Lorelin_Siren

╮(︶▽︶)╭ ──☆。・:*:・゚’★,。・:*:・゚’☆

21 июня 2019 г. 17:03

Я люблю Бернара Вербера за его оригинальные и неожиданные идеи. И люблю его любым, хоть в виде рассказа, хоть в виде романа, хоть в виде пьесы, какой и является «Наши друзья человеки» по своей структуре.

Двое людей, мужчина и женщина, просыпаются в замкнутом помещении. В их памяти не хватает недели, в их «комнате» нет ни еды, ни воды, ни туалета, друг друга они не знают, хотя благодаря удаче говорят на одном языке. Она – дрессировщица в цирке, любящая животных и отрицающая насилие над ними. Он – ученый, животные для которого являются опытной моделью. У них вообще ничего общего, они в первые минуты знакомства драку устраивают. И тем не менее они заперты в одной комнате. Что это, новое реалити-шоу с камерами и зрителями? Или странное и жестокое посмертие? Конечно, все предположения оказываются неверными, а «человеки» становятся питомцами инопланетных существ.

Основная идея романа – мучители (животных-соседей по планете в данном случае) меняются с жертвами местами. Не буквально, просто люди теперь «хомячки» для инопланетян. Поссорились, получите разряд током. Подружились, получите еду. Люди не глупые, люди все понимают и даже соглашаются на поставленные условия. Зачем бунтовать, если шансы на успех минимальны в данный момент, а за соблюдение правил «хозяева» улучшают жилищные условия? Конечно, люди не оставляют надежд когда-нибудь выбраться из клетки. Возлагают надежды на детей, на потомков. Они же будут умнее, они будут приспособлены к условиям, они смогут найти выход. На вопрос «Смогут ли?» автор однозначно не отвечает. Но инопланетянин-хозяин ненароком говорит подруге на последних страницах романа: «Ну и ладно, если они родят человечков, я их утоплю». От этой фразы веет тоской и безнадежностью – какие шансы у «Человеков» и их приспособленного потомства, если любого из них могут убить или передарить просто из прихоти?

Также в книге поднимается интересная тема мнимого милосердия в отношении животных. Сюзанна, женщина из пары «человеков», ругается и дерется с соседом-ученым. Как можно ставить эксперименты над несчастными лабораторными мышками? Как можно испытывать на них лекарства и средства от загара? Как можно бить их электрическим током, пусть и в научных целях? Сложные вопросы, благородная попытка защитить права несчастных мышек. Но сама Сюзанна дрессировщица тигров в цирке. Пусть ее тигры и любят ее (с ее же слов), но методы дрессировки просто не могут быть абсолютно гуманными (она и не отрицает использование прижигания тигриных лап раскаленным железом в качестве эффективного метода). Здесь невольно задаешься вопросом: а есть или разница между цирковыми тиграми и лабораторными мышами? Не является ли лицемерием оправдывать цирк словами «он приносит радость детям» и «тигры срывают аплодисменты, дети им улыбаются» и порицать научные лаборатории за их попытки принести людям что-то новое и необходимое (важность крема от загара или лекарств отрицать можно с трудом)? Жаль, что данная тема в маленьком романе не получает большого развития, на это просто не хватает места и объема.

"Наши друзья человеки" читается легко и быстро. 208 страниц объема - это не совсем правда, потому что бумажные страницы маленькие, шрифт гигантский, а текст состоит практически из одних диалогов. Книга похожа на пьесу (может она и есть, хотя это неважно), но это придает ей "атмосферность" - при чтении возникает ощущение, что все это записанные кем-то наблюдения за животными. "Человеки" животные по сути и по обстоятельствам и есть, как есть и наблюдатель в лице инопланетного мальчика. Может недалек момент, когда "Человекам" начнут прижигать конечности железом или испытывать на них лекарства?