24

Согласитесь, что у любого человека могли возникать мысли о кардинальной смене образа жизни. Только не каждый на это решится.

Книга мне понравилась по нескольким причинам:
* лёгкий слог и хотелось узнать, что будет дальше;
* выразительные герои, каждый со своим характером, что удачно передал автор;
* повествование от самого автора и как менялось его видение в разное время на события, что происходили.

23 октября 2023 г. 04:13

5 Только бы не врать самому себе.

Разве делать то, к чему у тебя лежит душа, жить так, как ты хочешь жить, и не знать внутреннего разлада - значит исковеркать себе жизнь?

Сильное и дерзкое произведение бросающее вызов мещанству. Не лишённое сатирической ноты. Задевающее философией. Способное пролить свет на умы темные, раскрывает подноготную души одержимой, ищущей выхода из заточения бренного тела и сует мирских. Столкновение с ней ведёт к пертурбациям. Смотри глубже, мысли шире - анализируй. Не выноси скоропалительных суждений, не отправляй на эшафот, ибо:

...кто может разобраться во всех мельчайших движениях человеческого сердца? Разумеется, не тот, кто ждёт от него только благопристойных и нормальных чувств.

12 ноября 2023 г. 01:08

5 Разве делать то, к чему у тебя лежит душа, жить так, как ты хочешь жить, и не знать внутреннего разлада – это исковеркать себе жизнь?

мы видим главного героя, Чарльза Стрикленда, через призму восприятия постороннего лица, писателя, который по воле случая столкнулся и заинтересовался личностью художника.

Он стоял передо мной неподвижно, в глазах. его мелькнула насмешка, и, несмотря на все это, я вдруг прозрел в нем пламенный, мученический дух, устремлённый к цели более высокой, чем все то, что сковано плотью. На мгновение я стал свидетелем поисков неизреченного. Я смотрел на этого человека в обшарпанном костюме, с большим носом, горящими глазами, с рыжей бородой и всклокоченными волосами и, странным образом, видел перед собою не эту оболочку, а бесплотный дух.

Стрикленд до сорока лет жил заурядной жизнью. однако в какой-то момент он становится одержимым бескорыстной страстью к искусству.
о благодарности он не имеет…

1 октября 2023 г. 16:56

4 Свобода и творчество

Можно ли бросить все ради идеи? Благополучную семью, комфорт, положение в обществе и успешную карьеру только для того, чтобы самовыражатся на холсте.

Центральный герой романа Чарльз Стрикленд —скучный, ничем не выделяющийся мужчина среднего возраста, внезапно рвет все связи с прошлым. Уходит от жены, бросает ребенка и теряется в другой стране. Его страсть – краски, его цель – познать и передать красоту. Художество Стрикленда не находит признания даже среди коллег. Но после смерти начинают понимать величие его картин.

Для уже немолодого человека с семьёй, профессией и привычной жизнью – нужна огромная смелость и страстное желание круто поменять жизнь. А ещё отсутствие совести. Однако, большая часть совести нам навязано обществом. Стрикленд был счастлив, когда писал картины. Его первая жена…

24 августа 2023 г. 16:24

4.5 Если тебе не нравится твое место, поменяй его, ты же не дерево.

Эта книга - яркий пример возможности человека поменять кардинально свою жизнь исходя из своих желаний. Только вот не надо брать её за образец. Для такого серьезного шага нужно либо не иметь никаких обязательств (перед семьёй в частности), либо не иметь совести.
Герой книги Чарльз Стрикленд как раз обделён вторым.
Сложно описать свое отношение к герою и сюжету. Иногда радуешься и гордишься таким шагом - поменять кардинально жизнь ради мечты. Иногда презираешь его за определенные поступки. Иногда сочувствуешь ему в его испытаниях.
В книге не понравилось только небольшая затянутость в начале книги (вспомнилась поговорка -долго запрягает, да быстро едет) и в конце (как бы воспоминания других людей, хотя и там много информации о жизни Стрикленда, а не только об отношении к нему).

p.s. почему…

27 сентября 2023 г. 22:24

Такой персоне как ГГ Стриклэнд сложно сочувствовать в повседневной жизни. Его можно называть по - всякому и подлецом, и гнусным , и мерзким человеком.

Иногда казалось, что это и вовсе не человек

Два варианта :

1) Нужно быть очень бессердечным и к тому же недалекого ума, чтобы положить на «алтарь»  буквально ВСЁ во имя искусства

ИЛИ

2) Обладать силой воли, упорством , целеустремлённостью неземного происхождения. До кончиков корней волос ,  раствориться в творчестве на уровне  не молекул даже , атомов.

Мне ГГ не понять. Но это не отменяет его талант и неординарность как личности.

21 августа 2023 г. 17:57

4 В Стрикленде много от Гогена, но Гоген не есть Стрикленд

Считать миллиарды звезд, касаться их света, зачарованно слушать ночь и, протянув руку, достать Луну с неба или, понуро опустив голову, вглядываться в грязь под ногами в надежде найти медный грош. Что есть искусство, как не вечный поиск идеала и красоты в мире, где часто Луне предпочитают дешевый блеск мелких монет? Кто есть творец искусства, художник, как не мученик, стремящийся выразить на холсте ту красоту и тот идеал, что он так отчетливо видит своим внутренним взором, но, на пути к совершенству, вынужденный идти долгой, тернистой дорогой, овладевая мастерством и пытающийся удовлетворить самого жестокого, сурового, непримиримого и единственного критика, мнением которого художник дорожит, – самого себя.

Где-то в подсознании, а может это проистекает из нашего восторга и преклонения перед…