22 июня 2019 г. 14:18

2 Спойлер Приключенческий роман и...ничего больше

Когда я увидела книгу на полке в магазине, она действительно меня заинтересовала. Я не слышала о ней восторженных отзывов и рецензий, но фамилия автора производила впечатление. Из краткого саммари на самой книге я поняла, что это будет легкий приключенческий роман на день-два. Но я не ожидала, что он будет настолько пустым.

События в книге развиваются просто с бешеной скоростью, половина действий происходит будто за кадром, путем перечисления. Из них невозможно понять героев, ты видишь их только такими, какими их показал автор в самом начале, а затем немного раскрываешь для себя их характер из пары незатейливых реплик.

Вивиана - типичная Мэри Сью. Она и хозяйка на все руки, и прекрасно музицирует, и отважна, и умна, и всегда сохраняет самообладание. И это все. Больше ничего о ней неизвестно и непонятно. Я даже больше скажу: абсолютно нелепо и впопыхах ее привязали к Гатлингу. Да, она проявляла в нем заинтересованность, как в собеседнике. Но буквально за несколько дней до того, как они "обручились", и тот, и другая вполне уверенно заявляли, что они лишь друзья, и не имеют никаких видов друг на друга. Даже если за эти несколько дней что-то изменилось, мы этого не увидели.

Гатлинг - тоже очень идеализированный персонаж. Эти двое прекрасно прописаны друг для друга и отвратительно - для читателя, потому что они неживые. Дело не в том, что мне обязательно хочется видеть их отрицательные качества, вовсе нет. Дело в том, что я хочу видеть их характер, понимать их. Я не верю персонажам, о которых можно от силы написать пару хвалебных слов при составлении отзыва.

Симпкинс - единственный более или менее живой персонаж в этой книге. Он показан как суетливый, немного рассеянный и откровенно пугливый человек, наблюдая за которым, в начале удивляешься: как он поймать такого "преступника" как Гатлинг? Как он вообще может быть детективом? А затем он начинает раскрываться. Да, возможно, он немного неприятный и меркантильный, но мы видим, что при этом детектив отличается острым умом, догадливостью, отвагой (стал бы трус возвращаться на Остров погибших кораблей?) и здоровым эгоизмом.

Проблема всего романа заключается в том, что все события подстраиваются под героев. И пароход не утонул удачно, и запасов еды вдоволь, и на Острове погибших кораблей оказались те, кто помогли им избежать плена, и лодку они быстро нашли и удачно починили, и все жители острова, палящие из кучи орудий, не смогли попасть в пятерых людей, которые были как на ладони. И список можно продолжать до бесконечности. Конец смят и непонятен, ВЕЛИЧАЙШАЯ загадка Капитана Слейтона просто раскрывается, опять же, на словах. Я про этого "дикого" человека (брата Авраама) забыла практически сразу же, как его нашли.

В целом, сюжет очень походит на типичные российские сериалы, книга дочитывалась с желанием узнать, что еще такого напридумывал автор и просто "для порядка". Хотя, если бы порядок повествования строился так, что возвращения в США не было, и все тайны бы планомерно раскрывались путниками во время их плена, было бы, наверное, интересно. И персонажи бы смогли нам открыться поглубже. Но мы этого уже не узнаем. А жаль.