Остров погибших кораблей. Властелин мира. Последний человек из Атлантиды. Человек-амфибия (сборник)

Александр Беляев

smmar

5 апреля 2018 г. 20:15

Спойлеры. Роман для подростков. В сознательном возрасте сюжетные линии, представленные в романе, не вызывают ни живого интереса, ни трепета, ни даже веры в них. Все достаточно плоско, банально - неправдоподобно. Чтение не доставляло мне удовольствия, сюжет не увлекал, предсказуемость навевала скуку.

Корабль терпит крушение, в выживших - прекрасная юная леди, знаменитый сыщик и пойманный им злодей. Все остальные покинули корабль, а он - бац - и не затонул. И вот дрейфует теперь безо всякого управления в открытом море. Как водится, сыщик трусоват и алчен, а злодей благороден и невинен. Опять же, как водится, злодей покоряет сердце прекрасной леди. И тут корабль выносит течением к острову. Остров погибших кораблей, где столетиями находили последний приют корабли и путешественники, стал…

22 июня 2019 г. 14:18

2 Спойлер Приключенческий роман и...ничего больше

Когда я увидела книгу на полке в магазине, она действительно меня заинтересовала. Я не слышала о ней восторженных отзывов и рецензий, но фамилия автора производила впечатление. Из краткого саммари на самой книге я поняла, что это будет легкий приключенческий роман на день-два. Но я не ожидала, что он будет настолько пустым.

События в книге развиваются просто с бешеной скоростью, половина действий происходит будто за кадром, путем перечисления. Из них невозможно понять героев, ты видишь их только такими, какими их показал автор в самом начале, а затем немного раскрываешь для себя их характер из пары незатейливых реплик.

Вивиана - типичная Мэри Сью. Она и хозяйка на все руки, и прекрасно музицирует, и отважна, и умна, и всегда сохраняет самообладание. И это все. Больше ничего о ней…

10 ноября 2019 г. 22:51

Корабль, на котором находились сыщик Джим Симпкинс,подозреваемый в убийстве Реджинальд Гатлинг и дочь миллиардера мисс Вивиана Кингман потерпел крушение. Течением в Саргассовом море их относит к обломкам других кораблей, которые образовали целый остров. На острове кипит жизнь и новичкам приходится подстраиваться под царившие там законы. Такая жизнь их не устраивает и они начинают планировать побег, подговорив на это несколько местных жителей. Не обошлось без острых моментов, перестрелки и вторичного возвращения героев на этот остров по прошедствии некоторого времени после спасения. На этот раз их интересовал научный интерес и тайна, которую скрывал Фергус Слейтон-мэр острова . Как и во многих романах Беляева здесь не обошлось без подлеца, благородного героя, ситуации между жизнью-смертью…

18 января 2020 г. 16:25

Присматривалась к Беляеву еще в сентябре прошлого года (в итоге выбрала «Привет, Америка!» Джеймс Г. Баллард ), но целенаправленно в книжный за ним пришла только на этой неделе :) Уж очень заинтриговала меня аннотация к роману, а учитывая тот факт, что Беляева называют нашим "Жюлем Верном" (моя любовь к которому все больше растет), я просто не могла пройти мимо.

Небольшая справка из Википедии:

Первоначально (в публикации 1926 года) «Остров погибших кораблей» был рассказом (с подзаголовком «Фантастический кинорассказ»), причём в редакционном предисловии сообщалось, что это вольный перевод американского фильма. В 1927 году Беляев опубликовал продолжение рассказа — о возвращении героев на Остров и его гибели в пожаре.

Свои впечатления поделю на лингвистическую и литературную части:

1).…

16 октября 2020 г. 15:34

2.5 Уныло, скучно, предсказуемо. Спасает только описание природы и старых кораблей

Интересно и познавательно читать про природу Саргасового моря, а также описания старых кораблей. На этом интересности заканчиваються. Сюжет банален и стар, многие повороты событий угадываются заранее...

Где-то с середины стало совсем не интересно читать. Пришлось сделать большой перерыв на много дней, чтобы потом с большим трудом дочитать до конца, но только из уважения к тем, кто невероятно расхваливает это произведение.

Концовка злорадная, но весьма предсказуемая для подобного типа приключенческих произведений.

Унылости добавила история в конце с погружением и рыбой-пилой. Шаблонные ситуации не о чем.

Единственная интрига которая удалась автору - Слейтон.

//Пока читал, все вспоминал фильм - "Водный мир" с Кевином Костнером 1995г//

20 октября 2020 г. 19:51

Беляев является одним из моих любимых авторов, но "Остров погибших кораблей" несколько сдал позиции по сравнению с другими его произведениями. Начинается все вполне интересно и в духе Беляева, но где-то на середине книги появилось ощущение, будто это какой-то американский сериал, который конечно хорош, но стоило его закончить сезона два назад. В целом, я бы посоветовала прочитать эту книгу своим знакомым, но точно ни как их первое знакомство с автором, ведь у него есть куда более сильные и интересные произведения.

9 апреля 2022 г. 10:02

5 ПРОЧИТАЛ КНИГУ ЗА ОДИН ДЕНЬ

НЕ ТАК-ТО ЛЕГКО ОТОРВАТЬСЯ ОТ ЧТЕНИЯ (НАПИСАНО ПРОСТЫМ И ДОСТУПНЫМ ЯЗЫКОМ, КАК ПО МНЕ НИЧЕГО ЛИШНЕГО В ПОВЕСТВОВАНИИ) И ХОТЯ ГЕРОИ НЕ ОЧЕНЬ РАСКРЫТЫ (ИХ ХАРАКТЕР И ВНЕШНИЙ ВИД) ЭТО НЕ ПОМЕШАЛО МНЕ УВЛЕЧЬСЯ КНИГОЙ!!!!!!!