24 ноября 2015 г. 19:06

2 Псевдоэнциклопедия псевдознания

Книга представляет собой подборку никак не связанный между собой фактов - иногда правдивых и интересных, но иногда - устаревших и откровенно лживых. Сии факты разбавляют до безобразия банальные и глупые философские мудрствования, весьма похожие на те, что я сочинял в школе, и за которые теперь мне очень и очень стыдно.

Вот и теперь мне стыдно за господина Вербера. Откровенно страшно было читать каждую последующую статью с мыслью: "Только не напиши сейчас опять какую-то бредятину, пожалуйста!"

Особенно хочется отметить переводчика. Переводить научные термины, названия животных от балды нельзя! В вузах за дословный перевод устойчивых выражений уже перестали бить студентов палками?

AlexWolkow

Эксперт-аналитик

3 сентября 2015 г. 13:21

4 Книжка в дорогу

Хороший формат книжки - положил в карман и читай себе в дороге. Не обязательно запоминать страницу - открыл на любой странице и читай. Чем меньше опыта и знаний, тем книга будет интересней. Пожалуй, наиболее полезна для подростков и чуть старше. Да и сам автор, похоже, открывая для себя большой мир, удивлялся ему и делал эти записи. Но название не очень удачное, видно Бернард Вербер или его переводчики не строги в философских категориях. Абсолютного знания вообще не существует и быть не может. Поэтому и стоит просмотреть эту книгу, ведь знать всё про всё невозможно. А делать для себя маленькие открытия всего приятно и радостно.

1 августа 2015 г. 13:53

Впервые прочитала эту книгу в 2014 году, случайно скачала... название показалось весьма привлекательным..С автором до прочтения книги была совсем не знакома. Открыв книгу я сразу же заинтересовалась. Очень интересно написана: жанр неопределенный, но что то в ней есть, какое то особо обаяние, захватывающее читателя с первых страниц! Рекомендую!) P.S. Некоторые вещи описанные здесь я прочла впервые, хотя я очень люблю читать книги разных жанров..

j_t_a_i

22 ноября 2014 г. 17:38

Так бывает в жизни: Дурак дураком, а ещё чего-то хочет выразить. По морде таких. Да, по морде! (с) Даниил Хармс.

Эта книга положила начало ВЕЛИКОМУ УНИЧТОЖЕНИЮ КНИГ В МОЁМ ДОМЕ.

8 февраля 2015 г. 01:41

В основном книга представляет из себя сборник статьей и фактов из различной сферы нашей жизни, от мифов и рецептов до психологии, биологии и истории. Энциклопедия вполне б была интересной для многих, если бы не то, что статьи в большинстве случаев уже не раз (и даже не два) отдельными кусками выкладывались в интернете (причём чаще всего без отсылки к книге и её автору...), поэтому некоторым будет скучно её читать. А так - вполне пригодная книга для того, чтобы убить время и узнать что-то новое для себя.

milyaa13

28 февраля 2015 г. 11:31

А мне понравилось.

Вот такое интересное скопление фактов и размышлений, которое подталкивает тебя самого на новые мысли. И это замечательно. Таким образом, Вербер дает нам возможность посмотреть на мир под другим углом.

Мы получаем не мало информации, которая дает нам пищу для того, чтобы подумать: а такой ли мир, каким мы его представляем? Каждый факт переворачивает твое прежнее отношение к конкретной ситуации. Каждое размышление как бы намекает тебе на то, что все относительно, а значит почти абсолютно.

Почти.

27 июня 2014 г. 21:25

Книга не о чем.Сборник бесполезных и не интересных фактов.Не рекомендую тратить на нее время.

5 июня 2014 г. 11:56

читать интересно, но в конце ни черта не помнишь: разве что про дельфина с лапами и детский крестовый поход здорово иметь такой справочник в уборной.

29 апреля 2014 г. 12:31

Это не кладезь мудрости и не сборник поразительных фактов, но ведь, друзья, и претензии такой не было заявлено, так что все честно. Про себя могу сказать, что начав читать Вербера я заинтересовалась, что это за Энциклопедия и пошла гуглить. Все, что вызывает у меня интерес и желание узнать больше о предмете интереса мне крайне симпатично, так получилось и с Энциклопедией. А 5 я не поставлю, потому что Вербер не любит крыс :)

20 марта 2014 г. 00:53

Довольно-таки необычная милая и познавательная книженция :) Эрудиция повышается с каждым последующим рассказиком! Отличная книга для саморазвития и расширения кругозора. Будет отличным подарком для ооочень многих, ведь в ней помещенны факт из : философии, истории, музыки, биологии, психологии и, конечно же, личные интересные мысли автора, что достаточно логичны и оригинальны в своём роде. ;) Приятного чтения!