4 июля 2022 г. 19:37

Необычно, интересно, занимательно) Книга очень маленькая, 200~ страниц крупным шрифтом, читается легко, ощущение любопытства сохраняется до конца, над развязкой посмеялась, честно, не ожидала :)

10 августа 2021 г. 19:31

5 "Мы всегда представляли себе ад чем-то вроде пещеры-бани-талассотерапии, только жарче и противнее. А настоящий ад вот такой. Закрытое помещение, пустое, тихое, холодное. Непонятное. С ощущением того, что за тобой кто-то наблюдает, кто – неизвестно. Ад (он показывает на стекло) - это чей-то безмолвный взгляд" (с) Бернар Вербер "Наши друзья человеки"

. . Бернар Вербер обожает брать лупу и делать маленькое великим. Собирать из неприметных насекомых воинственную армию и отправлять на бой с Пальцами (почитайте трилогию о муравьях).

В этот раз он взял нечто великое, вернее останки былого величия - те самые Пальцы - и превратил их в объект для изучения.

Замысловатая парочка, мужчина и женщина, однажды проснулись в загадочной клетке из стекла. Они никогда раньше друг друга не знали, как тут оказались - не помнят, а все что с ними происходит принимают за несогласованное реалити-шоу.

Их пьеса проста. Хотите комфортной жизни - обнимайтесь и целуйтесь, если же нет - получайте в наказание удар током. Кажется, ничего сложного. Ради еды и воды можно поступиться принципами и отыграть на невидимую публику притворную влюбленность. Одна проблема: он -…

NNNToniK

25 марта 2020 г. 23:07

4 Немного о многом

Настоящий ад вот какой. Закрытое помещение, тихое, пустое, холодное. Непонятное. С ощущением того, что за тобой кто-то наблюдает, кто - неизвестно. Ад - это чей-то безмолвный взгляд.

В основе сюжета, как всегда у Вербера, нестандартная ситуация и острый психологизм. Все это приправлено философским подтекстом и мыслями, наводящими на размышления.

После этой книги я совсем по другому стала воспринимать животных, которые сидят в клетках. А вдруг у них в головах мысли, похожие на те, что возникают у героев этой истории?

Их двое - он и она, люди. Они абсолютно разные. Волей судьбы оказались в стеклянной клетке. Им приходится мириться с ситуацией и искать общий язык. Первая мысль - реалити шоу. Но нет, все не так просто.

На театральных подмостках этот сюжет, наверняка, выглядит впечатляюще. В…

26 января 2020 г. 01:18

Все случайности не случайны. Поэтому нет ничего случайного в том, что в стеклянной клетке вместе оказываются очкарик-учёный, занимающийся тестированием косметики на животных, и дрессировщица тигров в эротическом костюмчике. Почему они оказались там, что их ждёт, кто их там держит? Это рай или ад? Бог или инопланетяне? Будут или их кормить через воронку чтобы сделать фуагра из человечины или просто обжарят и подадут с помидорчиком-черри во рту? Достойно ли человечество спасения или оно должно прекратить своё существование? Неожиданно, но это очень интересное произведение, которое в одночасье заставляет задуматься над очень большим количеством вещей, которым мы в обычной жизни не придаём никакого значения. Ведь можно быть добрым и есть лапки лягушек. Можно быть добрым и коллекционировать…

Lorelin_Siren

╮(︶▽︶)╭ ──☆。・:*:・゚’★,。・:*:・゚’☆

21 июня 2019 г. 17:03

Я люблю Бернара Вербера за его оригинальные и неожиданные идеи. И люблю его любым, хоть в виде рассказа, хоть в виде романа, хоть в виде пьесы, какой и является «Наши друзья человеки» по своей структуре.

Двое людей, мужчина и женщина, просыпаются в замкнутом помещении. В их памяти не хватает недели, в их «комнате» нет ни еды, ни воды, ни туалета, друг друга они не знают, хотя благодаря удаче говорят на одном языке. Она – дрессировщица в цирке, любящая животных и отрицающая насилие над ними. Он – ученый, животные для которого являются опытной моделью. У них вообще ничего общего, они в первые минуты знакомства драку устраивают. И тем не менее они заперты в одной комнате. Что это, новое реалити-шоу с камерами и зрителями? Или странное и жестокое посмертие? Конечно, все предположения…

29 октября 2019 г. 11:44

Ну совсем как-то плоско и схематично:) Из плюсов: занимательно. Но плоско:) В то же время, отторжения не вызывает, читается легко, какие-то струны вполне себе задевает:)

HelgaBookLover

15 апреля 2019 г. 16:23

2.5

Два человека, мужчина и женщина, очнулись в замкнутом пространстве. Они впервые видят друг друга и не знают, как здесь очутились. Что это? Кастинг на ток-шоу или эксперимент? А может быть шоу уже идет? За ними наблюдают, но кто? И как скоро это закончится?

Первое знакомство с творчеством Вербера. Книга практически один сплошной диалог, из которого мы вместе с героем и героиней пытаемся разобраться в происходящем. Несколько глуповато, а может где-то и наивно. Поведение героини вообще зашкаливает. То ли она тупа, то ли глупа, то ли под чем-то. Но в подобных ситуациях люди себя так не ведут. Хотя... это же вымысел, но все равно не верится. А когда не веришь героям, хорошей книгу назвать сложно. Иногда проскальзывали интересные, но банальные мысли. А судебный процесс над Человечеством это…

Io77

6 июня 2018 г. 14:03

3.5 Задумка неплоха, но мало и по-театральному пафосно

Это не полноценная книга, а скорее любопытный рассказ-зарисовка. Он бы мог выстрелить как пьеса-постановка, но автору и издателям явно хотелось деньжат с пропиаренного имени.

Сюжет: мужчина и женщина просыпаются запертыми в стеклянном кубе-аквариуме, "Некто" заботится о них и дрессирует, как мы - хомячков. Идея проста и хороша, она дает массу вариантов для полета фантазии. На мой взгляд, Вербер совершенно зря открывает нам личность этого "Некто", ведь именно загадка держала весь этот картонный мир в должном градусе интриги и психологизма. Интересны мысли и действия обоих героев, их контраст. Но по моему мнению, этого недостаточно для полноценной книги, да, человечество унижено до звания хомячков (и добровольного принятия этого звания), но тупо, плоско, одномерно же. Рассказ - да, книга…

trinashka

Совсем неЭксперт

28 июля 2017 г. 17:15

Занимательная книга, но есть большущий спойлер на обложке (очень рада, что увидела эту обложку только сейчас, а не перед началом чтения). Оказался в стеклянной комнате, а рядом с тобой - человек противоположного пола, который совсем не в твоем вкусе. Что происходит - непонятно. Ток-шоу новое что ли запустили без согласия участников? Интересно понаблюдать за персонажами: то они пытаются понравится зрителю, то вступают в спор, то устраивают суд, то думы думают, а чей же это такой большой глаз... Книга хоть и небольшая, но внимания определенно заслуживает.