4,1

В книгу американского писателя Дж. Дэ Сэлинджера вошли рассказы 1940 - 1948 годов и повесть "Над пропастью во ржи".
Серия: Классики ХХ века
Издательство: Феникс, Фоліо

31 марта 2024 г. 14:37

Мое мнение:

Это просто один маленький отрывок из жизни одного мальчика-подростка

Аннотация говорит, что решения героя не оставят вас равнодушными - резко прерву на этом моменте! Нет! Меня оставила равнодушной и даже больше. Почему это произведение в топе всех топов книг? Что эта книга мне принесла? Ничего!

Абсолютно ничего во мне не откликнулось на действия главного героя.

Книга рассматривает сложные вопросы взросления, одиночества, лицемерия взрослых, поднимается вопрос необходимости честности в отношении друг с другом

Но откликнулось бы это мне, будь я подростком? Почему говорят, что это произведение больше откликается читателю, если читать в оригинале?

Так много вопросов и так мало ответов В тот момент, когда я заканчивала книгу, я сидела и думала "м, ладно "

Подростки, рассказ

Душа несчастливой истории, рассказ

стр. 24-31

Затянувшийся дебют Лоис Тэггетт, рассказ

стр. 32-41

Неофициальный рапорт об одном пехотинце, рассказ

стр. 42-45

стр. 67-74

День перед прощанием, рассказ

Перевод: М.Ковалева

стр. 75-88

Раз в неделю - тебя не убудет, рассказ

Перевод: Инна Бернштейн

Перевод: В. Вишняк

стр. 115-124

Посторонний, рассказ

стр. 125-133

Девчонка без попки в проклятом сорок первом, рассказ

Перевод: М. Тюнькина

стр. 209-219

Грустный мотив, рассказ

Перевод: Рита Райт-Ковалева

стр. 220-238

Над пропастью во ржи, роман

Перевод: Рита Райт-Ковалёва

Кураторы

31 марта 2024 г. 14:37

Мое мнение:

Это просто один маленький отрывок из жизни одного мальчика-подростка

Абсолютно ничего во мне не откликнулось на действия главного героя.

24 апреля 2024 г. 15:57

2 Главный герой сноб или .......

Долго я настраивался прочитать эту книгу (уж больно громко пели дифирамбы об этой книге). В книга идёт повествование от лица шестнадцатилетнего юноши которого отчислили из очередной школы и ведёт он себя как "взрослый" человек - напивается, курит, ходит по ресторанам и ночным клубам. Все и всё по его мнению делают неправильно и это его раздражает как и он всех. В книге я не нашёл для себя ничего интересного и уж тем более ценного (видимо плохо ищу ). Пока читал "провонялся" табачным дымом и алкогольным перегаром. В Советских книгах направленность была на какие-то ценности, морали (вот это "хорошо" а вот это "плохо"), ну и так далее. В этой же книге у главного героя читатель (тем более юный) ничему хорошему не научится. Как по мне книга бездарная и по большей части нудная (но я же…

Подборки