8 мая 2010 г. 18:52

После долгого перерыва продолжила знакомство с Федором Михайловичем, не желая ограничиваться одним лишь "Преступлением и наказанием". Что ж, это классика и все такое прочее... Но не могу сказать, что мне очень понравилось, но это было занимательное чтение.

Скорее всего перед следующей книгой будет еще один долгий перерыв, заполненный всей прочей литературой.

3 июня 2010 г. 16:45

MUST READ. Очень полезна для трейдеров и всем кто связан вероятностями в жизни.

BlackFox

29 августа 2009 г. 14:14

Только у Достоевского такая любовь, всегда в его книгах именно такая любовь - с надрывом, до самоуничижения, ни тепла от нее, ни радости, ни счастья, а только один надрыв... Очень тонкое знание психологии, мельчайшие детали создают неповторимую атмосферу романа. Но даже эта, в какой-то мере неестественная, любовная страсть не в силах побороть другую страсть - к игре. "...вы не только отказались от жизни, от интересов своих... от друзей своих... вы не только отказались от какой бы то ни было цели, кроме выигрыша, вы даже отказались от воспоминаний своих... ваши теперешние, самые насущные желания не идут дальше pair и impair, rouge, noir, двенадцать средних..." Человек уже не принадлежит себе - он раб этого "чертового" колеса, он опускается все ниже и ниже, и ниже и не в силах остановить…

10 декабря 2009 г. 22:41

Дочитан "Игрок". Издание,кстати, 1988. Первые два захода привыкала к нормальному русскому языку. Еще за два - проглотила, тем более роман совершенно небольшой. Книга пришлась ко времени - ответила на некоторые вопросы, что мучили меня именно сейчас. В очередной раз убедилась, что стоящие вещи всегда актуальны. Понравились образы "русских за границей". Оказывается наши и 125 лет назад заискивали перед иностранцами, бежали в Европу от нечего делать и страдали "игроманией". Читала, что и сам ФМ любил рулетку. На очереди "Идиот".

10 октября 2009 г. 00:17

Книга прочиталась за вечер. Такое ощущение, что и написана она была на одном дыхании. У Достоевского, конечно, всё всегда стремительно, но тут стремительность другая... Для меня это оказался неизвестный Достоевский. "Игрок" -- роман для него необычайно лёгкий: сжато, ярко написано, сюжет почти что авантюрный, философии чуть -- только для пряности. И несмотря на всю трагичность истории, роман почему-то частенько заставляет улыбнуться. Своеобразный какой-то юмор в нём есть. Не зря, не зря Бахтин нашёл здесь пресловутую карнавализацию...

30 ноября 2009 г. 21:06

Поучительная история, с которой не помешает ознакомиться сегодняшним игроманами. Язык красив, мысль пряма, речь удивительно глубока. Кто-то может не понять, увы.

12 сентября 2009 г. 00:29

Не совсем классический Достоевский. "Игрок", на мой взгляд, будет интересен любителям разных литературных стилей, направлений.

2 августа 2009 г. 19:42

Первое мое знакомство с творчеством Достоевского. Поражает тонкое знание человеческой души, талант писателя драматично показать всю внутреннюю борьбу человека, сложное устройство характера, его многогранность.

Главы до XV мне казалось, что игроки - это все, кто окружают главного героя. Только он, несмотря на всю свою эмоциональность, не подвержен "игромании". Но оказалось, что это было только первое впечатление.

В романе очень хорошо передана психологическая зависимость, которая возникает у азартного человека. И, как сказано в аннотации, даже при сильном характере отказ от игры является невозможным.

Было сложновато приноровиться к стилю Достоевского, частой французской речи, валюте того времени, но это, к счастью, было несущественным и не испортило впечатления от книги.

21 июля 2009 г. 23:39

Тяжело писать о Достоевском. Еще тяжелее - о таком автобиографичном произведении. Это даже не полноценный роман, а нечто вроде заметок, дневника. Главный герой и две его страсти - Полина и рулетка. Мне показалось, что ключевое звено все-таки Полина, которую герой так любит, что убить готов. Двусмысленные положения, жгучий стыд за себя, презрение к власть имущим и в то же время желание быть таким же - Достоевский как он есть. 7/10

27 июля 2009 г. 18:37

В этого автора, видимо, невозможно не влюбиться. Характеры его персонажей действительно похожи на бутоны цветов - они как бы раскрываются постепенно и очень красиво и сочно. А само действие просто рычит.

P.S. Заранее предчувствую, что послевкусие будет не таким масштабным, как после Карамазовых, но тут и книжка в разы тоньше.