Nimue

22 марта 2011 г. 17:15

Эта книга не совсем то, что я ожидала. То ли дело в поганом переводе или это авторский стиль, но я не впечатлена. Короткие, рубленные фразы не дают ощущения страха или выброса адреналина, которых ожидаешь от книги такого типа. Образы Ганнибала Лектора, Клэрис Стерлинг хорошо проработаны. Они объемные, яркие, живые и психологически достоверные. Все остальные, кто появлялся создают впечатление незаконченных набросков, абсолютно не интересны. Немного раздражало, то что автор понатыкивал психологических терминов где только можно. При этом создавалось впечатление, что он и сам не всегда понимает то, о чем пишет. По сути, книга оставляет за собой ощущение диалога двух людей: доктора Лектора и Клэрис, не смотря на то, что лично разговаривали они от силы три раза. Ах да, был еще убийца. Но он…

Emeraude

13 ноября 2010 г. 08:59

Отличная книга! Даже если смотрели фильм, в ней очень много различных подробностей, например личность Буффало Билла раскрывается намного больше, чем в кино. А харизматичность Ганнибала лично для меня уходит на второй план, т.к. Хопкинса в этой роли прежде всего надо видеть(аррр). Так же для меня, как психолога, книга была интересна именно со стороны тестов личности и психологии маньяков. Обязательно прочитаю "Красный дракон".

Alighieri

21 июля 2010 г. 09:15

Странно звучит, но доктор Лектер-мой самый любимый маньяк. Есть в его художественном образе что то притягательное и невероятно интересное. Соглашусь с мнением, что по сути фильм получился куда удачнее, чем книга. Все таки то, что книгу экранизировали есть много плюсов. Та же игра актеров. Сама же книга в некоторых местах очень слаба. В частности в кульминационном моменте. Хотя момент побега Лектера, очень даже динамичен. В книге маловато психологии, хотя по сути сюжет строится именно на этом. Такое ощущение, что автор просто взял из словаря психологии интересные термины и впихнул в книгу. Прискорбно, но именно так все и выглядит

Aliksana

26 июля 2010 г. 21:51

Я люблю фильм, но и знать не знала, что он снят по книге. Как выяснилось - книга замечательна. Доктор Лектер – очень интересный персонаж, которого отлично воплотили на экране. Единственная разница – в фильме добавили больше мяса и крови для эффекта. А в книге куда больше размышлений, разговоров и… шуток Лектера. Шутка с билирубином была гениальной. Книга интересна. Кто любит фильм, тому не стоит проходить мимо оригинала.

2 августа 2010 г. 11:21

Доктор Лектер, Старлинг, психология, пути познания поведения, сдиральщик кожи, жажда свободы, игра, убийства, прелесть, подвал, бабочки, прибор ночного виденья, шитье, полные дамы, обман, ягнята замолчали?!

11 марта 2010 г. 00:57

«Молчание ягнят» вторая книга о Ганнибале Лекторе, принесшая мировую известность ее автору - Томасу Харрису. Сюжет романа основывается на поисках агентами ФБР серийного убийцы «Буффало-Билла», который сдирает кожу с убитых им девушек. Главную героиню романа (Клариссу Старлинг) отправляет шеф в психиатрическую больницу к бывшему психиатру, убийце - Ганнибалу Лектеру. Доктор Лектор заинтересовывается Кларрис и в обмен на ее рассказы о детстве дает советы, которые помогают ФБР в поисках серийного убийцы.

Особо интересны в романе Лектор и «Буффало-Билл». Остальные герои или просто неинтересны или плохо прописаны. Непонятно, зачем автор ввел больную жену шефа главной героини. Местами роман затянут, но в основном держит в постоянном напряжении, интерес читать не пропадает. Особо хорошо…

20 апреля 2009 г. 00:46

Прочитав, не понимаю ажиотажа вокруг этой книги. Фильм абсолютно идентичен. Посмотрев его, книгу можете даже не читать. А я почему-то ждала деталей... Если рассматривать книгу как сценарий, то на 5 баллов. Но как самобытное произведение... средненький триллер.

26 февраля 2009 г. 17:04

Самая любимая книга! Этим все сказано.

9 марта 2008 г. 05:29

самая переоцененная книга у харриса. следовательно, самая неинтересная. фильм гораздо лучше, хоть и не восхитил меня совершенно. сказать, что я ожидала большего - значит не сказать ничего. потраченное на прочтение этой книги время мне не жаль исключительно благодаря присутствию в ней лектера, а следовательно и его гениальных фраз. читать не рекомендую однозначно.

16 января 2008 г. 12:54

Триллер об отношениях агента ФБР Клариссы Старлинг и серийного убийцы-психолога Ганнибала Лектера. Удивительная по притягательности книга, хотя и на любителя. Подойдет,к ак мне кажется, любителям детективов и жанра хоррор, хотя и нелюбители этого жанра могут получить определенное удовольствие.