old_book_

Мнение с крайнего севера

3 июня 2023 г. 22:22

4 Любителям абсурда.

Для книжного путешествия в Израиль, я выбрал книгу Этгара Керета, который как я понял из его биографии, довольно известен своими короткими абсурдистскими рассказами не только в Израиле, но и в других странах.

Небольшой по объему сборник, состоит из тридцати двух рассказов, каждый из которых занимает пару тройку страниц. Читаются рассказы быстро, как будто семечки щелкаешь, но после каждого хочется ненадолго остановится и спросить: а что это вообще было?

Сразу скажу, что рассказы необычные и не каждому понравятся, потому что написаны они в нетрадиционном жанре постмодернистского абсурдизма.

После прочтения я так и не понял точно, понравился мне сборник или нет. Какое то двоякое впечатление осталось, вроде бы местами все написанное кажется полнейшим бредом, но бред этот затягивает, и каждый…

4 апреля 2023 г. 14:46

Моим первым рассказом у Керета стал "The Bus Driver Who Wanted To Be God", и он произвел впечатление. Ухваченным смыслом, настроением, формулой слов.

После него само собой появилось желание большего, и вот позади сборник рассказов израильского автора. Их точно нельзя читать подряд, один за другим. Каждая история - отдельная сжатая мысль/идея за которой что-то едва уловимое, но очень узнаваемое. Что-то, чем нужно проникнуться, выносить в себе. В них есть нечто от Маркеса с его магическим реализмом, или же от Кандинского, который рисовал музыку. Не все читать приятно, но все - цепляет.

Myth_inc

по внутренней эмиграции

7 октября 2022 г. 08:50

Давно хотела почитать Керета. Не знаю, как там насчёт удачности момента, но что-то во мне точно срезонировало с книгой.

Короткие, ёмкие и удивительно точно написанные рассказы (тут ещё, наверное, отдельное спасибо Линор Горалик за перевод). Персонажи, при всём их внешнем разнообразии, схожи своей неприкаянностью, нелепостью и глубоко въевшимся одиночеством. Какие-то рассказы балансируют на грани с абсурдом, какие-то эту грань переходят, не оглядываясь. Холодновато-отстранённая интонация автора собирает их в одну общую историю. Историю, главной нотой в которой мне слышится звук перегорающей лампы дневного света - монотонный, еле слышный, наполняющий смутной тревожностью.

Неприятно. Печально. Потрясающе.

Книга прочитана в рамках игры Reading Challenge клуба "Чарующая Азия".

lapickas

20 октября 2022 г. 21:15

Знаете вот это ощущение, когда что-то вертится то ли на языке, то ли в памяти, то ли что-то хотел сказать, но забыл, и вроде вот вот вспомнишь, вот оно уже почти, но не дается? Или когда ужасно хочется чихнуть, а не получается? Вот у меня так с этим сборником. Читается влет, но оставляет ощущение щекотки - когда вроде бы ты ухватываешь мысль, а она от тебя уворачивается. В каждом рассказе угадывается знакомый сюжет, но как будто вывернутый наизнанку и рассказанный с другого берега восприятия. А между делом - бах - и без изнанки, просто, как есть. Думаешь - ага, попался! Нет, следующий опять прячется. В общем, как обычно у Керета, про нас, про людей. Только через мутное окошко, иногда детали перемешиваются и путаются. В итоге сборник закончился, а я только-только начала раскачиваться в…

25 ноября 2022 г. 11:47

1 Ни о чем!

Если честно, то рассказами разочарована. Может я прост не понимаю всей этой глубины.... Но все время, что я читала, возникало ощущение, что это какой-то бред.

Рассказы с простыми смыслами или вообще без смыслов. Грустные, противные....

Не рекомендую тратить на них свое время.

Auf_Naxos

24 декабря 2020 г. 10:43

Относительно ранние рассказы Керета, уже пронизанные абсурдом и печалью, но пока почти лишенные (само)иронии. Ангелы оказываются врунишками с крыльями, греческие боги - работящими мигрантами, а дни рождения проходят непременно без фокусника. Рассказы пока тяжеловесны, жизнь еще пугает и страшит. В общем, все умерли, даже автобусы.

2Trouble

21 мая 2020 г. 19:28

Керет полон сюрпризов - его книги могут быть абсурдно смешны или абсурдно грустны, а иногда - и то и другое одновременно. Так что никогда не знаешь, что именно тебя ожидает. "Когда умерли автобусы" - сборник подпадающий под вторую категорию. Честно говоря, я надеялась на первую. Тем не менее, мне понравилось - потому что просто удивительно как Керет может поймать настроение, рассказать историю целой жизни и создать ощущение что ты лично знаешь всех его героев - и все это на двух страницах. И повторить такой же фокус в следующем рассказе.

Anthropos

Человек в пальто, смотритель луж

12 декабря 2019 г. 22:10

5 Пронзительное чувство сопричастности

Перья страуса, перья колышутся Над запорошенным микрорайоном, огни — То, должно быть, Нерон зажигает свои факела, Нет, наверно, не он, не великий артист, А какой-нибудь пьяный фонарщик с планеты людей, Невернувшийся лётчик…

(Константин Кравцов «На длинных волнах», отрывок)

Эта книга хорошо иллюстрирует всем известный (но не всеми принимаемый) факт, что мир состоит из одиноких людей – мечтателей, друзей, супругов, любовников, родителей, детей, чиновников, рабочих, акробатов, прогульщиков, сновидцев, читателей. Все они наедине с собой одиноки. Не просто планета людей, а планета одиноких людей. Кто-то это принимает как данность, кто-то всю жизнь пытается бороться: заводит собаку, ищет случайных свиданий, напивается, изобретает специальные капли (закапал в ухо, и никто тебе больше не нужен),…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

11 января 2020 г. 00:05

1.5

Что это? Сборник грустных еврейских анекдотов? Притчи на разные жизненные темы? Не понял про что это всё. Не понял, зачем написано. Ничего не понял.

Пожалуй, несколько лучше других рассказы "Капли", "Дрянь Венера" и "Когда умерли автобусы".

Хотел узнать, кто такой мишинигер. Но не настолько хотел, чтобы гуглить это слово.