28 февраля 2017 г. 18:51

Когда увидела толщину книги и самое главно то насколько мало текста на странице долго смеялась(уж очень мало), но это произведение очень необычное и интересное, и имеет смысла больше, чем некоторые очень толстые книги, отдохнуть от толстых книг и длинных историй прекрасно поможет именно эта книга. Буду дальше знакомиться с Бернардом Вербером, всем советую

__Cherry__

10 января 2017 г. 00:06

Закрытый стеклянный куб. В нём 2 человека – мужчина и женщина. Нет еды, нет питья, нет удобств, а самое главное – нет ответов на вопросы: «Как они сюда попали?», «Что произошло?» и «Что будет дальше?». Довольно интригующее начало, не правда ли? Вот и мне оно показалось просто бомбой! Эта книга мне моментально напомнила психологический триллер Винченцо Натали «Куб». Разница была лишь в том, что в фильме было много жестокости, крови. В книге же всё лояльно.

Как только «Наши друзья Человеки» оказались у меня в руках, я решила, эта книга определённо будет первой в моей очереди на прочтение. И я прочитала книгу сразу же, при первой возможности. Пожалуй, начну с того, что «Наши друзья…» и правда была быстро прочитана. В книге очень мало текста, много отступов и гигантский шрифт. Я этому,…

18 декабря 2016 г. 01:33

Начала, наконец-таки, знакомство с Бернардом Вербером. Всё окружение очень советовало, но никак не доходили руки до его творений. Так вот, мой вердикт: он нереальный !!!!! Прочла для начала книжку "наши друзья Человеки". Очень маленькая, но настолько классная !!!! История о девушке, укротительнице тигров, и мужчине, ученом. Они очень разные, настолько, что практически не могут находится в одном пространстве. Их двоих помещают в зеркальный куб. Вся книга - это диалоги мужчины и девушки, Рауля и Саманты, где затрагиваются все возможные вопросы, от любимых занятий до ошибок человеческой рассы. Бернард Вербер в 141 странице уместил всё, что можно было уместить. Юмор - отдельная строка. 1ам,, а я так ухохатывалась, что приходилось останавливаться и стараться все же утихомирить свою истерику.…

19 ноября 2016 г. 09:22

2 Вижу я это так:

Мега-супер-знаменитый писатель Вербер стал мега-супер-знаменитым писателем (хотя не исключено, что он им родился).

Потом кто-то (не исключено. что сама знаменитость) решил срубить еще немного знаменитости (читай - денег) и забабахать постановку (кино).

Этот кто-то поинтересовался у мега-супер-знаменитости: а нет ли у нее (мега-супер-знаменитости) чего-нибудь из чего можно забабахать постановку и срубить еще немного знаменитости (читай - денег).

Мега-супер-знаменитость потерла лысину и сказала что конечно есть (хотя на самом деле не было).

"Тащи", сказали мега-супер-знаменитости.

Договорились что мега-супер-знаменитость свою нетленку занесет на днях.

Мега-супер-знаменитость взглянула на свой палец. засунула его в рот и принялась из него высасывать что-нибудь из чего можно забабахать постановку…

17 июня 2016 г. 12:03

С творчеством Вербера у меня складываются забавные отношения - чередование восторгов и разочарований. Восторг после "Мы, боги" и разочарование после "Тайны богов", восторг после "Танатонавтов" и разочарование после "Империи ангелов" и далее в том же духе.

Мне нравятся идеи для сюжетов и зачины историй в книгах Вербера, но реализация зачастую оказывается слишком пресной. Вот и "Наши друзья человеки" с одной стороны зацепила интересным сюжетом и увлекательными моментами, а с другой стороны разочаровала. Очень многие моменты вызвали двойственные впечатления, чего-то не хватило. На ум приходит гастрономическое сравнение с дешевой жвачкой - сначала вкусно, а потом вкус проходит, хотелось бы его раскрытия, но этого не происходит, а появляются только неприятные ощущения и легкое разочарование.

А…

17 марта 2016 г. 21:29

Вербер верен своему стилю. Весьма забавная ситуация, очень неприятные герои, извечные проблемы, философские вопросы и темы для споров, рассуждений. Ну и неожиданный поворот событий. Который, кстати, и пугает, и радует своей неожиданностью. А больше по сути и сказать о книге нечего. В принципе, идея мне показалась любопытной и могла бы быть развита интереснее. Не понятно, почему автор так верен этим примитивным диалогам, почему герои должны были быть такими деревянными, грубыми, неестественными. А поднятые философские темы хоть и важны, но совсем не новы.

Прочитано в рамках игр ФфантGame и Книгомарафон 2016

9 ноября 2015 г. 20:51

Я не знакома была с творчеством Вербера и не знала, что от этого можно было ожидать, о чём он вообще пишет и в каком ключе. Если честно, то я разойдусь во мнении с многими и мне книга понравилась, хотя однозначно книга на любителя. Но я люблю копание в человеческой голове и психике, книги на тему управления людьми. Да, можно счесть это всё бредом, однако это хорошее отражение того, как люди относятся друг к другу, к тем существам, которых они должны были бы защищать, но воспринимают их как развлечение на потребу себе. А что если в один прекрасный миг то же самое сотворят с ними и уже они станут игрушкой в чьих-то руках, их будут кормить/поить/одевать, а потом они просто надоедят и их выкинут? К сожалению люди-то, поступают точно так же, считая, что они выше, лучше, чем другие, и они…

29 марта 2015 г. 14:51

Нравится мне Вербер. Мне симпатична его манера повествования, стиль, мысли. И эта книга мне нравится, но только внешне. Мои любимые диалоги, минимум описательности, потому что описывать особо и нечего. А вот содержательно не очень как-то. Персонажи поступают, конечно, вполне закономерно, но вот только они слишком быстро переходят от одного состояния к другому, от одной эмоции к другой. К финалу истории у меня двоякое чувство. Вроде круто, логично, просто, а с другой стороны из такой ситуации можно было и побольше вытянуть. Большой плюс - это размер книги, читается быстро, поэтому не жалеешь о потраченном времени. Но это не показательное произведение для тех, кто только знакомится с данным автором.

Albita

2 сентября 2014 г. 22:40

Все же, насколько мозг человека способен приспосабливаться к происходящему и буквально выворачиваться наизнанку для того, чтобы придумать объяснение происходящему! Это и происходит посредством сил и чар Вербера между главными героями, которые вдруг оказываются вдвоем в стеклянной клетке, прямо как хомячки или попугайчики. Начинаются заумные беседы о смысле жизни и о возможных причинах появления героев в таких условиях. Это все безумно интересно - предполагать, что же все же случилось, как умны и находчивы герои и как они находят путь к сердцу друг друга и не только к сердцу :)) пока... не прочитаешь финал! Всего несколько строк, но это действительно groundbreaking! Сама идея повергла меня в шок. Дабы не портить Вам впечатление от прочтения, не буду спойлерить, а лишь посоветую книгу…

24 июня 2014 г. 18:22

Книга мне понравилась, интересная идея и читается в один присест, концовка понятная (как мы относимся к животным к клетках, так и инопланетяне отнеслись к людям).

«—Человек неверующий — всего лишь мешок мяса. — Я никогда не претендовал на что-то другое.»