Остров погибших кораблей. Властелин мира. Последний человек из Атлантиды. Человек-амфибия (сборник)

Александр Беляев

dyudyuchechka

30 августа 2014 г. 19:19

Беляев все-таки шикарный автор в области научной фантастики, тем паче, когда его изобретения обрели реальную жизнь.

Настоящая книга начинается очень и очень заманчиво, намеки-намеки, и ты не знаешь, совпадение ли это или реальность. Но автор очень быстро расставляется все точки над i, затем мы можем догадываться – наука или чудо. Но все же выдержать восхитительный уровень начала в моих глазах автору не удалось. Тут и его и главного героя сгубило то, что можно легко выразить быдло выражением: «Жадность фраера сгубила».

Впрочем, я всю книгу почему-то была на стороне Штирнера, да гибли люди, и он выходил за рамки дозволенного, но если в жизни я не люблю негодяев, то в книгах почему-то именно таким и сочувствую. Тем более, что изначальная мотивация была вызвана пренебрежением от неразделённой…

8 августа 2014 г. 19:54

Я не могу сказать, что поражена романом. Для меня это просто история уникального человека. Порой неповторимость может быть как великим даром, так и настоящим наказанием. А вся жизнь в таком случае – сложный путь, по которому нужно идти каждый день и доказывать свое право на жизнь и свободу.

Однако данная книга натолкнула меня на более важные мысли. Именно они и являются основной причиной написания этой рецензии. Но перед тем как приступить к основному, я решила остановиться на биографии Александра Беляева. Это позволило мне лучше понять этого человека, а многие факты стали подтверждением моих догадок.

Не углубляясь во всю историю его жизни, я лишь отмечу, что Александр – один из детей православного священника. Его отец уготовил ему судьбу своего приемника. Поэтому юный Александр учился в…

12 июля 2014 г. 13:05

Впервые прочитала, когда было лет 12. До чего же она хороша, до сих пор помню, какие эмоции переживала при прочтении. Действительно, одна из немногих книг, которую хочется перечитывать еще и еще. Однозначно, рекомендую

Felina

21 марта 2014 г. 07:35

Что делает с людьми власть, всесилие, всемогущество? Умение управлять массами и отдельно взятыми людьми? И почему неотъемлемым спутником всего этого является одиночество? В романе рассматривается один из возможных вариантов развития событий.

Все начинается с опытов, с небольших экспериментов. Постепенно, шаг за шагом, масштабы растут. И вот уже толпы людей подвержены влиянию Штирнера, гениального изобретателя, попавшего в ловушку собственных желаний. Он не может остановиться, даже назревающая война, которую он же сам и спровоцировал, не в силах повлиять на него. Гибнут люди, а Штирнер только расширяет сферу свой власти. Пути назад нет, сделанное исправить невозможно. Сожалеет ли Штирнер о содеянном, хотел бы он вернуть все назад? Думаю, да. Только вот верного способа он не нашел и принял…

politolog

25 апреля 2014 г. 00:28

Мне абсолютно непонятно, как Александр Беляев выбирал настолько интересные сюжеты для своих книг! Ведь они ни капельки не устаревают. Читала 2 повести из этой книги: "Властелин мира" и "Последний человек из Атлантиды". "Властелин мира" был "проглочен" за пару дней, просыпалась и засыпала вместе с книгой. Не в бровь, а в глаз бьет Беляев, сколько уже мир видел этих одержимых тотальной властью людишек, неисчерпаемая тема! Только разница в том, что беляевский герой переболел этой болезнью, а вот реальные товарищи - власть имущие ну никак не переболеют. Бесконечная история. "Последний человек из Атлантиды" читался изначально с трудом. Пару лет назад пыталась подступиться к этой книге и ничего не вышло. Сейчас я была терпеливее. И всего лишь надо было перетерпеть завязку, а потом втянулась и…

nad1204

12 октября 2013 г. 01:20

Да-да-да! Это всё происходит где-то там, рядом с таинственным Бермудским треугольником, в странном и загадочном Саргассовом море. Это море уникально, такого больше нет на нашей планете. Во-первых, у него нет берегов. Его просто ограничивают сильные атлантические течения. Во-вторых, там почти не дуют ветры и поэтому на поверхности скопились крупные, до двух метров, бурые водоросли, но, в отличие от своих родственников, способны жить и размножаться на плаву, ни к чему не прикрепляясь. В-третьих, в течение многих лет думали, что у Саргассова моря стоячие воды. На самом же деле вода в нём пребывает в постоянном движении. Но море вращается по часовой стрелке, потому как с разных сторон её воды подталкивают разные течения. Вся эта необычность не могла породить множество морских мифов и…

Zelenoglazka

6 ноября 2013 г. 16:05

И целого мира мало...

Вот если бы вы получили весь мир в свою собственность (не в переносном смысле, а именно в буквальном), что бы вы стали с ним делать? Каково быть единоличным властелином мира, когда все - люди, животные, растения, механизмы - повинуются беспрекословно? Надо, чтобы любили - будут любить, причем не из страха, а искренне. Радость, страдание, смех, слезы, страх - все регулируется повелителем. И главное - зачем это все одному человеку? К чему стремиться дальше и чего желать?

Фантастика, конечно, а как убедительно! Штирнер шел к своей цели напролом, порой рискуя, но добивался всего. Злой гений! Хотя, такой ли уж злой? Униженный бедностью, неурядицами, равнодушием любимой девушки... Ведь все это он мог изменить, и так легко! Кто из нас не мечтал внушать другим свои мысли на…

krek001

5 октября 2013 г. 12:33

Если бы я могла вернуться в прошлое, я бы обязательно в свои странные детские годы нашла эту книги и прочитала ее. Если бы у меня были дети, я бы обязательно посоветовала им эту книгу. Если бы было возможно, я бы хотела забыть, что я ее уже прочитала, и перечитать ее, словно в первый раз. Хорошая книга, простая, добрая, местами наивная, временами жестокая, но неизменно светлая.

Пожалуй, это тот редкий случай, когда больше не нужно ничего говорить. Это просто нужно прочитать и все тут. Воть :)

Прочитано в рамках игры "ТТТ.Тур 3". За замечательный совет спасибо Romawka20 ! Побольше бы таких книг в нашей жизни :)

Reading books makes you better

24 декабря 2013 г. 14:27

Конец получился какой-то скомканный. Такое ощущение,что автор просто устал и решил быстренько закончить работу. А так - очень понравились поэтичные описания подводного мира и удивительного сада доктора Сальватора. Также вызывает глубокое уважение его речь в суде. В целом - неплохо, необычно и интересно.

fullback34

16 октября 2013 г. 17:25

"Нам нет преград ни в море ни на суше...." - это о книге. Дело не в мире капитала, где всё происходит. Дело в умонастроении всего, по-настоящему креативного, класса, рожденного (и умонастроение, и класс) революцией. Или "Амфибии", "Головы профессоров", "Аэлиты", "Гиперболоиды", - всё это из декаданса? Предреволюционного. И читается (книга), и смотрится (фильм) - отлично, легко, увлекательно, здорово, захватывающе, завораживающе, интригующе, волнующе! Книга на все времена.