10 мая 2012 г. 20:48

Много фактов, о которых каждому будет интересно узнать! Особенно понравились такие главы: Просто треугольник, Диктант, Три маленькие девочки, Хитрость дельфинов, Бабочка, Школа сна, Влияние других (уже слышала), Будущее, 1+1=3, Лист, Царствование халифа Аль-Хакима, Палиндром, Волшебные квадраты. Но начало совсем никакое, да и некоторые главы было скучно читать.

Sparkle

20 февраля 2012 г. 22:24

Я люблю такие книжки. Обычно факты в них сыпятся тоннами: А Вы знаете..., Не поверите, но...Удивительно, что... Откроешь - что-то новое узнаешь. Но так уж вышло, что я не люблю факты плана "Самый большой, самая высокая, самоея широкое, самая длинная..." Это напоминает мне урок географии в школе; и не то, чтоб я не любила тот предмет, просто интересности такого плана немного тривиальны. Может, я не вспомню о чем шла речь и чем именно хотел удивить автор в этой книге через пару недель. Но, думаю, она не создана для глубокого осмысления - а так, приятно провести время, приговаривая при этом "Ну надо же","Не может быть", "Как интересно". У книг такого плана одна цель - развлечь читателя и заставить его выйти за рамки, удивиться невероятным способностям, истории изобретения, процентоному…

Eloise

17 марта 2012 г. 22:24

Хорошо. Просто отлично, когда есть такие книги, позволяющие постепенно расширять знания о мире, людях, событиях, о Вселенной,в конце концов. Особенно когда описаны не голые факты,а также размышления самого автора об обществе,отдельном человеке и природе вокруг. Позабавили также некоторые простые игры, им описанные. Вот та плодородная почва, на которой нужно растить Верберу свой талант. Приумножать знания окружающих ведь тоже несомненное искусство.

Мир воспринимаешь тогда, когда ты готов его воспринимать.

17 апреля 2012 г. 09:41

А мне понравилось, некоторые статьи энциклопедии я даже перенес в свой блог и обсудил с друзьями в комментах и ,как оказалось, многих людей волнуют затрагиваемые автором книги темы. Лично мне Вербер близок биологическим подходом ко многим проблемам цивилизации и попыткой взглянуть на "венец творения" извне - сверху (из мира Богов и инопланетных цивилизаций), с точки зрения деревьев или из микромира. А за его статью о человечности, в которой он представляет настоящего человека "сочувствующим и поддерживающим" огромное спасибо. А римляне в Китае, а первый китайский император-космонавт... Получились несколько сумбурные записки на манжетах от интеллектуала, стремящегося передать нам свой пытливый взгляд на мир и ищущий единомышленников.

24 апреля 2012 г. 02:22

Купила и влюбилась уже с первых страниц. Забавные, удивительные и наводящие на мысли заметки.

19 марта 2012 г. 01:52

Одно свойство объединяет все отрывки, представленные в этой книге: они наводят на размышления, «заставляют искриться нейроны». Эдмонд Уэллс ни во что не ставил правила, догмы, всевозможные «что будут говорить». «Мне важно не истины пошатнуть, – утверждал он, – а открыть новые горизонты». И добавлял: «Вопрос иногда бывает интереснее, чем ответ».

24 апреля 2012 г. 21:48

В очередной раз Вербер оправдал мои ожидания! Очень интересная книга. Сочетает в себе и исторические факты, и философские размышления, и психологически тесты.

16 февраля 2012 г. 23:23

То, что доктор прописал для чтения в метро и в туалете. Мило, познавательно, необычно и букаф мало. Местами откровенная ерунда, местами - очень интересно. Понравилось.

6 марта 2012 г. 13:03

Даже если многое в этой книге не правда, эта "не правда" очень интересна. Забивать голову может и не стоит, но для интереса почитать можно. Вербер пишет интересные вещи, к которым, возможно, нужно прислушаться и задуматься над относительным и абсолютным:)

10 из 10

9 ноября 2011 г. 11:22

Согласна с авторами рецензий, утверждающих,что художественности тут почти 0. Моё предположение,Вербер же раньше был журналистом научного раздела.И решив написать книгу просто собрал воедино все ,о чем мы могли бы ознакомиться в разделе науки. Чем то напомнило тупого Алхимика. Может это заведено так-начинать карьеру писателя со сборника фактов и коротеньких глав не связанных друг с другом. Не знаю.Я ожидала большего.