Kassia

9 февраля 2009 г. 19:37

Очень интересная книга! Посвящена ссылкам на античных авторов, содержащимся в "Лексиконе" св. патриарха Константинопольского Фотия Великого.

Целиком я ее не читала, т.к. подробные комментарии мне сейчас не нужны, но всю просмотрела на предмет того, что читал Фотий в юности, поскольку "Лексикон", как П. Лемерль показал в "Первом византийском гуманизме", создан Фотием в годы обучения, т.е. в возрасте до 20-22 лет.

В Лексиконе упоминаются: Феофраст, Фукидид, Ксенофонт, Геродот, Платон ("Государство"), Каллисфен, Дурис, Эсхин, Гекатей, Гиперид, Гиппократ, Солон, Демосфен, Лисий, Исей, Филохор, Софокл, Эсхил, Еврипид, Ион, Никомах Афинский, Аристофан, Алексид, Амипсий, Анаксилай, Антифон, Аристофон, Аксионик, Каллий, Кефисодор, Кратин, Деметрий, Диокл, Дифил, Экфантид, Эпихарм, Эпилик, Эвет, Эвпол, Эрмипп, Левкон, Менандр, Метаген, Никохар, Ферекрат, Филемон, Филипид, Филонид, Фриних, Платон (комик), Страттид, Телеклид, Феопомп, Архилох, Каллимах, Гиппонакт.

И это далеко не полный список того, что читал Фотий, а только те авторы, у которых он встречал трудные или интересные слова и выражения, которые вносил в свой Лексикон. Интересно, что больше всего тут комиков.

Не слабый список для юного византийца - причем ведь это только светские произведения античности, а сколько он еще должен был читать византийских историков и св. отцов! Даже с учетом того, что Фотий был гением и далеко превосходил образованных людей своего времени, да и не только своего, и прочел гораздо больше книг, чем их читали византийцы в среднем, - все равно отсюда можно составить себе понятия о тогдашнем уровне образования в Византии.

В общем, я очень впечатлилась.

Книга есть в БАН.

Поставила плюс потому, что не представляю, как вообще можно такую литературу читать, да еще и на языке оригинала. Это заслуживает уважения!

Мне такую гораздо интереснее читать, чем романы, если честно. По-моему, романов достаточно прочесть какое-то количество великих из классики, а вся эта современная литература уже вряд ли скажет что-то существенно новое (ну разве что мне интересны, напр., турецкие авторы, т.к. это другая культура).
Впрочем, мне вообще про современных людей читать не очень интересно.