3 марта 2014 г. 10:04

Буду ругаться и восхищаться.

Хвалю: Отличнейшая книга! Рассказы Керета настолько хороши, что у меня аж пятки чешутся от удовольствия. Чтобы дать хоть какую-то характеристику, я могу описать Керета как продолжателя традиций Алейхема, Твена, Переца и приправленного нескромной дозой Горчева. Как вам такой коктейльчик? Я считаю – замечательно! Потрясающе ёмкие, живые, глубокие и при этом лёгкие и свежие рассказы, один лучше другого. Каждый рассказ – жемчужина, не похожая на другие, но при этом идеально сочетающаяся с ними; в итоге – великолепное колье. Могу сказать, что книга довольно тяжела в эмоциональном плане. Если форма и язык по своей лёгкости и беззаботности могут послужить чуть ли не антидепрессантом, то содержание и смысл с лёгкостью и быстро могут эту самую депрессию вызвать. Как…

valcome

28 февраля 2014 г. 15:48

Этгар Керет — на 100% мой писатель (тут немалая заслуга Линор Горалик, которая помогла заговорить книгам Керета на русском). Его малая проза для меня как мороженое в жаркий день — хочешь растянуть удовольствие, но раз и уже все кончилось. Очень хорошая малая проза, повторюсь еще раз.

За совет огромное спасибо Petraaach

nedkashtanka

26 марта 2014 г. 18:02

Как муха в янтаре, в этих рассказах законсервирована густо пропитанная магическим реализмом настоящая еврейская скорбь, выскальзывающая из колеи и плавно встраивающаяся то в русло гротескных фантазий, то тягостной медитативной чернухи.

Изложение краткое, набросковое.. И цепляет. Как будто бы разноцветная краска вольно растеклась какими захотела пятнами, и неподдельный в любопытстве, рассматриваешь получившиеся случайные картины, вязко зазывающие в свой мир иллюзорного и местами неотвратимо жестокого.

В этих рассказах можно вычитать о...

В этих рассказах можно вычитать о...

- мистичной спасительности яиц динозавра - о том, что «в голове живут маленькие пиявки, все время пьющие мозг через трубочку» - о коме в горле размером с бильярдный шар - о извечном

Знаешь это чувство, когда ты…

11 мая 2014 г. 23:02

Отчаяние. Обычная жизнь, оказывается, до боли тосклива.

И я подумал, что если уж фокусника не будет, то, может, эти метеориты могли бы заскочить к нам домой, в гости. И все изменить к лучшему.

Любовь.

Ничто не может разрушить связь между нами, ничто не может ее разрушить, — именно это я и говорил, — Господи, как я мог быть таким идиотом.

И действительно любовь.

«Просто так, — сказал я. — У меня умерла одна знакомая». — «Просто так знакомая или просто так умерла?»

Смерть. Слишком много смерти. Наверное, потому что ничего другое больше не трогает. Не цепляет, не поглощает внимание так целиком. А смерть - беспроигрышный вариант залезть в душу.

Мы победили памятники! Мы победили памятники!

Дочитывала в автобусе, наворачивались слезы, и было жаль и неудобно, что кто-то это может видеть. Очень…

Repov

31 января 2014 г. 15:00

Интересно, что больше нравится людям рассказы или романы? Чем одни отличаются от других? Для меня довольно трудный вопрос. Да и не об этом сейчас. У автора все так просто и коротко, но за этой простотой, за этими двухстраничными рассказами, каждый раз скрывается новый мир. Сначала ты вместе с семилетними ребятами ищешь яйцо динозавра на заднем дворе. Затем мажешь веки мазью, позволяющей видеть чудесные сны. Попутно хочешь стать акробатом в цирке, и твоя подруга заказывает себе капли, спасающие от одиночества. Эту книгу хотелось бы читать дома зимой, весной на какой-нибудь высокой горе, в автобусе дальнего следования, при том неоднократно перечитывать. Единственный минус сборника в том, что рассказы быстро сменяются и ты хватаешься за каждый, но не успеваешь прочувствовать. Хотя,…

Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

24 октября 2013 г. 02:48

...бывают такие вещи, которые никогда не обнаруживаются...

Последнее время я увлеклась чтением/перечитыванием книг необычного характера (подразумеваю сюр, психоделику и т.п., что взрывает мозг). И вот мне попался этот сборник истинно сюрреалистических рассказов! Мм... оригинально и со смыслом, и на мой взгляд, без претенциозности. По прочтении книги, невольно задаешься вопросами "а какой смысл", "стоит ли оно того", задумываешься над тем, что лучше или вообще, возможно, нельзя позволять себе выбирать, давать такой шанс. Больше всего заинтриговала идея "Снов", "поддержали жизненный опыт" "Дрянь Венера" и "Сто процентов",

Нет ничего стопроцентного — так она всегда говорит, — только девяносто девять и девять десятых процента, за большее никто не может поручиться.

в очередной раз…

maritta

6 ноября 2013 г. 02:13

Милые крошечные миниатюры. Кому другому каждой такой зарисовки хватило бы на полноценный рассказ, а то и на драматическую повесть с неожиданно закрученной концовкой. Этгар Керет же не тратит слова даром, изящно закручивает весь смысл в несколько строк, добавляет пару подробностей – et voilà! Прекрасно.

LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

25 июля 2013 г. 19:23

Очень странная книга, местами даже сюром отдает. "Когда умерли автобусы" - сборник очень маленьких, но сильных рассказов. Они цепляют, а чем конкретно, сказать трудно. Скорее всего, эмоциональным фоном. Произведения попадаются разные по настроению. Есть абсурдные, есть смешные, а бывают встретиться и неприятные. Все они образуют целый мир. Наш мир. Но в тоже время чувствуется в нем некая иррациональность, и вместе с тем, это уже вроде как параллельная реальность. И близко к нам и далеко. Необычные персонажи и события населяют эту книгу. Вот дети, ищущие на заднем дворе яйца динозавров. Вот мужчина, который считает пузыри на стекле. Вот удивительный дрессировщик муравьев и поросенок-копилка с грустным и добрым взглядом. А вот изобрели капли от одиночества...

Книга на любителя. Жаль, что…

7 октября 2013 г. 16:23

Знаешь это чувство, когда ты приходишь куда-нибудь, сидишь и спрашиваешь себя, что ты здесь делаешь? Вот и я так -- все время смертельно хочу уйти. Где бы я ни был. Уйти куда-нибудь в другое место.

Здесь, в целом, мало о любви и взрослых людях, здесь почти нет сложных чувств и пиздостраданий, зато здесь дети и подростки, люди, которые учатся жить, и все вокруг -- магический реализм, и как же он прекрасен, боже, я так люблю магический реализм и не хочу любить ничего кроме. Его незачем анализировать, его нужно просто читать.

mickeyfamous

23 августа 2013 г. 08:02

Эти рассказы, это как если бы с тобой говорили коротко, но о главном, о всех мелочах, которые складываются, но чаще, чаще не складываются, будто где-то есть четкая линия, но ты никогда не узнаешь, где именно. Все истории хочется сложить в карман и при желании просто перечитывать.