smmar

5 апреля 2018 г. 20:15

Спойлеры.
Роман для подростков. В сознательном возрасте сюжетные линии, представленные в романе, не вызывают ни живого интереса, ни трепета, ни даже веры в них. Все достаточно плоско, банально - неправдоподобно. Чтение не доставляло мне удовольствия, сюжет не увлекал, предсказуемость навевала скуку.

Корабль терпит крушение, в выживших - прекрасная юная леди, знаменитый сыщик и пойманный им злодей. Все остальные покинули корабль, а он - бац - и не затонул. И вот дрейфует теперь безо всякого управления в открытом море. Как водится, сыщик трусоват и алчен, а злодей благороден и невинен. Опять же, как водится, злодей покоряет сердце прекрасной леди. И тут корабль выносит течением к острову. Остров погибших кораблей, где столетиями находили последний приют корабли и путешественники, стал новым домом и для этих героев. Как оказалось, остров совсем не необитаем, в нем есть свой правитель, свои законы и даже вся оппозиция.

В лучших традициях банальных романов была борьба за честь дамы, восстановление доброго имени "злодея", раскрытие коварного заговора и чудесное спасение всех и вся.

Бессмысленная трата времени, если тебе не 13 лет.