18 декабря 2016 г. 01:33

Начала, наконец-таки, знакомство с Бернардом Вербером. Всё окружение очень советовало, но никак не доходили руки до его творений. Так вот, мой вердикт: он нереальный !!!!! Прочла для начала книжку "наши друзья Человеки". Очень маленькая, но настолько классная !!!! История о девушке, укротительнице тигров, и мужчине, ученом. Они очень разные, настолько, что практически не могут находится в одном пространстве. Их двоих помещают в зеркальный куб. Вся книга - это диалоги мужчины и девушки, Рауля и Саманты, где затрагиваются все возможные вопросы, от любимых занятий до ошибок человеческой рассы. Бернард Вербер в 141 странице уместил всё, что можно было уместить. Юмор - отдельная строка. 1ам,, а я так ухохатывалась, что приходилось останавливаться и стараться все же утихомирить свою истерику. Нереальный слог. Читается на одном дыхании. Чаще всего, все коротенькие книжки читаются неимоверно трудно, эта книга - исключение. Конец настолько классный, что я даже комментировала всё, пока его читала. Очень-очень необычная книга. Она не входит в рамки обычной литературы. Вербер не только оправдал мои надежды, но превзошёл все ожидания! Всё, хватит описания, пойду читать следующую его книжку !!!
PS: а что самое интересное, мне впервые не хочется видеть экранизацию прочитанной книги. Очень часто, особенно такого жанра литературы как young adult, я начинаю критиковать всех режиссеров и сценаристов, что никто из них не хочет предъявить желание в съемках фильма по какой-либо прочитанной мною книги. Мне всегда очень интересно посмотреть как другие видят то, что видела я, потому что взгляд у всех совершенно разный. Но только с помощью кинематографа можно действительно увидеть книгу глазами другого человека, ибо на словах, при обсуждении, все равно не доносится информация на 100%. Вернёмся к Верберу. Не хочу смотреть экранизации, потому что не хочу испортить впечатление. Хотя сам автор очень ждал, когда его книги начнут экранизировать. Нооооо не сейчас. Пока есть это сладкое яркое послевкусие от книги, не хочется его уничтожать, возможно неудавшейся, полнометражной экранизацией. Даже короткометражка по этой книге, "наши друзья Человеки", меня сейчас не заинтересовывает.