4,7

Настоящий сборник составлен из повестей и рассказов, действие которых происходит в вымышленном, но узнаваемом городке Великий Гусляр. Герои их переживают удивительные приключения, сталкиваются с…
Серия: Госснаб СССР
Издательство: Москва

19 мая 2023 г. 11:06

5 Гений у простых родителей

ЖАНР: мудрое наблюдение, принципы воспитания гениев и не только.

О ЧЁМ: о маленьком вундеркинде, воспитанием, которого занимался профессор. О сложностях общения с обычными родителями, которые не способны понять величие собственного отпрыска.

ПОНРАВИЛОСЬ. Гениально. Конечно же в этом рассказе всё устроено до невозможного и даже смешного. Особенно посмешила фраза отца

"Что за чепуху Вы, профессор, читаете ребёнку? Зачем этот космос и законы, ведь есть нормальные книжки: курочка ряба и колобок?"

Очень хочется, чтобы хоть частично, но данный рассказ был исполним. С самого раннего детства важно рассказывать ребёнку социальные правила и физические законы, а не забивать неокрепшие умы сказками прошлого.

"Они хотят гордиться мной, но только в рамках принятых в их кругах"

Ребёнка очень жалко, но…

стр. 68-71

***

Домашний пленник, рассказ

стр. 95-110

Две капли на стакан вина, рассказ

стр. 110-128

ISBN: 5-7110-0114-0

Год издания: 1990

Тираж: 150000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 475
Оформление обложки художника А. Данилина.

Шанс, 1980

19 мая 2023 г. 11:06

5 Гений у простых родителей

ЖАНР: мудрое наблюдение, принципы воспитания гениев и не только.

"Они хотят гордиться мной, но только в рамках принятых в их кругах"

Ребёнка очень жалко, но…

18 мая 2023 г. 14:38

5 История - это процесс

ЖАНР: социальная сатира

О ЧЁМ: о том, что все наши деяния, а так же мнения окружающих о нас не постоянны. Причём переменчивы не в лучшую сторону. О том, что великое заметно спустя много лет и не всё становится понятно нашим потомкам.

ПОНРАВИЛОСЬ: этому рассказу поставил высшую оценку, а это значит, что понравилось всё. Кратко, красочно, да ещё полно мыслей, над которыми думаешь после прочтения. Нравится как написано и о чём. Люблю социальную сатиру, а ещё нравится если она написана в фантастическом ключе. Фантастичность происходящего позволяет явственней показать шероховатости общества и перегибы устоев становятся понятней.

КОМУ ХОЧЕТСЯ ПОСОВЕТОВАТЬ: любителям фантастики и истории.