13 марта 2022 г. 12:20

5 Спойлер Самое интересное в искусстве – личность художника

Монетой можна закрыть луну, но монета никогда не осветит ночь. Именно об этом роман "Луна и грош". Мы знакомимся с личностью художника - Чарльза Стрикленда, которого раздирает жажда дотянуться до луны. Но противопоставлением герою становятся люди непонимающие его, ибо у них на глазах монеты. Они просто неспособны видеть того, что увидел Стрикленд.

- Вы когда-нибудь думаете о смерти? - Зачем? Она того не стоит.

Чарльз - это противоречие. Он безжалостен, но в то же время чувственен. Он презирает женщин, но одновременно желает их. У этого человека в душе ураган, а в словах низкие изречения. Но не такой ли должен быть человек? Ведь в противоречии рождается истина, а истиной Стрикленд считал красоту.

Взгляды у вас смелые, а отстаивать их смелости не хватает.

Поражаюсь умению Сомерсета Моэма…

10 мая 2022 г. 10:45

5 Там, где ничего не было, теперь всё цветёт

Думаю, что если не книжный клуб - то не скоро я бы добралась до Моэма, а может и вовсе это произведение обошло бы меня стороной.

Не скажу, что книга захватила меня с первых страниц. Поначалу я и вовсе не понимала, что читаю: обещали про художника, а здесь какой-то джентльмен рассказывает о мужчине про которого писали книгу, про которого говорят все, но правды в этих словах и рассказах также мало, как в том, что сахар - это лучшее для ваших зубов, поэтому он решил поведать нам лично историю.

Я тот читать, которого легко завлечь диалогами. Спасибо Моэму, что здесь диалогов более чем предостаточно, и именно благодаря этому буквально с 3 главы меня затянуло настолько, что при каждом удобном случае я бралась за книгу и читала, читала и читала.

Моэм пишет легко и увлекательно. Здесь нет тяжелого…

30 марта 2022 г. 12:39

4 ВСТАВЛЮ СВОИ 5 ГРОШЕЙ

"Луна и грош"— роман, который дался мне не сразу,несмотря на маленький объем. Такое количество страниц я иногда читаю и за день.

Прообразом главного героя считается Поль Гоген. А сам роман представляет собой биографическое описание вымышленного художника Чарльза Стрикленда.

Описывает все события рассказчик, который был знаком с главным героем. Мне кажется, было много лишнего. Какие-то описания других людей, которые тоже знали Стрикленда.

Сбежал, в общем, Чарльз от жены и детей в 40 лет, работал биржевым маклером, но вдруг захотелось стать художником. И талант главное нашёлся, надо же. Не поверила я этой истории, хоть и основана на реальных событиях.

Даже бросала книгу, но все же дочитала.

Сказать особо нечего, сюжета как такового я не увидела.

Не отзыв даже,а скорее отметка о прочитанном.

18 апреля 2023 г. 10:59

5 о поиске свое предназначения и путь к мечте

Очень понравилось о том что человеку всего можно достигать если сильно этого желать.