__Cherry__

10 января 2017 г. 00:06

Закрытый стеклянный куб. В нём 2 человека – мужчина и женщина. Нет еды, нет питья, нет удобств, а самое главное – нет ответов на вопросы: «Как они сюда попали?», «Что произошло?» и «Что будет дальше?».
Довольно интригующее начало, не правда ли? Вот и мне оно показалось просто бомбой! Эта книга мне моментально напомнила психологический триллер Винченцо Натали «Куб». Разница была лишь в том, что в фильме было много жестокости, крови. В книге же всё лояльно.

Как только «Наши друзья Человеки» оказались у меня в руках, я решила, эта книга определённо будет первой в моей очереди на прочтение. И я прочитала книгу сразу же, при первой возможности.
Пожалуй, начну с того, что «Наши друзья…» и правда была быстро прочитана. В книге очень мало текста, много отступов и гигантский шрифт. Я этому, конечно же, удивилась. Мне кажется, что всё это было сделано, дабы набрать объём. Но даже это не самое главное.

Это было моё первое знакомство с Бернаром Вербером. Я давно засматривалась на этого автора. А всё из-за того, что он знаменит, думаю, практически каждый читающий человек был знаком с ним. Все, но не я. И я сожалею. Сожалею, что познакомилась с Вербером через это произведение. К моему глубокому разочарованию, книга меня не впечатлила. Совершенно. Да, начало фантастическое! Оно просто… ммм…на 5 звёзд! Всё время в голове, как молотом, бьёт вопрос, а что будет дальше? Безумно интересно смотреть за тем, как люди привыкают к существованию, а давящая атмосфера только разжигает интерес. Но, примерно с середины, или даже ближе к концу, меня книга стала подводить. Я совершенно не ожидала такой кульминации. Я могла ожидать чего угодно, но не того, что фигурировало в книге. А уж развязка, так она меня и вовсе морально убила.
Одним словом – не впечатлило. Может, я ещё юна для такой книги, но, знаете (сейчас будет спойлер, внимание!), я не люблю тематику космоса и пришельцев. Ладно, космос, но пришельцы – это через чур.

Подводя итог, хочу сказать, конечно, я ожидала от книги куда большее, нежели я получила. Но завязка, лично для меня, сыграла большую роль – она подняла «Наших друзей…» в моих глазах. Да и сама идея, она очень интересная, просто, скорее всего, подана или воспринята не так, как хотелось бы.