Io77

6 июня 2018 г. 14:03

3.5 Задумка неплоха, но мало и по-театральному пафосно

Это не полноценная книга, а скорее любопытный рассказ-зарисовка. Он бы мог выстрелить как пьеса-постановка, но автору и издателям явно хотелось деньжат с пропиаренного имени.

Сюжет: мужчина и женщина просыпаются запертыми в стеклянном кубе-аквариуме, "Некто" заботится о них и дрессирует, как мы - хомячков.

Идея проста и хороша, она дает массу вариантов для полета фантазии. На мой взгляд, Вербер совершенно зря открывает нам личность этого "Некто", ведь именно загадка держала весь этот картонный мир в должном градусе интриги и психологизма. Интересны мысли и действия обоих героев, их контраст. Но по моему мнению, этого недостаточно для полноценной книги, да, человечество унижено до звания хомячков (и добровольного принятия этого звания), но тупо, плоско, одномерно же. Рассказ - да, книга - нет. Также раздражал концепт "тупая женщина" и "разумный муж", интересно ведь посмотреть реакции на ситуацию в разных комбинациях.

Тем не менее, оценку ставлю положительную, т.к. как минимум начало меня зацепило и интерес был. И мой разум сам раскрутил и докрутил другие интересные мне варианты, заставил мечтать и мыслить творчески, как бы Я поступила и раскрутила сей сюжет, что в принципе неплохо, ведь большинство авторов тыкают и принуждают к законам своего мира без отступов, у Вербера же всегда остается простор для фантазии. (Пусть и в процессе возмущения и бешенства от того факта, что сюжет пошел не так, как тебе бы хотелось))).