Dada_horsed

20 марта 2012 г. 22:39

Читано было в чаду между обмороками, так что я даже и не знаю, что сказать. Тема ягнят раскрыта, основные гэги ухвачены.

А, еще что лично нас умилило: на стене камеры Лектера висела "Голова мученика" Редона.

Taile

19 марта 2012 г. 14:48

"Этот мир полон странных людей..."

По большому счету книгу можно было и не читать. Ничего больше того, что нам сказал фильм там нет. То ли удачная экранизация, то ли слабый роман, как самостоятельная единица. Стал бы он культовым, если бы не удачная кино версия и гениальная актерская игра Энтони Хопкинса - неизвестно. Логика Лектора проста. Раздражает пациент - съешь его. И не просто погрызи сырое мясо, а приготовь изысканное блюдо и подай его гостям. Он умный,хитрый и очень опасный. Тот злодей, которого стоит бояться, но и тот, который будет завораживать и не даст расслабится. Наверно он лучший образ дьявола в человеческом теле, с красными от недосыпания глазами, обладающий высоким интеллектом и лишним шестым пальцем. Яркий образ, жестокий, подозрительный и пугающий. Из всех фильмов…

2 февраля 2012 г. 12:23

Начну с того, что книгу читать стоит, даже если вы смотрели фильм. Эмоции от прочтения будут покруче чем от просмотра. Вообще я не любительница крови и мяса, но в книге чем изощреннее тем увлекательнее. Томас Харрис безусловно лучший автор, работающий в этом жанре. Ему удалось невозможное : создать героя - маньяка, настолько ужасного насколько прекрасного. Твой мозг полностью осознавая кто такой Ганнибал Лектер находит его умным, приятным и даже галантным мужчиной. Ну и конечно же история бы не была такой животрепещущей без офицера Старлинг, которая действует так как ей подсказывают не только мозги, но и сердце. Сюжет динамичный, напряжение от страницы к странице растет. Что еще нужно для отличного времяпрепровождения - Харрис, теплый плед, и желательно побольше свободного времени.

14 января 2012 г. 22:40

На днях буквально с ума сходила от скуки. Делать было совершенно нечего. Наконец, собравшись с силами, я отправилась в библиотеку. Бесцельно побродив минут двадцать мимо стелажей с книгами, я увидела табличку "Детективы". Сразу скажу, детективы я вообще не очень люблю читать, ну, за исключением "Шерлока Холмса". Ради интереса я вытащила какую-то книжку наугад. Это было "Молчание ягнят". К своему огромному сожалению, ни о книге, ни о фильме я никогда раньше не слышала. Я быстро просмотрела глазами аннотацию. Мне понравилось, что "сюжет динамичный", "вы будете читать эту книгу, затаив дыхание" и т.д. Ну, я решила взять. Полистать на досуге. Вечером я открыла "Молчание ягнят". Бегло просмотрела первую страницу. И...закончила читать на рассвете. Честное слово, я просто не могла от неё…

j_t_a_i

16 января 2012 г. 17:56

Доктор Ганнибал Лектер-темное и пугающее,отражение нас самих."Зло ли я?"-спрашивает доктор у Старлинг в одной из сцен.НЕТ.Он сосредоточение того,что есть во всех людях,но по капле-маленькой и не значительной.Доктор Лектер,с легкой подачи Т.Харриса,вобрал их в себя и явил миру.И чтобы понять кто мы есть-нужно лишь взглянуть в его глаза. Возможно тогда человечество начнет подавлять в себе,то "тёмное",что оно так старательно бережёт.

19 января 2012 г. 11:26

Изначально думала написать просто отзыв из двух строк, но получилось немножко больше...

Книга вызвала неоднозначное впечатление. С одной стороны неплохой сюжет, хорошо проработаны образы главных героев, плюс понравилось детализация, благодаря которой, даже не посмотревши фильм, можно в голове представить четкую и ясную картинку описаных событий.

С другой стороны... иногда появлялось чувство омерзения, особенно во время описаний деяний Лектера и того, что делал со своими жертвами Гамб. Поэтому если в начале книги я считала Лектера обаяшкой, то к концу книги он мне был противен, как и все преступники такого рода. Конечно, чего ему не занимать так это ум и мышление.

Также не понравился стиль написания. Да, с одной стороны, как я уже упоминала, я четко видела картинку просходящего, но в то же…

23 декабря 2011 г. 21:37

Непревзойдённый роман Томаса Харриса, обратившего взгляд мира на завораживающего и жестокого доктора Канибала Лектера! Этот роман стал буквально классикой триллеров, и сейчас, спустя много лет с его написания, так же читается на одной дыхании.

Но что касается именно этого, можно сказать, раритетного издания "Молчания ягнят" на языке первоисточника, английском, то пусть не смущает небольшой вид книги и не вводит в заблуждение о быстром прочтении. Вообще сам роман за присест его может "проглотить" лишь очень хорошо знающий английский язык человек. Во-первых, роман заполнен терминами, которые порой трудоёмко переводятся на наш с вами родной язык, во-вторых, это просто довольно сложно - прочитать за раз такое количества информации и пережить много нервного напряжения. Не даром в…

22 июля 2011 г. 16:04

Я, кажется, обрела любимого маньяка=))) Доктор Лектер - просто душечка))) Хотя Хопкинса при прочтении книги, конечно, не хватает, но удовольствия получаешь не меньше чем от просмотра этого киношедевра)

Фильм, как водится, по мотивам - крови и мяса для зрелищности добавили от души, но книга цепляет в первую очередь тонким лектеровским юморком (один Билли Рубин чего стоит) и динамичным сюжетом. Психология, на которую Харрис, видимо, пытался сделать упор, подкачала - как-то слишком уж слабенько вышло, тот же "Красный дракон" в этом плане показался на порядок выше, но пока читаешь книгу, все внимание захвачено в первую очередь сюжетом и на мелкие авторские недочеты внимание начинаешь обращать только когда после последней перевернутой страницы начинаешь осмыслять прочитанное.

В общем, два…

14 октября 2011 г. 16:19

Фильм лучше, у меня так вообще один из любимейших. Выяснилось, что снят он очень близко к тексту книги, поэтому читать книгу рекомендовать не могу. Если только совсем фанатам. В книге ни музыки, ни Хопкинса, ни Фостер нет. Но всё равно понравилось, история-то отличная. Ну и Ганнибал Лектер - один из интереснейших персонажей в литературе/кинематографе.

25 мая 2011 г. 10:23

Книга настолько захватывающая, что невозможно оторваться. Тут мы видим не одну сюжетную линию, совсем не все внимание обращено на Лектора. Тут есть и много других интересных персонажей. Скажу, что фильм я не смотрела. Но картинки описываемых сцен настолько живо представали перед глазами, словно это цветная лента. Это игра и в эту игру нужно выиграть )