EllenckaMel

2 июля 2023 г. 11:58

Увы книга немного разочаровала. Она оказалась проста записками человека, который завел кота. Сюжета как такового нет. Что вижу, то пою... Юмора мало, для такой книги. И какие-то невнятные упоминания автора о его бывших временных питомцах. Такие же вставки из "исторических источников". Автор со своим котом разговаривает и разводит много демагогии. "А Васька слушает, да ест" Это весь смысл книги.

Собери их всех

6 мая 2022 г. 14:51

3 Белый Медведь

Начало книги было похоже, будто бы это инструкция для детей как обращаться с котами, что это не просто игрушка, а живое существо. Но к середине я начала понимать, что это ?автобиография? кота автора, его реальная история и то, как автор проходил этот путь. История довольно милая, но, често говоря, в душу не засела и в будущем вряд ли буду перечитывать.

16 марта 2022 г. 18:33

3 Обманутые ожидания

Очень хотелось как-то реанимировать моё новогоднее настроение уже после 1-го января, поэтому я прибегла, как мне казалось, к тяжёлой артиллерии – рождественской литературе.

Покопалась в подборках и остановила свой выбор на книге Кливленда Эмори «Кот на Рождество». Мне казалось, что это должно быть просто комбо, потому что  я люблю литературу о котах и рождественскую тему тоже.

Так вот, в этой книге праздничного оказалось очень мало: котика подобрали на улице в канун Рождества. На этом рождественская тема машет ручкой и уступает своё место цитированию различных книг об истории котов, поведении, привычках и т.д.

Это было, в определённом смысле полезно, но я чувствовала себя обманутой.

26 декабря 2021 г. 17:02

Про первый год жизни кота Белого Медведя у рассказчика. Через что пришлось пройти, чтобы подобранный на Рождество кот остался, об имянаречении, перед которым был небольшой экскурс в историю про другие кошачьи имена, почему у кошек 9 жизней, но объяснялось про семь. Про внешне-внутреннюю политику кота, когда в доме появляются посторонние животные, а этого не избежать, поскольку рассказчик содержит фонд. Смешно было про вызов к Белому Медведю психиатра, которая называла кота "мы" и была довольно специфична. А в основном читать было скучновато, хотя видно, что рассказ вёлся в стиле "по-свойски". Нравилось, когда кот удивляло хозяина, что случилось несколько раз. И ещё запоминающе про диету.

Книжное путешествие зимнее бинго, наперегонки со временем квест, приключения в книжной стране

Olga_June

25 февраля 2021 г. 09:58

2.5

Любой, кто когда-либо принадлежал коту, на всю жизнь запомнит истории, которые с ним связаны.

Прежде чем заполучить эту книгу, я начиталась всяческих отзывов и аннотаций, поэтому многого от мистера Эмори уже не ждала. И правильно сделала!

Если подходить к «Коту...» со смутными опасениями, то повесть (или роман?) покажется ничего себе. Сказу же скажу, что с таким занудным стилем изложения книгу нужно было сократить наполовину (а лучше до размеров солидного рассказа), чтобы она читалась легко и выглядела юмористической. Юмор и ирония мистера Эмори – это бледная копия шуточек того же Била Брайсона, то есть, как только автор открывает рот, чтобы пошутить, уже становится несмешно. Когда к повествованию подходили серьезно, то читалось оно намного лучше.

Все же я не жалею, что одолела «Кота...».…

VikaKodak

7 августа 2020 г. 22:15

4 Чудо для двоих

Книжный сезон 2020 оказался для меня чрезвычайно богатым на котиков всех мастей. И “Кот на Рождество” - достойный представитель жанра, который обещает почти научный подход к предмету. В книге один из основателей Общества защиты животных, журналист и историк Кливленд Эмори рассказывает о своем знакомстве и дальнейшем сосуществовании с котом, который, возможно, и не был ангелом во плоти, но отличнейшим образом скрасил холостяцкие будни своего хозяина.

Несмотря на то, что в книге все больше не про сказку, а про суровую реальность, уже на первых страницах происходит самое настоящее чудо. Оказывается, в человеческих сердцах есть место не только для очаровательных пушистиков, но и для брутальных ветеранов уличных боев, щедро покрытых грязью и шрамами. Для того, чтобы его питомец был счастлив…

29 мая 2020 г. 12:36

Книга лёгкая в прочтении, без поучений и слезливости. Думаю, понравится кошатникам, хотя и мне (собачнику) зашла. Но не могу сказать, что книга стала любимой, желания перечитать не возникает. Да и особенных воспоминаний о себе не оставляет. Можно сказать, что книга на один раз. Но любителям почитать про животных вполне можно добавить эту книгу в список к прочтению.

inessakos

27 января 2020 г. 12:31

4 КЛИВЛЕНД ЭМОРИ “КОТ НА РОЖДЕСТВО”

Кливленд Эмори - американский историк и журналист посвятил жизнь делу защиты прав животных. Он сам признавался, что всегда больше любил собак. Но все изменилось в Рождество 1977, когда им был спасен и взят на попечение кот по кличке Белый медведь. И эта повесть посвящена именно этой реальной истории, произошедшей в жизни писателя.

Книга - кладезь премудростей о котах: цитаты народов мира про этих пушистых четвероногих; список исторических личностей, которые любили (например  Уинстон Черчилль, королева Виктория, Ленин) и не жаловали (например, Гитлер, Юлий Цезарь, Наполеон) мурлык; имена домашних любимцев ряда известных писателей. И все это вперемешку с милым сюжетом.

Где и когда впервые появился кот? Каковы истоки мифа о девяти жизнях сего животного? Об этом тоже можно узнать, прочитав…

7 февраля 2020 г. 21:02

4 Хорошая лёгкая книга!

- Выбирая имя коту, так же как и вступая в брак, не стоит брать на себя слишком много (с).

«Кот на Рождество» - это повесть историка и журналиста, основателя Фонда защиты животных, американца Кливленда Эмори. Данная история рассказывает нам о том, с какими трудностями сталкивается новоиспеченный обладатель «пушистого комочка счастья» - от выбора лотка и миски, до выбора имени и методов воспитания.

«Кот на Рождество» - это далеко не первая книга (и, вероятно, не последняя), где главную роль «играет» кот. Но мне понравилось то, что в данной истории повествование ведётся от лица человека - собственно, Кливленда Эмори, а не кота, как во многих других историях про животных (хотя Царём всё равно остаётся кот).

Я искренне не понимаю тех людей, которые называют данную книгу посредственной и…