3,8

Впервые в мировой литературе - роман, полностью составленный из SMS-сообщений!

Топ-менеджер финского отделения "Майкрософта" выходит в отставку и решает проехаться по местам, где проходила его…
Серия: Линия отрыва
Издательство: Азбука-классика

28 февраля 2021 г. 14:40

4.5 Большое видится на расстояньи...

—————————————
"Восстал из пепла псевдоцарь,
Чтоб жизнь свою переписать".

Собственно, эта книга обо всём и одновременно ни о чём.

Поднимаются темы благотворительности, жизни после смерти, проблема взаимоотношений отцов и детей, братьев и сестёр. В конце концов, история о том, что нужно бороться до конца. Безусловно, эта книга очень эмоциональна, несмотря на свой необычный формат (к которому, кстати говоря, придётся привыкнуть), однако Ханну везде немножко недосказал.

Сестра главного героя, Лииса, очень странная. По ходу повествования она аслуженно (с точки зрения центрального персонажа) отправляется в лечебницу. Мать героя, Кайса, типичная бабка из 90-ых: "Каво, что, где Союз?".

И в этом весь Лунтиала: за незамысловатыми образами таятся глубокие характеры. Это всё замечательно, конечно, но…

ISBN: 9785911817879

Год издания: 2008

Перевод: Максим Федоров
Количество страниц: 384
Переплет: твердый
Формат: 84х108/32
Тираж: 7000 экз.

28 февраля 2021 г. 14:40

4.5 Большое видится на расстояньи...

—————————————
"Восстал из пепла псевдоцарь,
Чтоб жизнь свою переписать".

Собственно, эта книга обо всём и одновременно ни о чём.

Midolya

25 июля 2013 г. 22:07

После прочтения этой книги финны представляются мне необычайно сдержанными ребятами на грани нервного срыва.

Не буду распространятся о стиле, потому что весь он заключается в разбивке текста на смс, которые герои отправляют друг другу. Казалось бы на таком материале довольно сложно выписать цельных персонажей, но Лунтиала это почти удалось. Только герои получились такими, что непонятно, то ли они все скрытые аутисты, то ли финны настолько далеки от русских по эмоциональному восприятию.

Главный герой увольняется из компании "Microsoft" и в одиночку отправляется путешествовать. Постепенно мы узнаем, что герой смертельно болен и ему осталось всего шесть месяцев. Вроде бы он не хотел сообщать об этом своим родным и друзьям, но вот как-то проговорился.

6 мая (начало путешествия): На подушке…