New Fragments of Greek Literature from the Lexicon of Photius

K. Tsantsanoglou

Издательство: Grapheion Dēmosieumatōn tēs Akadēmias Athēnōn

Kassia

9 февраля 2009 г. 19:37

Очень интересная книга! Посвящена ссылкам на античных авторов, содержащимся в "Лексиконе" св. патриарха Константинопольского Фотия Великого.

Целиком я ее не читала, т.к. подробные комментарии мне сейчас не нужны, но всю просмотрела на предмет того, что читал Фотий в юности, поскольку "Лексикон", как П. Лемерль показал в "Первом византийском гуманизме", создан Фотием в годы обучения, т.е. в возрасте до 20-22 лет.

В Лексиконе упоминаются: Феофраст, Фукидид, Ксенофонт, Геродот, Платон ("Государство"), Каллисфен, Дурис, Эсхин, Гекатей, Гиперид, Гиппократ, Солон, Демосфен, Лисий, Исей, Филохор, Софокл, Эсхил, Еврипид, Ион, Никомах Афинский, Аристофан, Алексид, Амипсий, Анаксилай, Антифон, Аристофон, Аксионик, Каллий, Кефисодор, Кратин, Деметрий, Диокл, Дифил, Экфантид, Эпихарм, Эпилик, Эвет,…

Год издания: 1984

Kassia