17 июня 2016 г. 12:03

С творчеством Вербера у меня складываются забавные отношения - чередование восторгов и разочарований. Восторг после "Мы, боги" и разочарование после "Тайны богов", восторг после "Танатонавтов" и разочарование после "Империи ангелов" и далее в том же духе.

Мне нравятся идеи для сюжетов и зачины историй в книгах Вербера, но реализация зачастую оказывается слишком пресной. Вот и "Наши друзья человеки" с одной стороны зацепила интересным сюжетом и увлекательными моментами, а с другой стороны разочаровала. Очень многие моменты вызвали двойственные впечатления, чего-то не хватило. На ум приходит гастрономическое сравнение с дешевой жвачкой - сначала вкусно, а потом вкус проходит, хотелось бы его раскрытия, но этого не происходит, а появляются только неприятные ощущения и легкое разочарование.

А дальше очень СПОЙЛЕРНЫЕ РАССУЖДЕНИЯ:

Дальше...

Позабавила линия мужчины и женщины - Рауля и Саманты, запертых в помещении. Сами персонажи понравились не очень. Разве только мужчина, раскрывшийся в результате диалогов, а вот девушка была прописана довольно неприятной. Позабавил их поиск контакта, когда они уже поняли, что остались последними представителями своего вида. И момент, где Саманта внезапно понимает, что именно Рауль тот единственный, кого она ждала. Можно считать, что автор все опошлил, а мне ближе мысль, что это была меткая ирония насчет реальных вещей - удается же людям во многих парах полюбить друг друга, даже если союз вынужденный, и об эту реальность разбивается миф об идеальной "второй половинке".

Главная интрига сюжета не вызвала толком никаких эмоций. Было любопытство насчет происхождения сыпавшейся еды и бумаги, но не было жгучего интереса разгадать эту тайну, и все рассуждения персонажей на эту тему и нелепые попытки Саманты выставить себя в наилучшем свете, представив себя героиней телешоу, вызывали только кислую полуулыбку.

Совсем некстати дальше разыгралось воображение и любопытство насчет дальнейшей судьбы человечества в рамках придуманного мира. Глупо было желать это увидеть - не тот жанр и не тот объем произведения. Даже не знаю, что было бы лучше - открытый финал с жизнеутверждающими надеждами персонажей, или то, что нам показали. Конечно, финал довольно интересный - два инопланетных ребенка наблюдают за домашними питомцами - людьми и думают утопить, или оставить будущее потомство. Но это заметно снижает надежды любителей хеппи-энда.

Ставлю "нейтрально", потому что не могу склониться ни к положительной, ни к отрицательной оценке.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!