nataly_om

4 октября 2016 г. 10:58

Это очень необычные рассказы, иногда шокирующие, психологически сложные. Вот даже сложно что-то о них написать вразумительного. Герои этих рассказов воспринимают мир иначе. Они ведут обычную жизнь, ходят на работу, служат в армии, строят отношения. Но... То герои на полном серьезе выкапывают яйца динозавров, то тараканы размером с котенка и таракан, который повесился. Очень впечатляет рассказ "Когда умерли автобусы". Герой воспринимает их как живых существ. Хотя ж все прозаичней, автопарки расстреляли террористы... А какой чудесный рассказ "Колыбельная для времени"! Мама пела детям колыбельную, от которой замедлялся маятник часов, а потом время и вовсе останавливалось.

31 августа 2016 г. 11:59

Странное название, странные рассказы, ещё более странные чувства после прочтения. Поначалу не слишком-то втянулась, думала "эх, видимо не моё". Постепенно рассказы становились более эмоциональными, задевали что-то в глубинах души.

Попадаются такие, что думаешь - чудесно, волшебно. Затем как будто облили холодной водой: рассказ-безысходность, рассказ-депрессия. А потом вдруг читаешь, и вообще ничего, даже разочарование появляется.

Будучи избалованной "Сказками старого Вильнюса" Макса Фрая, которые я прочла буквально перед книгой Этгара Керета, и в которых мне понравился прямо-таки каждый рассказ, здесь я осталась слегка расстроенной.

Увы, любимой книга не стала, но опыт определённо получился интересный.

Большое спасибо Zoate за такой необычный совет в флэшмобе 2016!

ya_nastya

Откуда тут эта штука?

29 июня 2016 г. 17:41

Что я только что прочитала?

"Когда умерли автобусы", пожалуй, самое странное из всего, что мне когда-либо доводилось читать. Причём странные не только сюжеты рассказов, но и то, что они, такие разные по стилю, размеру, восприятию, собраны в один сборник. Впечатления очень неоднозначные. С одной стороны, в некоторых рассказах очень важные мысли, они заставляют задумываться. А с другой - прочие рассказы, над которыми чем больше задумываешься, тем больше понимаешь, что это бред какой-то. Возможно, дело во мне: я слишком глупа, бесчувственна или не знакома с евреями, чтобы проникнуться этими историями. Но это не отменяет того факта, что у рассказов в сборнике совершенно разные темы, и тебя постоянно перебрасывают из одной в другую. Вот только о рассказ о детском восприятии мира, а вот уже…

Zok_Valkov

7 июня 2016 г. 07:25

Вообще-то предыдущий сборник ("Азъесьм") понравился мне больше. Но и тут достаточно сильных и странных рассказов, которые где-то усиливают безумный сюрреалистический стиль автора, а где-то открывают Керета с другой, какой-то совсем тонкой и трогательной стороны. Я не могу сказать, что все рассказы в меня "попали". Не могу сказать, что они одинаково хороши. Я даже не скажу, что книга мне сильно понравилась! Но, это удивительный сборник безумных рассказов странного автора - отличное сочетание, не находите?!)))

fraction_bird

Я лучше всех умею лежать и ничего не делать

14 апреля 2016 г. 07:27

Крошки-истории, наброски скорее, чем полноценные рассказы. Кое-что понравилось, большинство прошли мимо.

Очень удачный вводный рассказ "Яйца динозавра", в котором нет ничего абсурдного, просто детское восприятие мира смешивается со взрослыми проблемами, и это очень хорошо написано. Этот рассказ довольно большой и вполне завершённый, и после него ожидаешь чего-то похожего, но нет. Дальше идёт первая порция рассказов-малюток без начала и конца, описывающие конкретный момент или ситуацию. Из них особенно запомнились "Капли", "Король парикмахеров", "Сто процентов" и "Дни гнева". Второй большой рассказ "Адский лимонад", о буднях горной деревушки, по соседству с которой расположилась яма, ведущая прямиком в Ад. Время от времени из ямы выползают люди, пахнущие серой и закупаются сувенирами.…

Lara_Darcy

31 января 2016 г. 22:42

Засвети же свечу на краю темноты. Я увидеть хочу то, что чувствуешь ты. И. Бродский

Не знаю я, что можно сказать о рассказах. Наверное то, что они для меня делятся на два типа. Первый - это мораль, а второй - отражение. Первый тип, это те поучительные, "правильные" истории, которые несут в себе некий урок. А второй тип - это зеркало, в котором мы видим себя или осколки своей жизни. Не учат. Так, констатация жизненных фактов. Эта книга - из второго, по-моему. Кстати, года 2 назад сидела на одной из остановок, и вспомнилась где-то промелькнувшая цитата из какой-то книги. Вот и она. Прекрасна... кусочки жизни в ирреальности.

Прочитано в рамках игры "Новогодний флэшмоб 2016" по совету SimplyBookish . Благодарю!.)

Evushka

26 февраля 2016 г. 17:39

Сложнее всего говорить о книгах, которые безумно понравились. После каждой малютки поднимаешь глаза и задумываешься. В рассказах прекрасно всё: и что коротенькие и ёмкие, и что язык потрясающий, и что нет "чужих" тем, и что финалы открытые, и что сборник так быстро закончился, не успеваешь пресытиться. А почему такие трогательные - не могу понять. Потому что настоящие.

old_bat

27 января 2015 г. 21:19

Я не люблю рассказы. Только-только начинаешь узнавать героя, немножко сочувствовать или совсем наоборот. А если говорить совсем просто, то испытывать к герою какие-то чувства, совсем не нейтральные. А рассказ вдруг рррраз - и закончился! И мне предлагают нового героя полюбить или совсем наоборот - не полюбить. Возникает мой не любимый когнитивный диссонанс, и я впадаю в стрессовое состояние души. Которое этой книгой только усиливается. До того щемяще-сказочно и нереально описаны разные случаи жизни героев.

Да, блестящая часть фантика оказалась столь яркой, что хотелось растащить на отдельные цитаты всю книгу. Но, что конкретно могу сказать по поводу текста? А вот, почти совсем ничего. Да-да! И не кидайтесь в меня огрызками яблок, они пригодятся зимующим птицам за вашим окном. О книге же…

marfic

5 января 2015 г. 00:37

Обалденная книжка. Я вообще удивлена, что рассказы могут так прицельно бить в самую болевую точку и щемить, щемить всё внутри до поскуливания. Жемчужины некоторые рассказы, да практически все. Удивительно хороши.

Огромное спасибо за совет Morra и за подарок autumnrain ! Отличная вещь, но прав rootrude , очень уж маленькая. Обидно, ну!

16 января 2015 г. 01:35

Сборник малюсеньких рассказов (правильно, какими ж им ещё быть, когда все 32 рассказа на жалкие 192 странички-то), ровный, и по мне, так все по-своему хороши. То к месту какая-нибудь абсурдная деталь попадётся, добавляя интереса или разворачивая ситуацию совсем в другую сторону, то необычный угол зрения на простое и повседневное. Встречались кусочки и фразы, которые прям очень понравилось - к примеру, вот:

Люди со всех концов земли совершали к нему паломничества, надеясь выведать его секрет. ... Самый терпеливый человек в мире в общем-то не знал, что им сказать. "Побрейтесь, - наконец выдавливал он из себя. - Побрейтесь с тёплой водой, это очень успокаивает". И все мужчины мчались в ванную, как ненормальные, и наносили себе тысячи порезов. А женщины называли его шовинистом. Утверждали,…